Открытое овальное окно у новорожденного
Добрый день!В 1.5 м.делали узи сердца,выявили открытое овальное окно 5мм.,сказали переделать через месяц,переделали,врач узи молча вручила заключение,хотелось бы знать если повод для беспокойства?Ребёнок родился в срок,2990,на г.в,вес набирает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По данному заключению овальное окно закрывается размер стал меньше 3,5 мм.
Данное отверстие закрывается к году.
В подобных случаях советуем повторить узи в год.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Регина Рафагатовна, спасибо!
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи сердца описана норма . Открытое овальное окно это малая аномалия сердца - это не порок сердца. Как правило у 80% детей он закрывается к году или чуть позже. Размеры овального окна нас не сильно интересует потому что это и дефект, а щель на месте клапана который еще не зарос . И если направление тока крови на нем слева направо то это норма . В данном случае и размеры минимальные и поток правильный - все хорошо.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!
Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна, по представленным данным эхокардиографии описано открытое овальное окно, без расширения камер сердца и лёгочной гипертензии, в динамике улучшение- размеры овального окна меньше
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Открытое овальное окно -рудимент нормального кровообращения эмбриона ,не является пороком и относится к структурной аномалии сердца .Об отклонении от нормы следует говорить после 1-го года жизни . Тактика ведения:
наблюдение .Динамическое ЭХО-КГ раз в 6-12 мес . Возможно три варианта развития событий : спонтанное закрытие ,сохранение постоянного размера ,увеличение дефекта . Наибольшие шансы на закрытие имеют отверстия до 4-5 мм. Динамика хорошая , было 5 , стало 3,5 мм, полости сердца не расширены и нет объемных перегрузок -контроль узи в 6 мес и в год ;
Карина Александровна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно является распространенным состоянием среди новорожденных и обычно закрывается самостоятельно в течение первого года жизни. Размер окна до 5 мм считается средним и не вызывает серьезных опасений, к тому же имеется тенденция к уменьшению.