Кружатся предметы вокруг , не удержать равновесие
Женщина 56 лет , в принципе была здорова . Эпизодические подъемы давления до 160 -165 , но постоянно не пьет медикаменты . Пьет ЗГТ. Повышенный холестерин Три дня назад стало плохо на улице , сильное головокружение , вырвало 6 раз . Не могла идти теряла равновесие . Ее отвезли в госпиталь : сахар биохимия норма , тропонин норма , ЭКГ и эхо норма . Отпустили домой Дома три дня продолжается головная боль тошнота и головокружение , несколько часов улучшения и потом опять Давление нет !: 130/90 Сегодня утром не могла встать с кровати , головокружение усилилось ,все предметы кружаться вокруг . Идти не возможно так как теряет равновесие и падает . Тошнит , рвота несколько раз и заложены уши Консультация невролога возможна только через 1.5 месяца Что это может быть , где искать причину ? Какие варианты предположения
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить острое нарушение мозгового кровообращения и пройти МРТ головного мозга. Дополнительно могут быть рекомендована ангиография артерий и вен головного мозга.
Ранее головных болей со рвотой никогда не было? Не было ли орви за последний месяц перед началом симптомов? Головокружение постоянное или возникает только при смене положения тела?
Головокружение постоянное, нет когда лежит с закрытыми глазами
МРТ и КТ не делали
У нее периодами, иногда прямо нельзя открыть глаза , а через час получше может читать сообщения , потом опять усиление головокружения
Т к головокружение со рвотой и головной болью постоянное и возникло впервые в жизни, то в таких случаях обязательно рекомендуется исключить инсульт и кровоизлияние(МРТ или КТ головного мозга). Без этого назначить терапию не представляется возможным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кт головного мозга в приемном покое больницы не проводилось? Невролог очно консультировал?
Если есть снижения слуха, то важна консультация оториноларинголога для исключения болезни меньера и проведение кт или мрт головного мозга для исключения острого нарушения мозгового кровообращения.
Головная боль впервые возникла именно такого характера?
Головная боль и такое состояние впервые в жизни . Раньше были эпизоды подъёма давление и тяжести и немного тошноты , но такого 3 дня подряд не дало
Не было .
Кт не делали . Думаете что это что то страшное и надо ехать снова делать КТ ? Шеи или головы ?
Да, думаю, что нужно исключить инсульт в любом случае, проводится кт или мрт головного мозга; кт в первые 3е суток может быть малоинформативным, информативно мрт или мр-диффузия.
В любом случае обычно требуется диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- если я правильно поняла, когда все началось, было высокое давление?
- сейчас давление какое?
- её тогда невролог смотрел, мскт головного мозга выполняли ей?
Нет мскт и МРТ не сделали ни невролога не было . Проверили сердце экг и эхо и тропонин .
Головокрудение проходит если закрывает глаза . Когда открывает кружится и тошнит
Это может быть что то не страшное иди похоже на острое нарушение кровообращение ? Это значит инсульт ?
Вы забыли ещё на вопросы ответить:
- сейчас давление какое?
Сейчас 120 /77 . Было утром позавчера давление 160/100 . Она приняла передендопринид ,не помогло приняла ещё , всего приняла 8 мг .. потом как раз упала на улице закружилась голова . И с того момента все началось . В скорой уже было нормальное давление
После стационара на постоянной основе были назначены препараты от давления?
Это может быть как проявление гипертонического криза, так и острая сосудистая патология.
Начала пить перендоприл 4 мг утром
Если на фоне этой терапии отмечается повышение давления, то стоит пересмотреть лечение.
В плане симптомов. Стоит подумать о том, чтобы вызвать бригаду смп для решения вопроса об исключении инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу головокружения и снижения слуха необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы -для исключения острого нарушения кровообращения и образований в головном мозге. Можно вызвать скорую помощь и в приемном отделении обследуют