Сниженный тонус мышц шеи и новорождённого

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, снижен мышечный тонус, при подъёме за ручки не тянет голову. На животе удерживает голову 6 минут, также есть наклон головы в правую сторону. Невролог назначил физио и массаж. Электрофорез на шейный/поясничный отдел позвоночника с диабазолом/прозерином/папаверином/атропином 10 процедур. Есть ли какие то противопоказания и стоит ли делать? Или может достаточно только массажа. Также есть небольшой тремор подбородка, замечаю когда засыпает по соске, секунду тремор и начинает сосать соску. Бывают частые срыгивания через час после кормления непереваренным молоком, нормально ли это? Было экстренное кесарево, 12 часов безводный период.

_
26 лет
7 Мая ·Просмотров: 249·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить осмотр доктора? Если отт от описания соглашусь с назначениями доктора. В этом возрасте бывает физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода.

Есть ли какие то противопоказания у электрофореза и какой должен быть препарат?

Касаемо физиотерапии лучше проконсультироваться с врачом физиотерапевтом, противопоказаний это например эпи активность, все индивидуально, поэтому перед назначением доктор осматривает ребёнка и знакомится с картой, препараты тоже используют разные все зависит от очного осмотра.

Курс физио нужно делать одновременно с курсом массажа или отдельно?

Лучше одновременно, если нет такой возможности можно разделить.

Электрофорез ведь воздействует точечно, а массаж разгоняет кровь, значит лекарство разойдется и теряется эффективность или не так?

Нет, это не так, если сомневаетесь можно это говорить с врачом физиотерапевтом, по необходимости разделают процедуры, можно проделать курс массажа и оценить динамику.

Подскажите пожалуйста, у ребёнка уже неделю как заметили температуру 37, бывает и 36.3, но часто поднимается до 37, больше признаков болезни нет никаких, можно ли при такой температуре делать физио и массаж?

Принятый ответ

добрый вечер, малыш совсем кроха, его нервная система еще незрелая, первые 3 мес тремор будет частенько! сейчас любой перегул, слезы, мышечное напряжение (держит сам голову) могут вызывать тремор подбородка, ножки. Чем старше будет малыш тем меньше будет тремора, и он будет возникать уже только при переодевании, после плача или при длительном сосании буылочки. Проба на тракцию - подъем малыша при тяге за ручки и группирование малыша - лишь один из параметров оценки мышечного тонуса (снижение тонуса в плечевом поясе), то что ребенок может 5-6 мин удерживать голову в положении на животе - очень хороший показатель в вашем возрасте, что говорит о том, что как такового снижения тонуса в плечевом поясе у малыша нету. Но то, что есть у ребенка любимая сторона поворота головы - это действительно треубет коррекции. В первую очередь дома стоит выполнять позиционную терапию, вам на приеме объяснили его принцыпы? Если говорить о массаже, то обычно массажа с использованием позиционной терапии в вашем возрасте бывает достаточно для коррекции привычного поворота головы в вашем возрасте, в возрасте старше уже обязательно требуется и физиолечение и куда больше мер для решения данного вопроса

Добрый день, в норме у ребёнка в вашем возрасте может быть температура до 37.0 в течение дня ( не весь день) если затем все само снижается, жалоб по состоянию нету, то это не являются противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме группироваться детки начинают ближе к 3 месяцам. При нарушениях мышечного тонуса обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Обильные срыгивания более 2 столовых ложек могут указывать на заброс содержимого желудка. Стул у малыша регулярный? В памперс не впитывается? Прожилок крови не бывает?

Добрый день, стул по 2 раза в день, прожилок крови не было, но в паспорт впитывается много

Срыгивания могут быть связаны с проявлениями лактазной недостаточности. В подобных случаях, рекомендуется прием лактазара или колифа в каждое молочное кормление.

До 37,5 градусов без признаков инфекции-это норма. Массаж можно делать.

Физио тоже можно?