Тимпометрия
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, тимпометрию после ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По тимпанометрии отмечается тип А, что обычно говорит о норме, то есть нет воспалительных изменений в слуховой трубе, нет жидкости в среднем ухе и нет нарушения подвижности барабанной перепонки.
Какие беспокоили жалобы со стороны уха?
Валерия Александровна, болит правое ухо внутри. Доктор говорит, что так кажется, после орви.
Домой когда пришла стала рассматривать график.
По графику давление -15 и -4, я почитала, что это свидетельствует о евстахеите.
За день до этого другой доктор смотрел и сказал втянута перепонка, этот сказал нормальная перепонка. Назначил синупрет и эуфорбиум композутум (1 триместр)
Отрицательное давление при евстахеите считается от -50 в некоторых источниках, по нашим отечественным источникам от -150, поэтому -15 это нормальное давление.
Такое ощущение возможно на фоне перенесенной инфекции инфекции и сохранения воспаления в носоглотке.
Для снятия такого остаточного воспаления обычно в нос используют мометазон (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 2-4 недели.
В период беременности применение этих препаратов безопасно.
А вот синупрет и эуфорбиум на снятие воспаления обычно никак не влияют
Валерия Александровна, в носу после душа аквалора воспалилась слизистая и даже дышать больновато когда воздух ходит около перегородки. Абсорбция назонекса не будет больше? И сам он еще сильнее не высушит? Чем носик восстановить (вчера капнула капли и очень щипало)
По задней стенке еще присутствует слизь, она тоже от назонекса пройдет?
Я бы вообще ничего не делала, просто бы чаи пила и ждала, но переживаю, что недолеченность потом обострится.
Если слизистая раздражена, то возможна реакция на морскую воду в виде ощущения воспаления. Ее тогда не применяют вовсе.
Назонекс используют не прямо в полость носа, а поворачивают носик флакона к крылу носа, то есть немного наискосок, так не будет действия на перегородку носа.
Сам назонекс слизь не лечит, но он снимает воспаление из-за чего продуцируется слизь.
В нос в таких случаях дополнительно используют спрей олифрин, он увлажняет и восстанавливает слизистую 3 раза в день
Валерия Александровна, помогите пожалуйста, сегодня стекание слизи по задней стенке усилилось и запершило где-то в трахее и сухой кашель. Что делать?
Усиление слизи обычно связано со снятием отека со слизистой и отходом застойной слизи. Это не является плохим признаком
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, еще сегодня чесалось внутри уха, потом прошло сейчас опять зуд. Что это может быть и что с этим делать? (((
Зуд возможен на фоне раздражения слизью слуховой трубы, это отраженный зуд. С ним ничего сделать нельзя
Валерия Александровна, подскажите еще пожалуйста, сейчас чуть промыла нос аквалором, у совершенно дышащий нос с одной стороны, с той что был вчера и ранее отек немного как подотек, это может от давления воды сосуды что-то или ни туда зале лось?
Это может быть реакция на промывную жидкость. Через 15-20 минут обычно восстанавливается все
Принятый ответ
Добрый вечер
На представленном фото тимпанограммы показатели находятся в пределах нормы для обоих ушей(тип А)
Признаков наличия жидкости(экссудата) в среднем ухе или нарушения проходимости слуховых труб на момент обследования не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат тимпанометрии приложенный к вопросу интерпретируют как тип А, есть вариант нормы.
Уточните пожалуйста какие проявления имеют место со стороны ушей на текущий момент? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, болит правое ухо внутри. Доктор говорит, что так кажется, после орви.
По графику давление -15 и -4, я почитала, что это свидетельствует о евстахеите. За день до этого другой доктор смотрел и сказал втянута перепонка, этот сказал нормальная перепонка. Назначил синупрет и эуфорбиум композутум (1 триместр)
Давление до -100 - - 150 интерпретируют в таких случаях как вариант нормы
Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение? Есть ли заложенность в ухе?
В левое как больше выдувается. В правое как меньше. Вроде боль не становится больнее. До этого пару дней так проверяла, справа становилось больновато после таких выдуваний.
Разве давление в ушах не должно быть одинаковое?
Мне назначили синупрет и эуфорбиум композитум, это можно в 6-7 недель? Я просила назонекс небольшим курсом, врач против, сказала нет показаний.
А так было орз, отек справа, нос орошала аквалором, но соплей как таковых нет, а отек есть.(еще был пару дней сильный назальный затек, после чего стало казаться что уши болят)
Такая небольшая разница давления не является критичной. Нарушение функции слуховой трубы возможна и при нормальном давлении за перепонками и является одной из самых частых причин описанных проявлений после перенесенной ОРВИ и отёка в носу
Описанные препараты допустимо использовать в период беременности.
В таких ситуациях назонекс также допустимо использовать так как он работает местно в носу и обладает высоким профилем безопасности
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб на устройстве Отовент или Носодуй для восстановления функции слуховой трубы
Анна Юрьевна, а что лучше использовать? После душа аквалора чувство, что в носу слизистая нарушена (даже воздух ходит больновато) и боюсь что абсорбция препаратов будет другая.
У меня сохраняется отек с правой стороны головы, по задней стенке еще стекает слизь.
Как помочь себе побыстрее и с меньшим вредом.
В таких случаях препаратом выбора может являться назонекс или иной препарат с мометазоном в составе, раздраженная или травмированная слизистая значимо не влияет на его всасывание если использовать препарат в дозировке по инструкции
Анна Юрьевна, назонекс не будет еще сильнее сушить слизистую?
Синупрет тоже можно не пить? Слизь по задней стенке от назонекса пройдет?
Синупрет в таких случаях может быть рекомендовано использовать только в дополнение к основному лечению назонексом.
Назонекс может вызывать некоторую сухость слизистой оболочки носа и в таких случаях дополнительно через 30 -40 минут после его применения может быть рекомендовано использовать увлажняющий препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней
Назонекс в таких случаях считают наиболее эффективным препаратом для купирования воспаления в носоглотке как причины стекания слизи
Анна Юрьевна, скажите стоит ли еще заливать аквалор? (10 дней делала) когда-то пшикала гипертоническим.
Может быть вообще просто пить чаи и фрукты и ждать когда остаток пройдет или это может опять перейти в болезнь
Солевые растворы, если они сушат слизистую оболочку или после их применения возникает ощущение раздражения,
в таких случаях как правило не рекомендуют использовать
Если отёк в носоглотке постепенно уменьшается действительно описанные проявления вероятнее всего постепенно должны стихнуть самопроизвольно
В таких случаях для нормализации функции слуховой трубы также может быть рекомендовано рассасывать леденцы, пить воду через трубочку- соломинку, кушать яблоки, морковь или орехи/семечки, жевать жвачку
Анна Юрьевна, помогите пожалуйста, сегодня стекание слизи по задней стенке усилилось и запершило где-то в трахее и сухой кашель. Что делать?
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз, а также рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Анна Юрьевна, скажите а назонекс продолжать он поможет с этим затеком?
Синупрет этот затек как-то лечит, убирает лишнюю жидкость?
В таких случаях назонекс рекомендуют продолжать применять, а синупрет наоборот может способствовать увеличению количества слизи и поэтому если затек усиливается -его рекомендуют в таких случаях отменить
Анна Юрьевна, скажите а почему постназальный стал больше? (Во время болезни несколько дней был сильный затек, но не кашляла и не першило, потом сам уменьшился % на 70. Сильно отекла правая сторона головы. Начала назонекс , три дня пшикала назонекс и было эти три дня не много слизи. а сегодня в носу отек прошел дышу хорошо а по глотке течет)
Вероятно после снятия отёка выходит застоявшаяся слизь из носоглотки или пазух, поэтому есть ощущение что затек усилился в таких случаях
Анна Юрьевна, стоит ли поделать душ аквалором?
И подскажите пожалуйста, чувство как немного горит за грудиной. Как вы думаете это все (першение, кашель и жжение в грудине) от затека или начинается какой-нибудь трахеит. Очень боюсь т к 1 триместре
Подобные ощущения возможны на фоне стекания слизи
Промывать нос солевым раствором в таких случаях рекомендуют если есть обильное количество содержимого стекающего по задней стенке глотки
Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, сейчас немного помыла нос аквалором и абсолютно дышащий нос, со стороны где раньше была отечность, подотек. Это от давления воды сосуды или я не туда залила или не долила?
Вероятнее всего подобным образом слизистая оболочка могла среагировать на солевой раствор в таких случаях
Анна Юрьевна, это значит больше не мыть аквалором?
Это быстро пройдет или это отек опять вернулся?
Вода не могла в боковую пазуху затечь?
В таких случаях рекомендуют ограничить промывание носа и понаблюдать в динамике, отёк в таких случаях должен пройти самопроизвольно, затечь в пазуху в таких ситуациях раствор не мог
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной тимпанометрия Тип А , это означает что всё находится в пределах нормальных значений.
Скажите пожалуйста какие у Вас сейчас симптомы , жалобы?
Есть снижение слуха , заложенность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тимпангметрия в норме, тип А. За перепонкой нормальное давление, жидкости нет, тубоотита нет. Какие жалобы на данный момент? Повторная тимпангметрия для контроля или просто выполняли для себя?
Здравствуйте
По типанометрии график соответствует типу А - это вариант нормы
Какие у вас проявления со стороны ЛОР органов? В связи с чем выполняли тимпанометрию?
Нет ли боли в ушах / заложенности?