Подозреваю бешенство у кота

Здравствуйте! 10 лет со мной живет британский кот Вильгельм, не скажу, что очень проблемное здоровье, но не правильный прикус, торчит клык и всегда неприятный запах изо рта Кот вообще не выходит на улицу, с другими котами не контактирует, но мы живем в Подмосковном поселке на 8 этаже и недалеко пруд с дикими утками и козы Два дня кот пару раз в день зычно орал и в эти моменты капали слюни изо рта, но был ласков, ест и пьет (вроде) как обычно Сводили к ветеринару, признали резорбтивное поражение Зубов, назначили антибиотики, но сегодня утром кот стал совершенно неадекватен- орал утробно, бегал хаотично и пробуксовывал, текли слюни, была пена, даже описался, потом вообще сел на задние лапы (мне показалось, что лапы отказали), начался тик (один глаз начал моргать) Мы повезли уже в другую клинику, кота оставили, кровь показала воспаление и обезвоживание, остаток норм, узи сердца и внутренних органов - норм Нам подтвердили диагноз первой клиники, делаем санацию ему Но я вбила себе в голову, что у кота бешенство (он не привит) Пожалуйста, подскажите, такое поведение может быть из-за поражения Зубов В клинике у него выпал клык Извините за сумбурный рассказ, переживаю

19 Января ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое состояние возможно при болевом синдроме от паталогии ротовой полости -зубов, так же при общем дискомфорте , приеме лекарств - в особенности если применяются они принудительно. Также питомец испытывает стресс
Что бы заразиться бешенством, его должно укусить потенциально опасное дикое животное с вирусоносительством
Ваши переживания можно понять, но такие симптомы больше связаны с основной паталогией. Возможно вторично заболевание нервной системы, но это лучше проверять после основного лечения и наблюдать за динамикой: будут ли повторные эпизоды слюнотечения, мышечные спазмы конечностей, наподобии эпилепсии

Просто это все началось все вместе и как-то уж очень подозрительно
Вдруг он, например, съел бешеную мышь в квартире, хотя их я ни разу не видела у нас
Это было такое страшное зрелище его поведение
Опытный ветеринар по состоянию кота не пропустит бешенство, ведь так?

Заражение происходит исключительно через глубокий укус
Обычно при подозрении на бешенство питомец изолируется для наблюдения на 10 дней

Спасибо

При очном осмотре ведь нам бы сказали про бешенство?мы заостряли на этом внимание в ветклиниках, нам сказали, что исключен этот диагноз

Вам сказали верно так как собрали анамнез со слов владельца для описания полной картины симптомов
При бешенстве происходит паралич конечностей, светобоязнь, изменение поведения на частой основе и паралич глотки из за чего не может пить воду питомец

Поняла, спасибо

Здравствуйте!кот после анестезии не пришел в себя, его усыпили, сдали тело на анализ
Предварительный анализ на бешенство (антиген вируса бешенства МФА) не обнаружен, но будет еще окончальный результат через 30 дней. Бывает такое, что антиген не обнаружен, а бешенство было? Спасибо

Здравствуйте
Я соболезную вашей утрате
МФА является достаточно быстрым и информативным анализом на нахождение белка самого вируса в теле животного, который применяется чаще всего посмертно. На ранних стадиях проводится ещё пцр
Вам сказали что повторно будут проводить лабораторный анализ спустя определённое время?

Спасибо!это был мой друг, это все так страшно и пока не верится
Нам сказали, что еще будет проверка на мышах

Принятый ответ

Здравствуйте. При исключительно домашнем содержании и отсутствии непосредственных контактов с другими животными бешенство можно исключить. Вирус бешенства передается при попадании слюны больного животного в рану, при покусе. Через предметы и воздушно-капельным путем заражение не возможно.
Выраженный болевой синдром, в том числе при патологиях зубов, может вызывать изменение поведения, слюнотечение и вокализацию.

Спасибо большое
Головой я понимаю, что вирусу взяться неоткуда, но это было настолько страшное зрелище
Сейчас кот в стационаре, по ОАК-воспаление и обезвоживание, под наркозом пытались провести санацию Зубов, но от наркоза остановилось сердце, его удалось запустить, сейчас кот в стабильно тяжело состоянии

Просто я такая мнительная, скажите, ведь опытный врач заподозрил бы бешенство сразу?мы сказали про свои страхи, когда привезли кота в поликлинику

Если бы были основания предполагать бешенство, врачи бы сообщили Вам об этом. Животных, подозрительных по бешенству не лечат, а оставляют под наблюдением на карантине, поскольку это большой риск, в том числе для врача.

Спасибо, поняла Вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключительно домашнем содержании животного бешенства быть не может, так как вирус передается со слюной зараженного, а это зачастую дикие животные. Поэтому Вам беспокоиться не о чем.
Галитоз ( неприятный запах ротовой полости) зачастую связан именно с патологиями зубов, пародонтозом.
Слюнотечение так же является одним из симптомов поражения ротовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего, вы стали свидетелем острой фазы мучительной зубной боли и системной инфекции у вашего кота. Ситуация серьезная, но вы вовремя доставили его в клинику, где ему оказывают правильную помощь. Вероятность бешенства исчезающе мала. Сейчас ваша задача — довериться врачам и дождаться результатов лечения. Здоровья Вильгельму! Он борется, а вы ему в этом очень помогли.