Почему вечные сопли, кашель?

Здравствуйте. Ребенку 4 года, ставят 2 степень аденоидов без эндоскопии. Ходит в сад. Вчера снова кашель, сопли, без температуры. Сдали анализы. Прикрепляю результаты. Подскажите, в чем причина? Как помочь? Вечно открытый рот.

Нет
31 год
19 Января ·Просмотров: 23·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличивается
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Дополнительно также рекнмендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму, чтобы исключить респираторную аллергию

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за оперативность! А то, что ферритин маленький - нормально?

Ферритин в пределах нормы

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации у ребенка имеется гипертрофия аденоидов(для точного определения степени,желательно посмотреть через эндоскоп),но по описанным симптомам из-за наличия гипертрофии носовое дыхание затруднено,ребенок вынужден дышать через рот,что вызывает постоянную сухость слизистых,храп,раздражение горла и кашель.Кашель и сопли без температуры чаще всего связаны с тем,что слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает её,особенно в ночное время.По результатам представленных анализов крови имеется:гемоглобин и эритроциты немного выше нормы,но это не является патологией,лейкоциты ниже нормы,но при отсутствии температуры и явных признаков инфекции это не критично(бактериальной инфекции нет) Эозинофильный катионный белок в норме,то есть явной аллергической реакции на данный момент нет.Ферритин снижен,что говорит о начальной нехватке железа,но выраженной анемии нет,необходимо проконсультироваться с педиатром

Наиболее эффективным при таком состоянии считается промывать нос солевым раствором,затем через 10 минут использовать спрей назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней(правой рукой в левую ноздрю брызгайте,левой рукой в правую,чтобы ге травмировать перегородку носа),затем до месяца(препарат снимает отек,убирает постназальный затек,важно применять его курсом,так как препарат имеет накопительный эффект)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин ближе к нижней границе, не очень хорошо, мы должны придерживаться ближе к верхней границе так как он быстро расходуется, рекомендуется от акже посмотреть эритроцитарные индексы у ребенка по оак для понимания нет ли латентного дефицита железа, обратитесь к педиатру
В целом по крови нет бактериального процесса.
Аденоиды это лимыоидная ткань которая реагирует на воспаление, любое. ОРВИ или аллергия.
По симптомам похоже на увеличение аденоидной ткани. Конечно самая адекватная оценка аденоидов проводится при эндоскопии
То, что нет температуры , а есть кашель и насморк, может говорить о стекании по задней стенке слизи из носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследоваться, Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды), без эндоскопа аденоиды не видны глазу и нельзя судить о их степени

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также рекомендуют проконсультироваться с педиатром по поводу коррекции ферритина, у детей целевой показатель рекомендуют держать выше 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое. Все поняла

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . По анализам данных за бактериальный процесс не отмечается. После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .