Сниженный тонус мышц шеи и новорождённого
Добрый день! Ребёнку 2 месяца, снижен мышечный тонус, при подъёме за ручки не тянет голову. На животе удерживает голову 6 минут, также есть наклон головы в правую сторону. Невролог назначил физио и массаж. Электрофорез на шейный/поясничный отдел позвоночника с диабазолом/прозерином/папаверином/атропином 10 процедур. Есть ли какие то противопоказания и стоит ли делать? Или может достаточно только массажа. Также есть небольшой тремор подбородка, замечаю когда засыпает по соске, секунду тремор и начинает сосать соску. Бывают частые срыгивания через час после кормления непереваренным молоком, нормально ли это? Было экстренное кесарево, 12 часов безводный период.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить осмотр доктора? Если отт от описания соглашусь с назначениями доктора. В этом возрасте бывает физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода.
Есть ли какие то противопоказания у электрофореза и какой должен быть препарат?
Касаемо физиотерапии лучше проконсультироваться с врачом физиотерапевтом, противопоказаний это например эпи активность, все индивидуально, поэтому перед назначением доктор осматривает ребёнка и знакомится с картой, препараты тоже используют разные все зависит от очного осмотра.
Курс физио нужно делать одновременно с курсом массажа или отдельно?
Лучше одновременно, если нет такой возможности можно разделить.
Электрофорез ведь воздействует точечно, а массаж разгоняет кровь, значит лекарство разойдется и теряется эффективность или не так?
Нет, это не так, если сомневаетесь можно это говорить с врачом физиотерапевтом, по необходимости разделают процедуры, можно проделать курс массажа и оценить динамику.
Подскажите пожалуйста, у ребёнка уже неделю как заметили температуру 37, бывает и 36.3, но часто поднимается до 37, больше признаков болезни нет никаких, можно ли при такой температуре делать физио и массаж?
Принятый ответ
добрый вечер, малыш совсем кроха, его нервная система еще незрелая, первые 3 мес тремор будет частенько! сейчас любой перегул, слезы, мышечное напряжение (держит сам голову) могут вызывать тремор подбородка, ножки. Чем старше будет малыш тем меньше будет тремора, и он будет возникать уже только при переодевании, после плача или при длительном сосании буылочки. Проба на тракцию - подъем малыша при тяге за ручки и группирование малыша - лишь один из параметров оценки мышечного тонуса (снижение тонуса в плечевом поясе), то что ребенок может 5-6 мин удерживать голову в положении на животе - очень хороший показатель в вашем возрасте, что говорит о том, что как такового снижения тонуса в плечевом поясе у малыша нету. Но то, что есть у ребенка любимая сторона поворота головы - это действительно треубет коррекции. В первую очередь дома стоит выполнять позиционную терапию, вам на приеме объяснили его принцыпы? Если говорить о массаже, то обычно массажа с использованием позиционной терапии в вашем возрасте бывает достаточно для коррекции привычного поворота головы в вашем возрасте, в возрасте старше уже обязательно требуется и физиолечение и куда больше мер для решения данного вопроса
Добрый день, в норме у ребёнка в вашем возрасте может быть температура до 37.0 в течение дня ( не весь день) если затем все само снижается, жалоб по состоянию нету, то это не являются противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме группироваться детки начинают ближе к 3 месяцам. При нарушениях мышечного тонуса обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Обильные срыгивания более 2 столовых ложек могут указывать на заброс содержимого желудка. Стул у малыша регулярный? В памперс не впитывается? Прожилок крови не бывает?
Добрый день, стул по 2 раза в день, прожилок крови не было, но в паспорт впитывается много
Срыгивания могут быть связаны с проявлениями лактазной недостаточности. В подобных случаях, рекомендуется прием лактазара или колифа в каждое молочное кормление.
До 37,5 градусов без признаков инфекции-это норма. Массаж можно делать.
Физио тоже можно?