Очень высокая СОЭ
Здравствуйте, уважаемые врачи. У ребенка с четверга высокая температура, один раз доходила до 40. Сопутствующих симптомов нет. Ест/пьет отлично. Туалет отлично. Когда сбиваем температуру-играет и веселится. Сегодня сдали кровь. соэ 79‼️‼️ также прикрепляю анализ мочи. пожалуйста , скажите , на что может быть такой подъем ? анализы пока ещё пришли не все. ждём с-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ - неспецифический маркер воспаления и может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, поэтому оценивается все показатели в общем анализе крови
То есть Соэ указывает на активный воспалительный процесс в организме
Виктория Витальевна, ну это же очень высокий показатель , при рефенсе 2-10 :(
У детей младшего возраста норма до 20, референсы указаны не всегда корректно.
Да, показатель выше нормы, но оценивать нужно весь анализ полностью
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Кетоны в анализе мочи немного и это следствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания
Общий анализ крови возможно прикрепить?
Виктория Витальевна, я его прикреплю по готовности. пока не буду закрывать вопрос
готовы вот только соэ и моча
испугала соэ
Хорошо, всегда оцениваем анализ в совокупности, просто отдельно Соэ без остальных анализов не информативно
Виктория Витальевна, прикрепила остальные анализы
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов, а также срб больше характерен для вирусной инфекции.
При бактериальной показатель как правило Более 30
Виктория Витальевна, спасибо большое зв ответ❤️ тогда буду ждать результаты мазков
сегодня у ребенка (спустя 5 суток) нет температуры
Все верно, скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному общему анализу мочи нет отклонений характерных для инфекции мочевыводящих путей, следы кетонов допустимые на фоне высокой температуры,
Такая высокая СОЭ , обычно характерно для бактериальной инфекции, но может быть и при некоторых вирусных инфекциях, поэтому один показатель точного ответа не даст, подскажите пожалуйста есть ли положительная динамика по температуре ? Периоды подъёма температуры увеличиваются, цифры максимальные в сутки снижаются ?
Аппетит, активность ?
Хеди Умат-Гиреевна, по температуре вообще непонятно. может подняться через 5 часов, может через 9.
ребенок кушает , пьет, ходит в туалет. играет , когда температура снижается.
но температура поднимается резко , каждый раз у него озноб. я уже по посиневшим губам понимаю что щас будет повышаться
Поняла , действительно стоит исключать бактериальный процесс, необходимо дождаться результатов анализов, прикрепите их здесь и напишите в чат, чтобы увидеть уведомление и посмотреть
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила остальные анализы
По ОАК,по представленным данным, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет , Лейкоциты в норме , нейтрофилы в абсолютных значениях в норме , повышены моноциты, СРБ 10 , такие отклонения наиболее характерны для вирусной инфекции, (
нельзя исключать грипп , ковид , энтеровирус, герпес вирусы и т д ) ,
Пожалуйста подскажите, как сейчас состояние, нет новых симптомов ?
Хеди Умат-Гиреевна, уже 20 часов без высокой температуры, поднималась 37. ребенок активный. тогда жду теперь результаты мазков
большое спасибо за ответ ❤️
Отлично , когда придут напишите здесь
Принятый ответ
Добрый день
По моче лейкоциты и эпителий в норме , есть следы белка и кетоны , что может быть на фоне интоксикации . Соэ не специфический показатель и может повышаться и при вирусных инфекциях
Прикрепите весь анализ крови
Более информативным считается срб для подтверждения бактериальной инфекции , показатели выше 30 говорят о бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе мочи есть следы белка и кетонов, что может быть связано с высокой температурой у ребенка и связанным с этим обезвоживанием.
СОЭ является неспецифическим маркером воспалительного процесса. По одному показателю нельзя оценить весь процесс. Нужен весь анализ крови. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции. Более полный ответ смогу дать после прикрепления полного анализа крови.
Елена Николаевна, пока не закрываю вопрос, как получу оставшиеся анализы, сообщу.
спасибо большое
Только напишите в комментариях, чтобы можно было обратить внимание на вопрос.
Елена Николаевна, прикрепила остальные анализы
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Отмечается повышение моноцитов, что чаще всего бывает при вирусных процессах. Остальные показатели в норме ( отсутствие эозинофилов и базофилов допустимо). Но у детей до 4-5 лет обычно лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в данном анализе преобладают нейтрофилы ( что бывает при бактериальной инфекции),но абсолютное их значение в пределах нормы. Палочкоядерные нейтрофилы в норме. Поэтому нельзя точно сказать о присоединении бактериального процесса. СРБ повышен, но для бактериального процесса характерно повышение более 30. Поэтому в данном случае рекомендуют ориентироваться на состояние ребенка. При положительной динамике продолжить симптоматическую терапию. При сохранении высокой температуры искать очаг инфекции ( консультация лор, повторный очный осмотр педиатра), и только тогда решать, нужен антибиотик или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ неспецифический показатель, т е его уровень не коррелирует с тяжестью и степенью воспаления
По анализу мочи - без признаков воспаления, следы белка и кетонов - вероятнее всего на фоне лихорадки
Соответственно анализом мочи получилось исключить наиболее вероятно - инфекцию мочевыводящих путей
Рекомендуют так же осмотреться у Лора - исключить отит
Общий анализ крови тоже сдавали?
Арсения Араиковна, мы сдавали кровь из вены только. взяли несколько пробирок. пришла пока только соэ, жду с-реак белок
Арсения Араиковна, а отит может протекать безболезненно ?
У малышей может, тем более если даёте жаропонижающие, они идут и как обезболивающие
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ крови полностью.
На важнее оценить лейкоцитарную формулу, а не СОЭ, так как данный показатель не специфичен и повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Высокое СОЭ не всегда говорит, что воспаление активное и выраженное.
Показатель срб более точен.
Оам хороший.
Ангелина Альбертовна, мы сдавали кровь из вены несколько пробирок. и вот СОЭ пришел отдельным бланком, больше пока нет.
как получу остальные , прикреплю и сообщу. спасибо большое.
меня очень испугало такое сильное повышение
Не переживайте, на СОЭ не ориентируемся, спокойно ждём остальные ответы и по ним будем решать о дальнейшей тактике
Ангелина Альбертовна, прикрепила остальные анализы
По приложенным анализам больше данных за вирусный процесс, спб повышен умеренно.