Онемение затылочной части головы.

Здравствуйте! У моей мамы проблемы с неврологией, с памятью, координация. Ей 69 лет. Вчера сделали МРТ шейного отдела позвоночника. Результат прикрепляю. Что-то посоветуете? Купил ей аппликатор Кузнецова для шеи.

Здравствуйте!
Уточните в вашей мамы есть боль в шеи с иррадиацией в правую руку до кончиков пальцев? Чувствительные нарушения в правой руке (онемение, покалывание, жжение)?
По поводу нарушения памяти уточните следующей вопросы, есть ли:
1. Нарушение памяти на текущие события (которые произошли вчера, неделю или несколько недель назад)?
2. Трудности в подборе слов, жалобы на забывание названий предметов, нарушение топографической ориентировки (пациент не понимает, где находится, если привезли в новый район);
3. Трудности в счете, письме?
4. Обвинения родственников или других людей в том, что они хотят навредить ему или обидеть его (бред ущерба)?
5. Агрессивность, бесцельная двигательная активность, бродяжничество, дневная сонливость и психомоторное возбуждение ночью?

Шея иногда побаливает. Онемения правой руки нет. Она в марте лежала в больнице в неврологии в реанимации в тяжёлом состоянии. У неё не инсульт, но очень похоже. Ишемические зоны поражения. Проблемы и в лобной доли мозга, делали МРТ с контрастом.
С памятью проблемы, что-то вроде деменции. Путает свой возраст, дату рождения. Новое тяжело запоминает. Старое лучше помнит. Меня тут уже консультировали. Вот ещё проблемы в шейном отделе позвоночника. Обвинения родственников нет. Обидеть никто не хочет, я с ней живу. Агрессивность бывает. Днём сонливость бывает.

Учит детские стишки, таблицу умножения, гимнастику, прогулки во дворе. Её перекосило на левый бок. Ходить стала по другому, медленно, как будто спазм мышц. Пройдёт сколько то метров и стопорится. Ещё тело назад как то закидывает.

Принимает Акатинол мемантин, Мексидол, актовегин. Может нужна ещё консультация ревмотолога?

Прикрепите результат мрт головного мозга. Походка по типу маленьких шагов (семенящая)? Тремора нет в руках? Скованности?
По мрт шейного отдела есть компрессия справа, т.е. вероятнее всего симптомы не связаны с изменениями на мрт, а могут возникать на фоне мышечно-тонического синдрома.

Да походка маленькими шагами. Тремора нет в руках, но скованность тела есть.

Загрузил ещё результаты МРТ.

Алексей, может быть рекомендована консультация невролога, который специализируется на деменции (вероятнее всего еще есть синдром паркинсонизма, это не равно болезнь паркинсона). Можно, например, обратиться к специалисту 5 неврологического отделения в ФГБНУ РЦНН (по омс консультация проводится при наличии направления 057у, выдают в поликлинике по месту жительства).

Хорошо спасибо большое! Может ей ещё пропить миорелаксанты, например Сирдалуд или Толперизон?

В ПНД были. Теперь сказали прийти в декабре. Хочу инвалидность ей сделать.

Миорелаксанты тут не совсем будут эффективны, обычно чтобы убрать скованность/ригидность назначаются препараты леводопы. Но тут без очного осмотра не обойтись.

Да, очень похоже на синдром Паркинсонизма.

Платно на прием попасть можно быстрее, чем по омс, но это вы по своим возможностям смотрите. Специалисты хорошие.

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь!