Длительный субфебрилитет у подростка

Добрый день,ребенку недавно исполнилось 14 лет, в 10 лет переболел ВЭБ с тех пор постоянный субфебрилитет,37,4-37,6. Обследовались по полной программе,в прошлом году легли в стационар,ничего не нашли,все анализы в норме,в том числе СРБ,ревмапробы. Одно время были повышены эозинофиллы,проконсультировались с паразитологом,так как дома если животные, пропили 2-кратно немозол. Показатели эозинофиллв снизились до нормы. Температура чуть упала. Прошло около полугода. С утра и ночью у ребенка температуры нет,начинает повышается в дневное время и достигает пика к 19-20. вечера. С 3 января подхватили вирус,был сильный кашель и температура 37,9,пропили амоксиклав,тилорон. Сегодня снова 37,6 время 16:00. Подскажите пожалуйста,какие анализы и обследования еще пройти? Очень переживаю. Жалобы сейчас на ломоту в суставах.. аппетит в норме,слабости вроде нет,ходим в бассейн 2 раза в неделю. Заранее благодарна.

ВЭБ
14 лет
19 Января ·Просмотров: 136·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уточните пожалуйста, домашние животные были на диагностике и лечении и ветеринара по поводу возможного гельминтоза? В таких случаях необходимо исключить реинфекцию

Также такие проявления могут быть связаны с вялотекущей активностью ВЭБ. В таких ситуациях оптимально обратиться очно к детскому инфекционисту и обсудить углубленную диагностику - ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, а также иммуноглобулины М и G

Учитывая жалобы на ломоту в суставах, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмму для, АНФ, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

Как ощущается температура? Каким градусником измеряете? Также важно понимать, что после вирусного инфекционного процесса остаточный температурный хвост может сохраняться до нескольких недель

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, благодарю за ответ,завтра пойдем сдавать анализы. Измеряем электронным градусником,у нас их 2 ,предварительно измеряю себе во избежание ложных цифр,у меня температуры нет,у ребенка по состоянию на 21:00 37,9, говорит,что ломит руки и ноги

Поняла вас
А по поводу животных - контроль на гельминты делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, животных регулярно обрабатываем от блох и паразитов

Поняла, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, добрый вечер,сегодня сдали анализы и сделали рентген легких в 1 проекции,признаки острого бронхита,сейчас снова температура 37,6. Результат загрузила

Добрый вечер
Анализы возможно будут завтра утром готовы, прикрепите пожалуйста
В таких случаях вероятно течение острой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, кт легких нужно делать? И анализ на исключение хламидии и микоплазмы? Как считаете

Сначала посмотрим клинический анализ крови, с-реактивный белок 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, анализ первый пришел,прикрепила

Посмотрела
При таких результатах больше данных за течение вирусного процесса, признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы не видим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, чем лечить в таких случаях? Температура 37,9 так же по вечерам уже с 3 января

Ранее с вами обсуждали диагностику по вирусным инфекциям - вы сдали показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, загрузила результаты от 8.02.23 и позавчерашний результат. Также ждем еще анализ на срб

Вижу, при таких результатах я не вижу пока показаний к специфическому противовирусному лечению
Также ожидаем пока с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что длительный субфебрилитет после ВЭБ это сложная, но известная проблема у пациентов. Температура с четким суточным ритмом и ломота в суставах требуют особого внимания и прежде всего, важно исключить другие причины, кроме этого поствирусного синдрома. Рекомендуется продолжить обследование под очным контролем педиатра. Сейчас, кроме стандартных анализов, которые вам, вероятно, уже назначали, рекомендуется сдать кровь на антитела IgG к ранним и капсидным антигенам ВЭБ, чтобы оценить активность вируса. Также важно проверить АСЛ-О, чтобы исключить реакцию на стрептококк, которая иногда дает такие симптомы. Обязательно сделайте УЗИ внутренних органов, особенно брюшной полости + консультация детского ревматолога для оценки ломоты в суставах будет очень полезна. Параллельно стоит посетить грамотного доказательного иммунолога, который специализируется на герпесвирусных инфекциях.
Также, продолжайте вести дневник температуры и фиксировать все сопутствующие симптомы, это поможет врачу. Не отчаивайтесь пожалуйста, сейчас требуетсят терпение и системный подход, но чаще всего состояние постепенно нормализуется.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Александровна, доброе утро,мы в начале января болели ,был сильный кашель,насморк, температура до 38,остаточный кашель еще остается,очень переживаю,может не дай бог там пневмония уже… может на всякий случай сделать рентген как считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Александровна, титр АСЛо сдавали весной,все было в норме. Повторить?