Кружатся предметы вокруг , не удержать равновесие

Женщина 56 лет , в принципе была здорова . Эпизодические подъемы давления до 160 -165 , но постоянно не пьет медикаменты . Пьет ЗГТ. Повышенный холестерин Три дня назад стало плохо на улице , сильное головокружение , вырвало 6 раз . Не могла идти теряла равновесие . Ее отвезли в госпиталь : сахар биохимия норма , тропонин норма , ЭКГ и эхо норма . Отпустили домой Дома три дня продолжается головная боль тошнота и головокружение , несколько часов улучшения и потом опять Давление нет !: 130/90 Сегодня утром не могла встать с кровати , головокружение усилилось ,все предметы кружаться вокруг . Идти не возможно так как теряет равновесие и падает . Тошнит , рвота несколько раз и заложены уши Консультация невролога возможна только через 1.5 месяца Что это может быть , где искать причину ? Какие варианты предположения

Высокий холестерин
56 лет
19 Января ·Просмотров: 99·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить острое нарушение мозгового кровообращения и пройти МРТ головного мозга. Дополнительно могут быть рекомендована ангиография артерий и вен головного мозга.
Ранее головных болей со рвотой никогда не было? Не было ли орви за последний месяц перед началом симптомов? Головокружение постоянное или возникает только при смене положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Головокружение постоянное, нет когда лежит с закрытыми глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

МРТ и КТ не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У нее периодами, иногда прямо нельзя открыть глаза , а через час получше может читать сообщения , потом опять усиление головокружения

Т к головокружение со рвотой и головной болью постоянное и возникло впервые в жизни, то в таких случаях обязательно рекомендуется исключить инсульт и кровоизлияние(МРТ или КТ головного мозга). Без этого назначить терапию не представляется возможным

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кт головного мозга в приемном покое больницы не проводилось? Невролог очно консультировал?
Если есть снижения слуха, то важна консультация оториноларинголога для исключения болезни меньера и проведение кт или мрт головного мозга для исключения острого нарушения мозгового кровообращения.
Головная боль впервые возникла именно такого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Головная боль и такое состояние впервые в жизни . Раньше были эпизоды подъёма давление и тяжести и немного тошноты , но такого 3 дня подряд не дало

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кт не делали . Думаете что это что то страшное и надо ехать снова делать КТ ? Шеи или головы ?

Да, думаю, что нужно исключить инсульт в любом случае, проводится кт или мрт головного мозга; кт в первые 3е суток может быть малоинформативным, информативно мрт или мр-диффузия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В любом случае обычно требуется диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- если я правильно поняла, когда все началось, было высокое давление?
- сейчас давление какое?
- её тогда невролог смотрел, мскт головного мозга выполняли ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет мскт и МРТ не сделали ни невролога не было . Проверили сердце экг и эхо и тропонин .
Головокрудение проходит если закрывает глаза . Когда открывает кружится и тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это может быть что то не страшное иди похоже на острое нарушение кровообращение ? Это значит инсульт ?

Вы забыли ещё на вопросы ответить:
- сейчас давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сейчас 120 /77 . Было утром позавчера давление 160/100 . Она приняла передендопринид ,не помогло приняла ещё , всего приняла 8 мг .. потом как раз упала на улице закружилась голова . И с того момента все началось . В скорой уже было нормальное давление

После стационара на постоянной основе были назначены препараты от давления?
Это может быть как проявление гипертонического криза, так и острая сосудистая патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Начала пить перендоприл 4 мг утром

Если на фоне этой терапии отмечается повышение давления, то стоит пересмотреть лечение.
В плане симптомов. Стоит подумать о том, чтобы вызвать бригаду смп для решения вопроса об исключении инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу головокружения и снижения слуха необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы -для исключения острого нарушения кровообращения и образований в головном мозге. Можно вызвать скорую помощь и в приемном отделении обследуют