Кривошея у младенца

Моему сыну 4 месяца и 2 недели. В последнее время стала обращать внимание, что когда лежит на животе или держишь малыша на руках голова наклонена в правую сторону. Это кривошея? Что делать? Как исправить?

Нет
34 года
19 Января ·Просмотров: 153·Татьянп

Здравствуйте, Татьяна.

Вероятно, у ребёнка есть любимая сторона, поэтому наблюдается такая ассиметрия.

Обычно, в таком случае рекомендовано чередовать стороны кормления, сначала, бодрствования, мотивировать повороты в нелюбимую сторону.

Подскажите, ребёнок поворачивает голову в целом и в право, и влево?
Без дискомфорта?

Валентина Сергеевна, да. Свободно и в право и в лево. Спит на разные стороны, уже сам выбирает. Грудь чередую. За игрушкой наблюдает и поворачивает голову.

В таком случае, как правило, всё исправимо при помощи чередования сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.

Если будут признаки кривошеи обычно назначают:

- Воротник Шанца асимметричный 2-3 часа в день.
- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция".
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. У ребенка привычная (позиционная) кривошея влево (судя по фотографии) - функциональное нарушение, привычка. Наклона головы, как при мышечной кривошее не видно. Всё это довольно легко поддается исправлению. Вам необходим массаж на шейно-воротниковую зону, физиотерапия (через консультацию физиотерапевта при отсутствии противопоказаний). Чаще укладывайте на живот, на противоположную сторону от "любимой" стороны кладите яркую игрушку, включайте телевизор, вообщем отвлекайте, чтоб больше смотрел направо.
Когда носите, обязательно меняйте руки, чтоб положение головы было больше вправо. То же самое со сном, кормлением. Поменяйте сторону.
В любом случае Вам лучше обратиться на очную консультацию ортопеда, чтобы врач расписал лечение и дал направление к физиотерапевту на реабилитационное лечение (о чем писал выше)
Возникли вопросы, спрашивайте, отвечу.