На какую смесь перевести

Здравствуйте. Дочке 3,5 месяца . На груди была до 2 месяцев. Был перегруз лактозой, много переднего молока. Начала немного сцеживать переднее молоко перед кормлением и проблема пенистого стула и газов ушла. Начали вводить смесь нан опти про, начались срыгивания после каждого кормления и плач без газов, убрали ее. Решили начать давать Нутрилон комфорт, впринципи все было в порядке, только начались колики, которых не было, буквально пару недель назад они прошли, но начались запоры, делаем вечером трубочку, ребенок какает в начале плотной кашей , потом обычный стул идет и ребенок засыпает без плача. Воды пьет ооочень много. Решили ввести Кисломолочный нутрилон , 3 дня уже, и появилось очень много газов, половину из них не отпукать и выдавить не можем, помогает только трубочка и то на пару часов. Вопрос, может ли быть повышенное газообразование от кисломолочных бактерий ? Это адаптация? Или все-таки из-за лактозы которая присутствует в кисломолочном нутрилон ? Может перевести на другую смесь Низколактозную? Еще сдавали на аллергию коровьего белка , из-за красных и сухих щек, но ничего не показало.

Варикозная болезнь, гипотериоз
28 лет
19 Января ·Просмотров: 41·Алина

Здравствуйте!

Да, кисломолочная смесь может усиливать газообразование э, в таких случаях обычно рекомендуют уменьшить количество кормлений до 1-2 если, но ситуация не меняется, в таких случаях рекомендует полную отмену.

Если рассматривать линейку Комфорт то в данной смеси уже содержится низкое количество лактозы + по характеру стула, кал не характерен для лактазной недостаточности, так как обычно отмечается частый, жидкий стул, который впитывается в подгузник.

В целом, отсутствие стула в норме допустимо до 5-7 дней, при условии если кал не плотный, а по описанию он в виде каши, поэтому натуживание более характерно для периода младенческой дисхезии, в таких случаях рекомендуют использовать физические методы: высаживание, массаж животика и т.д., а газоотводную трубочку использовалась уже спустя 5-6 дней отсутствие стула.

Низколактозная смесь наоборот может спровоцировать запор.

Виктория Вячеславовна, Может тогда перевести на обычную смесь? И добавлять ферменты лактазы от повышенного газообразования? За то запора не будет

А ранее вообще отмечался частый, жидкий стул, который впитывается в подгузник?

Повышенное газообразование не является основным симптомом запора и обычно препаратом выбора является симетикон.

Виктория Вячеславовна, повышенное газообразование у нее было из-за лактозы на грудном вскармливание,и жидкий стул который впитывался в пеленку тоже был на грудном, Потом начала сцеживать переднее молоко и всё восстановилось

Виктория Вячеславовна, давали укропную, потом эспумизан, сейчас даем саб симплекс

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют оставить только основную смесь комфорт + саб симплекс в каждое кормление, учитывая, что кал не плотный и не указывает на запор и набраться чуть-чуть терпения, т.к. чаще всего по мере роста малыша происходит нормализация работы ЖКТ.

Запоры вызывают дискомфорт у ребёнка? Принимать какие-то меры при запорах необходимо только если это действительно дискомфорт, А так нужно ждать пока самостоятельный ребёнок не сходит в туалет чтобы кишечник учился работать.
Кисломолочная смесь вызывает повышенное газообразование, Но это больше индивидуальный показатель- у вас вызывает. Запоры не являются проблемой если они не болезненные, Поэтому если на Нутрилон Комфорт у вас просто задержка стула, без коликов тогда оставьте его, можно попробовать добавить препараты лактазы, посоветовавшись с вашим педиатром, она просто нейтрализует молочный сахар в смеси при его наличии и если вам на этом будет лучше, тогда можно переходить на безлактозную или продолжать давать лактазар

Наталья Николаевна, здравствуйте, в том то и дело, что дискомфорт вызывают именно запор. Я понимаю что у ребенка запор, потому что она отказывается от еды от воды или сна, при этом плачет . После трубочки все прекрасно.
На нутрилон коликов и газов сильных нет, только запор. Мне в поликлинике педиатр посоветовали который раз уже, Альфаро гастро , перейти и сидеть на этой смеси🫣

Альфаре гастро - это смесь с дроблёным белком, во-первых она дорогая во-вторых невкусная в-третьих назначается чаще всего при аллергических проблемах. В вашем же случае идут проблемы с кишечником, Попробуйте добавить лактазар. Или колиф.
Может быть попробовать Нутрилон от запоров и коликов.

Наталья Николаевна, Мы и кушаем Нутрилон от запоров и коликов🫣
Колиф и лактазар давала когда на груди была, сейчас то жалоб на лактозную непереносимость нет, на нее я подумала когда кисломолочную смесь начали давать

Уберите кисломолочную смесь, Попробуйте добавить лактазар, мне кажется что всё наладится

Здравствуйте, Алина!
Кисломолочная смесь может вызывать повышенное газообразование. В случае повышенного газообразования, её рекомендуется давать 2-3 раза в день. Период адаптации к смеси длится 2-3 недельки. Частая смена смеси это дополнительный стресс для кишечника и, соответственно, беспокойство и изменение характера стула.
Отсутствие стула у деток допускается до 5-7 дней, при этом, без сильного беспокойства ребёнка.

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сейчас Сколько кормлений кисломолочную смесь получает малыш?

Обычно не рекомендуют полный переход на кисломолочную смесь, а просто добавляют в 2-3 кормления при плотном стуле, основные же кормления идут смесью, к которой Малыш уже привык.

Екатерина Владимировна, здравствуйте, первый день день 30 мл утром, второй утром и днем по 30 мл, сегодня утром 60мл и всё, даже полное кормление не заменяю, а уже ужасное газообразование с которым не всегда у дочки получается справится .

Поняла, подскажите, а до введения кисломолочной смеси не пробовали к своей смеси просто лактобактерии добавить?

Екатерина Владимировна, да Аципол и бифидобактерин

Бифидобактерии они наоборот помогают при жидком стуле, поэтому могут вызывать запоры.

Учитывая, что на смеси нутрилон комфорт было всё неплохо, то в таких случаях рассматривают вернуться только к этой смеси,
пробуют добавлять комплекс лактобактерий (максилак бэби в каплях, БиоГая или его аналоги, нормобакт l),
делают массаж животика, по необходимости Эспумизан или саб симплекс в каждое кормление.

если на фоне этого стул всё равно плотный (не кашица, если стул кашицей, то это не является запором), то в таких случаях рассматривают вариант смены основной смеси (по описанию симптомов лучше будет подходить симилак комфорт, так как он содержит частично гидролизованный белок и минимальное количество лактозы)

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо)

Рада помочь.
Я сама сталкивалась с выраженным вздутием у малыша, когда никакие способы не работают,ты не понимаешь, что нужно делать.
Но обычно у мамы получается найти какой-то способ, который облегчает эти симптомы. У кого-то это ношение в эрго-рюкзаке или слинге, кому-то помогает поза Будды, у кого-то получается техника высаживания.
Надеюсь, что у вас скоро решится эта проблема

Здравствуйте

Да, повышенное газообразование может быть связано с введением кисломолочной смеси это часто реакция кишечника на новые бактерии и ферменты, то есть адаптация.

Лактоза тоже может влиять, но если раньше смесь с лактозой переносилась нормально, то скорее дело в пробиотиках.

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Если колики и газы сильно беспокоят, можно попробовать низколактозную смесь или гипоаллергенную, чтобы снизить нагрузку на кишечник.

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Важно наблюдать за состоянием ребёнка и, если ситуация не улучшится, проконсультироваться с педиатром.

Эльнура Назимовна, мы на Нутрилон комфорт( от колик и запоров) низколактозная
Меня беспокоит только запор который также беспокоит мою дочь( если в туалет не сходит, то плачь как во время колик(если сходит , то прекрасно кушает и засыпает.
Кисломолочную решили ввести частично или полностью ,из-за запоров, но начались ужасные газы, ребенка это еще больше беспокоит(

Кисломолочной смесью заменять только 2 кормления полностью на нее переходить не рекомендуют
Если на выходе мягкий стул то до 5 дней отсутствие стула может быть
Если плотный то давать водичку между кормлением и добавить Биогая ,релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.