Шестой день держится температура 37.3 в 1 год 2 месяца

Ребёнку 1 год 2 месяца, в декабре перенесли розеоллу) Ситуация такая 09.01 у ребенка поднялась температура, доходило до 39.1, 10.01 доходило максимум до 38 , уснул на ночной сон, температура сошла до 36.6, 11.01 температура максимум была утром 37.1 далее 36.6-36.8, 12.01 и 13.01 температуры не было, начиная с 14.01- и по сегодняшний день у него температура держится 37.2(3), Сдали кровь

1 год
19 Января ·Просмотров: 11·kat95.09@mail.ru, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев

Виктория Витальевна, ребенок очень активный, не капризный, соблюдает режим , был на ГВ с января завершили полностью.
Врач назначила антибиотики

По данному анализу крови показания для начала приема антибактериальной терапии как правило нет.

Данные цифры на градуснике как правило тоже не являются прямым показанием для начала приема антибиотиков.
Так как антибиотик действует не на температуру, а на возбудителя, по представленному анализу крови - вирус

Также ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, если самочувствие не страдает, то как правило наблюдательная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что перенесённая вирусная инфекция, не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура после вирусной инфекции может быть в течении 2-3 недели до 37.5 и это вариант нормы.

Подскажите ночная температура в норме?

Анна Николаевна, ребенок очень активный, не капризный, соблюдает режим , был на ГВ с января завершили полностью.
Врач назначила антибиотики
Да ночью температура в норме

Антибиотик, не показан, точно, самое главное, что ночная температура в норме

Анна Николаевна, розеолой болели с 15 по 20 декабря

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови данных за бактериальный процесс нет, подобные изменения чаще указывают на перенесённую вирусную инфекцию.

Уточните, пожалуйста, температуру измеряете планово или по жалобам?
Так как в первую очередь рекомендуют оценивать именно общее самочувствие, если оно не страдаетс в таких случаях повышение температуры до 37,5С допустимо.

Виктория Вячеславовна, ребенок очень активный, не капризный, соблюдает режим , был на ГВ с января завершили полностью.
Врач назначила антибиотики
Температуру стали мерить что кажется горячее чем обычно

Учитывая анализ крови и самочувствие малыша, в таких случаях обычно антибактериальную терапию не рекомендуют.

Если визуально малыш себя хорошо чувствует, в таких случаях рутинно измерять температуру не рекомендуют, чтобы лишний раз себя "не накручивать"

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост, когда температура поднимается в течение 2-3 недель до 37.5 максимум и самостоятельно снижается

Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка?

Татьяна Андреевна, ребенок очень активный, не капризный, соблюдает режим , аппетит более чем отличный, был на ГВ с января завершили полностью.
Врач назначила антибиотики
Болели розеолой с 15по 20 декабря

По анализам крови показаний для антибиотика нет, так же как и по самочувствию ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок при всем при этом активный не капризный, имеет нормальный аппетит и прибавки в весе и росте, то никакого лечения не требуется. Такая температура может быть вариантом нормы, а в крови отклонения характерные для перенесенной инфекции. Перестаньте измерять температуру ребенку и не давайте антибиотик.