Жидкий стул у котенка,подтверждены инфекции
12 апреля приобрели котенка ,сразу ходил мягко кашищей,думали одаптация,смена корма.17 написали заводчику он сказал короновирус,пить эперавир 35 дней,нас это смутило.Обратились к ветеринару,выписали энтерол ,про колин.Стало все только хуже после 2 дозы энтерола,весь живот так бурлит,что слышно ухом,не поднося его к животу,стул стал поносом с запахом ужасным,стали проявляться прожилки крови.Опять к ветеринару сделали узи(гипермоторика и увеличены лимфоузлы), сдали глубокий смыв -трихомоноз, на короновирус положительно.Заводчик утверждает что трихомоноза,у нее нет только корона,типо это мы его подцепили тонкая по больницам.Ну у нас все подверждено .Дома две кошки 15 и 6, лет собака.Сейчас пока анализы были не готовы пьёт метронидазол и дюспаталин проколин,кал стал реже ,но мягкий,еще и вырывает теперь однократно.Что ему лечить,уже руки опускаются ,купили котенка ребёнку.Взяли специально подросшего и кастрированого,но вот так попали весь больной.коту 4 месяца ,вес 2.3кгЧто лечить ему ?ждать ронидазол(под заказ,ждем),я уже честно готова дать этот эсперавир,хотя все ветеринары, что нет.Ну или вернуть котенка.Сейчас всех мне перезаражает.Ребёнок ревет.Сил нет уже.
Здравствуйте. Основная причина проблем со стулом и всей симптоматики- трихомоноз. Коронавирусная инфекция в энтеральной форме чаще всего не сопровождается серьезным воспалением в кишечнике, чаще протекает со слабо выраженной симптоматикой или бессимптомно. Питомец был заражен до приобретения, данные инфекции достаточно часто присутствуют в питомниках, в том числе домашних, из за большого числа контактов между разными кошками.
Лечение трихомоноза длительное, препарат первого выбора- ронидазол, остальные препараты, к сожалению, малоэффективны при данной патологии. В некоторых случаях может требоваться несколько последовательных курсов лечения, для достижения стойкой ремиссии, так же у некоторых кошек лечение не даёт полного выздоровления и периодически могут быть обострения проблемы, к этому нужно быть готовым.
Ну заводчик утверждает,что это короновирус что эспиравир решит проблему,что я бегаю и отдаю деньги ,она предоставляет мне анализ кошки у которой положительно только короновирус,но я не знаю что они сдавали кал,мы делали смыв .диагноз подвержден
Ну заводчик утверждает,что это короновирус что эспиравир решит проблему,что я бегаю и отдаю деньги ,она предоставляет мне анализ кошки у которой положительно только короновирус,но я не знаю что они сдавали кал,мы делали смыв .диагноз подвержден,скидывает кмл ее питомцев что все в норме и только у нас такое.
Мнение заводчика может не быть объективным в данном случае, оценивать ситуацию и принимать решение нужно исходя из объективных данных- клинической картины и результатов проведенных исследований. По ним у питомца трихомоноз, который требует лечения.
Если пока у других животных симптомов нет,что то нужно делать?лотки стоят разные,ходит чаще только в свой,но писать ходит иногда в большой.
Для предупреждения риска заражения трихомонозом обычно достаточно исключить непосредственный контакт между животными, контакт с фекалиями заражённого питомца., так же рекомендуется проводить гигиеническую обработку ( подмывание с шампунем для животных) области ануса и промежности после дефекации.
Коронавирусная инфекция более заразна, поскольку этот вирус является устойчивым. Поэтому при проживании в одном помещении с инфицированным котёнком риск заражения коронавирусом у других кошек всегда есть, несмотря на меры предосторожности, к сожалению.
Замечательно вообще,хотя предупреждали,что берем в семью с животными и детьми.Разделить увы невозможно,если его закрывать в туалете он орёт без остановки.
Принятый ответ
К сожалению, такие ситуации бывают достаточно часто. Заводчик мог не знать о трихомонозе, поскольку он может протекать бессимптомно у некоторых кошек, но о коронавирусной инфекции должен был предупредить, раз было известно, что кошка является носителем.
В таких случаях можно попробовать вернуть котенка, для остальных Ваших питомцев так будет безопаснее. Или оставить и пробовать лечить, но в этом случае есть риск заражения коронавирусом Ваших питомцев.