Высокое давление, не нормализуется больше недели
Здравствуйте. 55 лет. Несколько лет назад начало повышаться давление. Давление снижала сначала лориста-н утром. Держало сутки несколько лет. В пределах 115-120/80. В декабре начало иногда разово повышаться до 135-140.После приёма лозартана снижалось. 11 декабря повысилось до 143/93 при пульсе 115. И в течение этого времени не могу снизить. Добавили метопролол 25мг. Не снижает пульс. Давление в течение дня держится 135-155/93 пуль 115. При приёме препаратов снижается немного и через час поднимается снова. Здравствуйте. Маме 55 лет. Несколько лет назад начало повышаться давление. Давление снижала сначала лориста-н утром. Держало сутки несколько лет. В пределах 115-120/80. В декабре начало иногда разово повышаться до 135-140.После приёма лозартана снижалось. 11 декабря повысилось до 143/93 при пульсе 115. И в течение этого времени не могу снизить. Добавили метопролол 25мг. Не снижает пульс. Давление в течение дня держится 135-155/93 пуль 115. При приёме препаратов снижается немного и через час поднимается снова. 13.01 на работе давление поднялось 160/93 пульс 139. Вызвали скорую. Увезли в стационар. После уколов магнезии давление снизилось до 120/80.меня отпустили домой. Назначения: магнезия, мексидол. После уколов улучшения нет совсем. Сдала анализы: общий анализ крови, биохим, моча. Результаты прикреплю. Сегодня сходила к терапевту. Записали к кардиологу, выписали новые лекарства, Валсартан 80мг, индапамид 1,5 мг.. Не помогли. Подскажите, пожалуйста, как нормализовать давление? Хотя бы до приема кардиолога, он через 4 дня. ЭКГ также прикреплю
Добрый день.
Обычно препараты накопительного действия , эффект смотрят через 1-2 недели.
Но с учётом того, что ранее уже были назначены сартаны с диуретиком, то к терапии бы добавить блокаторы кальциевых каналов (амлодипин или фелодипин 10 мг на вечер).
Метополол лучше в пролонгированной форме принимать (сукцинат, не тартрат). Например беталок зок 50 мг утром.
Анализы пока не прикрепились.
Если ли отеки, одышка, боли в сердце?
Наталья Владимировна, вот только что прикрепила. Таким симптомов нет
Не вижу в анализах данные по гормонам щитовидной железы. С учетом тахикардии необходимо посмотреть данные показатели
Плюс проведение эхо сердца.
Есть повышение печеночных ферментов (необходимо смотреть узи органов брюшной полости)..
Глюкоза выше нормы. Необходимо посмотреть гликированный гемоглобин.
С учетом повышения холестерина и давления , смотреть развернутую липидограмму и узи сосудов шеи на предмет атеросклероза
Наталья Владимировна, подкрепила еще анализ мочи, посмотрите, пожалуйста
По моче нет отклонений.
Есть жалобы с этой стороны?
Не совсем понятно назначение магнезии. При лечении гипертонии нет таких показаний для препарата.
Жалоб с этой стороны нет. Магнезию в уколах у нас назначают в стационаре. (((
Это старые методы.
Лечение гипертонии только антигипертензивными препараты проводится.
Что касаемо тахикардии то нужно обследование (щитовидная железа:ттг, т4 св, узи щитовидной, ферритин для исключения скрытой анемии), срб. Обязательно проведение эхо сердца.
Уточните, пожалуйста, ничем не болели накануне? Не было ли приема обезболивающих или жаропонижающих препаратов ?
Накануне заболела. Температура 38 (одни день поднималась.), сильный кашель, насморк. До сих пор кашляю. Терапевт выписал ингаляции с Антровент.
Спасибо за уточнение.
Причина декомпенсации давления , тахикардия может быть на фоне интоксикации.
Плюс на атровент может быть тахикардия.
Флюорографию не делали?
Гормоны щитовидной обязательно смотреть, чтобы не пропустить осложнение по щитовидной.
Экг в динамике , эхо сердца.
Кровь на црб.
Флюрографию делала. Сейчас посмотрю, прикреплю.
Атровент не лечит кашель. Есть одышка? Чувство затрудненного выдоха? Свистящие хрипы?
Нет, ничего такого нет.
Загрузила флюрографию
Тогда вообще нет показаний для атровента. Это препарат назначается при бронхообструкции.
Плюс побочный в виде тахикардии и тремора может быть
Как давно ингаляции делаете?
Скажите пожалуйста, что можно принимать от кашля? Раньше мне выписывали аскорил. Он может навредить?
Ингаляции делаю четыре дня.
В аскориле сальбутамол содержится, что тоже может вызывать тахикардию.
Кашель какой? Сухой или с мокротой?
Кашель с мокротой небольшой. Уже не такой сильный, как неделю назад. Но есть.
А общий крови сдавали вообще? Нет в прикрепленных файлах.
Помимо атровента и от давления чем лечитесь по инфекции?
Если кашель с мокротой можно переходить на флуимуцил или ацц.
Общий анализ крови прикрепляла. Сейчас повторно сделаю. Лечилась кагоцелом. 4дня. Сейчас ничего не принимаю.
Загрузила ещё раз общий анализ крови
По общему анализы повышение лейкоцитов. Больше данных за бактериальную инфекцию. Но нет данных по лимфоцитам.
Контроль общего крови в динамике при сохранении кашля.
Сейчас отмена атровента, он дает дополнительно тахикардию.
Контроль экг и желательно эхо через пару недель.
Посмотреть гормоны щитовидной.
По каш переход на флуимуцил или ацц.
По давлению ждать накопления вальсакора и индапамида. Дозу вальсакора можно увеличить до 160 мг. На экстренность принимать моксонидин 0,2 мг.
По тахикардии метополола сукцинат (бетплок зок) 50 мг. Либо бисопролол 2,5 мг под контролем чсс.
Магнезия не нужна от слова совсем)
Спасибо большое ❤
Принятый ответ
Выздоровления скорейшего!
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование: узи сердца , сосудов бца,узи почек , смад ; и коррекцию терапии ,например :
-Валсакор 80 мг утро
-Индапамид 1,5 мг утром
-вместо метопролола, лучше длительную форму , беталок Зок 50 мг под контролем давления и пульса
На вечер:
Амлодипин 5-10 мг под контролем давления и пульса ;
Очный осмотр кардиолога
По анализам повышен холестерин , по ЭКГ синусовпя тахикардия
Карина Александровна, подкрепила еще анализ мочи, посмотрите, пожалуйста
По анализу все в рамках норм
Так же глюкоза по чуть выше нормы , оценить уровень гликированного гемоглобина , повышены печеночные пробы -контроль в динамике , узи брюшной полости , по поводу холестерина -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Скажите пожалуйста, днём, когда давление снова поднимается, что принять?
При кризовом повышении давления как терапию скорой помощи возможно использование моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса;
Спасибо. Вопрос в том, почему такое кратковременное действие лекарств? После обеда давление снова поднимается.
Препараты накопительные ,эффект развивается к концу 1 недели , плюс у давления много механизмов его повышения , по назначениям еще не все были заблокированы ;
Поняла, спасибо. В пятницу записана к кардиологу.
Принятый ответ
🙏🏻крепкого здоровья
❤❤❤
Здравствуйте. По По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, но тахикардия - значительно учащено сердцебиение. Других изменений нет . Скажите есть стресс или тревога? Как спите ночью ? С чем то связываете такое сердцебиение? Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный . В плане коррекции лечения - валсартану нужно время накопиться до 2-3 х недель и учитыва цифры давления можно сразу начать с 160 мг 1 раз в день , при необходимости еще 89 вечером, индапамид также утром, а вместо метопролола бисопролол 5 мг ( Конкор) утром будет эффективнее .
Здравствуйте. Тревоги нет, сон хороший, стресс - это вся моя работа. Вообще не понимаю причины учащенного сердцебиения.
Нет иных жалоб по самочувствию? Не увидела общего анализа крови- гемоглобин не снижен ? У женщин чаще всего это железодефицит и проблемы с щитовидной железой.
Накануне повышение давления заболела. Темнее 38(держалась один день), сильный кашель насморк. Кашляю до пор.
На фоне вирусных инфекций тоже учащается пульс и может подскочить давление из за интоксикации.
Спасибо. Как скоро проходит интоксикация? Сейчас остался несильный кашель и насморк.
В среднем ОРВИ 5-7 дней
Спасибо ❤
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Вообще препараты от давления копятся неделю, после чего уже можно оценить их лечебный эффект. Поэтому если принимали препараты всего пару дней, то пока точно рано делать выводы.
Обращает на себя внимание повышение холестерина. В таких случаях важно посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек, ведь атеросклероз часто даёт повышение давления.
Также важно оценить УЗИ сердца.
Но вот важно понять, почему такой высокий пульс, при этом ритм нормальный, и по анализу нет анемии!
Скажите, не болеет?
Нет обострения сейчас других заболеваний?
Здравствуйте. В прошлое воскресенье заболела. Температура, кашель, насморк. Сейчас получше. Но кашель и насморк ещё не совсем прошли.
Скажите, сколько дней уже идут индапамил и валсартан?
Сегодня первый день
Тогда смотрите, в такой ситуации точно ещё нужно понаблюдать, пока будет накопление препаратов.
Как экстренную помощь в таких случаях обычно подключают моксонидин 0.2 мг.
Пульс стал поменьше или также около 100?
Пульс около 100
Здравствуйте ,Дарья, по представленным данным электрокардиограммы описано только учащённое сердцебиение, в остальном норма, возможно это связано с воспалительным процессом в организме, для препарата необходимо накопительное действие, до 2 недель обычно, на этот период добавляется Моксонидин