Двигательные навыки у ребенка в 6 месяцев
Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Делаем второй курс массажа. Первый раз нам прописали массаж из-за того, что ребенок запрокидывал головку при поднятии за пальцы. Была кривошея. Все исправили. Сейчас ему 6 месяцев, не переворачивается. Пытается только отталкиваться рукой. Мне стоит беспокоится? На руках стоит, голову держит прекрасно, гулит, произносит звуки, различает голоса, смеется. Ползает по-пластунски, по кругу.
здравствуйте, не переворачивается со спины на живот, или обратно? если со спины на живот переворачивается - то с какого возраста? второй курс сейчас проходите?
Шукуфа Рамиз кызы, со спины на живот. Да, сейчас проходим второй курс массажа. После первого и голову у меня сразу начал держать, и ручки разомкнулись из кулачков. Я его кладу на бок, он так и зависает, не пытается перевернуться.
поняла, в таком случае к курсу массажа стоит добавить гимнастику на фитболе, и сейчас скину вам упражнение, которое можно делать самим, чтоб ребеночек стал хорошо держать спину в положении сидя, и подготовить малыша к вертикализации и четверенькам, при этом упражнении укрепляются мышцы спины и живота. В целом курсы массажа, гимнастика, физиолечение - простимулируют ваше развитии, критичного в вашей ситуации в плане навыков относительно возраста с учётом ползания по пластунски ничего не вижу, просто нужно немного ребеночка механически (массаж, физио) простимулировать, чтоб формирование навыков ускорилось
Принятый ответ
делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если у ребёнка самого сейчас не получается, то это подтверждает то, что у ребёнка тонус низкий и его нужно тонизировать. В таком случае возвращаемся к упражнению ( его 2 части) после массажа
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).