Консультация детского невролога /

Асимметрия желудочков головного мозга — вопрос №1432867

Здравствуйте,ребенку на последнем узи 3 мес и 25дней .
Первый раз обнаружили асимметрию у нас в больнице на 21 д жизни ,показатели незначительные (23.03.23), затем на плановый осмотр в месяц (5.04.23) тоже незначительная разница, затем в 3 месяца (7.06.23) увеличиваться стал левый желудок и 3 желудочек , врач невролог в поликлинике сказала , что все нормально, никакого лечения небыло назначено кроме общего массажа связанный с большим поворотом головы вправо чем влево . Последнее узи (27.06.13) нам было 3мес 25дней пугают цифры больше 9мм и разницы между левыми и правыми желудочками .
Беременность 1, ЭКС в 38 недель , беременность протекала с нарушением МППК 2 степени ближе к 38 неделе , ОРВИ в 16 недель, масса при рождении 2800гр
Кривошея при рождении, Затяжная желтуха до 2,5мес , положительная кровь на ЦМВ наблюдаемся у инфекциониста , лактазная недостаточность, открытое овальное окно. На ГВ . Набираем в весе по 1кг -1,2кг в мес.
Начала изменяться форма черепа левая сторона больше чем правая.
У меня в детстве было внутричерепное давление, назначали Лидазу и еще что то.
Очень переживаю по этому поводу , чтобы не упустить возможного лечения, дабы избежать последствий .

Возраст: 25

Хронические болезни: МКБ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические нарушения, расширение боковых желудочков, преимущественно слева с некоторой отрицательной динамикой. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, часто натальная травма шейного отдела позвоночника. Я бы на данный момент рекомендовала терапию: диакарб 1/4 т утром , аспаркам 1/4 т 2 рд ( 3:1 3 дня пьёте 1 перерыв), курс месяц, после нсг контроль. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, меняйте стороны когда укладываете спать , кормите. Проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно - воротниковую зону . Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, изменения есть но они не критичны, можно еще понаблюдать, главное чтобы ребенок развивался по возрасту, делайте гимнастку(книга сидеть ползать ходить), курсы массажа, нсг контроль.
Детский невролог
Добрый день! Какой размер большого родничка? Окружность головы при рождении и в настоящее время? Был ли осмотр окулистом глазного дна?
Клиент
Цырегма, добрый, родничок примерно 2х2см окружность головы 41см грудь 43см
Клиент
Цырегма, были в месяц у окулиста сказали все отлично у нас
Клиент
Цырегма,при рождении голова и грудь одинаковые 35см
Детский невролог
Клинически все хорошо, но настораживают изменения по УЗИ головного мозга. Пропейте курс диакарба и аспаркама (доктор выше схему расписала), контроль Узи через 1 - 1.5 мес, желательно на одном и том аппарате, у одного того же специалиста (по возможности). Что касается формы черепа, она изменения из-за кривошеи, есть вынужденное положение больше в одну сторону. Тут поможет массаж общий, гимнастика, физиотерапия. Массаж можно повторять каждые 1.5 - 2 мес (по возможности).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения с отрицательной динамикой:
-расширены передние рога боковых желудочков до 11,2 мм при норме до 4 мм
Связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды