Прирост хгч и выделения
Добрый день, начались коричневые выделения пару дней назад в небольшом количестве , врач прописала дюфастон по 2 таблетки каждые 8 часов ( в первый день выделений выпила 4 сначала) и транексам . Выделения немного есть , живот тянет . На узи сказала идти 23.01 и хгч еще раз сдать Прикрепляю свои хгч за вчера и сегодня, волнует слишком большой прирост за 24 часа. Подскажите. Все в порядке? Угрозы выкидыша нет ?
Здравствуйте, прирост хороший, но на таких больших цифрах обычно ХГЧ уже не сдается , а вся динамика отслеживается уже по узи .
Соблюдайте все рекомендации . По поводу угрозы будет видно по узи , если выделения уменьшились , это хороший показатель.
Вы узи когда выполняли?
Добрый день
Желтое тело: правый диаметром 18 мм, также в правом яичнике гладкостенное округлое анэхогенное образование Д 46 мм. , левый яичник оперативно удален.
12.01 это то что написано в узи
Посмотрела , по узи беременность раннего срока, если очень переживаете можно выполнить узи и раньше в подобных ситуациях
Переживаю, что мой врач говорит чтоб я не шла делать раньше и не мучила матку этим датчиком . Поэтому я в замешательстве
Узи безвредно и можно делать столько , сколько нужно ( хоть ежедневно ) . Лучше в подобных ситуациях выполнить и успокоиться , чем переживать еще несколько дней
Спасибо вам огромное!!! Запишу ь сегодня, вы правы
На здоровье, рада была помочь Вам!
Добрый вечер, еще раз , съездила на узи , эмбриона не видно еще , сказали отслоек нет, плодное яйцо d 7,9 желтый мешочек d 1,7 мм , говорят что выделения могут быть связано с кистой 5 см на правом яичнике 😊 сказали придти 23 на контролтное узи
Киста попала растет 49мм стала 🥲
Еще у меня хгч увеличен ща сутки на 11 раз, и у меня плодное яйцо длинное овальное
При двойне
У Вас двойня? Можете прикрепить узи сегодняшнее?
Нет, просто у меня странное плодное яйцо овальной формы и слишком высокий хгч за сутки
Нет, просто у меня странное плодное яйцо овальной формы и слишком высокий хгч за сутки врач просто предположил
Прикрепила фото
Само описание тоже
Загрузила , но там это не указано, она это просто сказала в конце
Что такое может быть и надо смотреть позже
При проведении узи плодное яйцо может быть такое , тк происходит маточное сокращение в ответ на датчик узи , это не патология
А то что такой уровень хгч за сутки в 11 раз вырос , это тоже говорят может указывать
Все хорошо по узи, появился желточный мешок, значит скоро появится и эмбрион . Желточный мешок это хороший признак
ХГЧ растет скачкообразно . Можно больше не сдавать , далее вся динамика уже отслеживается по узи
Спасибо 😍🩷🫶🏼🫶🏼🫶🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы! Рада помочь
ХГЧ увеличился с 16 432 до 187 321 МЕ/мл за 24 часа, что выглядит непривычно, но на высоких значениях ХГЧ темпы прироста становятся неравномерными и могут значительно колебаться. В подобных сроках информативность динамики ХГЧ снижается, и его рост уже не используется для оценки жизнеспособности беременности. В аналогичных ситуациях ориентируются не на процент прироста, а на ультразвуковую картину.
Коричневые выделения и тянущие ощущения внизу живота в ранние сроки беременности часто связаны с имплантационными изменениями, реакцией эндометрия или формированием хориона. В подобных случаях угрозу прерывания обычно оценивают по данным УЗИ, а не только по симптомам и ХГЧ. Сам по себе коричневый цвет выделений не указывает на активное кровотечение.
Тактика, которую предложили - контроль ХГЧ и УЗИ в динамике, соответствует стандартному подходу. До УЗИ практическая польза ХГЧ ограничена, поэтому ключевым будет исследование 23.01 с оценкой локализации беременности, размеров плодного яйца и наличия сердечной деятельности.
Добрый вечер, подскажите а такое повышение хгч может указывать на многоплодие? Я загрузила новое узи сегодняшнее, там плодное яйцо вытянутое , а не круглое
В аналогичных ситуациях многоплодие предполагают только при визуализации двух и более плодных яиц или эмбрионов на УЗИ. Даже при высоких значениях ХГЧ его уровень и темпы роста не позволяют надежно отличить одноплодную беременность от многоплодной, особенно после 5 недель, когда вариабельность ХГЧ становится высокой.
По УЗИ описано одно плодное яйцо диаметром около 7,9 мм с желточным мешком, что соответствует раннему сроку беременности. Форма плодного яйца на этом этапе может быть овальной или слегка вытянутой из-за сокращений матки, положения датчика или особенностей имплантации и сама по себе не считается признаком патологии или угрозы прерывания.
В подобных случаях основным ориентиром является динамическое УЗИ с оценкой роста плодного яйца, появления эмбриона и сердечной деятельности. Повторное исследование через 5-7 дней позволяет объективно оценить развитие беременности.
Обратиться очно без ожидания контрольного УЗИ рекомендуется при появлении алых кровянистых выделений, усилении болей внизу живота, головокружении, выраженной слабости или повышении температуры.
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , из-за которых возникает такая симптоматика . Но так же важно отметить что есть отслойки которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .
Да , при кровянистых выделениях чаще всего назначают препараты прогестерона .
Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он растет уже неравномерно , а цифры будут вводить вас в заблуждение .
УЗИ будет первое ?
Здравствуйте. Коричневые выделения и тянущие боли на раннем сроке могут указывать на угрозу.
Назначение Дюфастона и Транексама для уменьшения кровотечения — стандартная тактика.
Рост ХГч считается нормальным.
Здравствуйте!
Не переживайте, при таких цифрах ХГЧ уже не ориентир. Когда хгч поднимается выше 1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч!
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.