Удаление полипа

Добрый день. Мне 35 лет, детей нет. Менструации сильные с самого начала с 11 лет. 10 лет принимала джес с 2014 года по 2023. Отменив джес менструации стали снова обильные. Три дня назад делала профилактически узи так как заметила что в последнее время цикл стал короче с 26 дней до 22-23 дней, я самостоятельно сдала на гормоны так как подумала что укорочение цикла может вести к преждевременному климаксу. Так же сдала Амг который составил 0,16, на узи обнаружили полип. Я в отчаянии сказали срочно ложиться удалять. Ранее никаких операций не было. До этого узи делала в августе и полипа так же не было. Подскажите пожалуйста мог ли он вырости так за 5 месяцев и какова причина. Какие анализы требуется сдать чтобы узнать причину. Если я удалю то ведь может заново появиться чего я очень боюсь.

35 лет
19 Января ·Просмотров: 202·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Полип действительно рекомендовано удалить, так как он может вам давать как раз таки изменения цикла и кровотечение вне цикла. В дальнейшем рекомендовано наблюдение, не всегда повторно полипы вырастают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По УЗИ действительно определяется полип. Он может быть причиной обильных менструаций. Полип может вырасти быстро, а возможно он был и раньше, просто маленького размера, не определялся по УЗИ.
Полип рекомендуется удалить. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Удалённый материал отправляют на гистологическое исследование.
По результатам гистологии будет понятен характер полипа, возможно причины его возникновения.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! По укорочению цикла, уровню фсг и амг можно предположить, что начинается угасание функции яичников. Но, если нет жалоб климактерического характера и регулярность цикла сохраняется, то можно пока понаблюдать. С полипом это не связано. Мог полип и за 5 месяцев образоваться. Но обычно экстренности нет при полипе, можно посмотреть еще раз на 7-11 день цикла и если диагноз подтвердится, то удалить его планово/ Полипы обычно доброкачественные, явной причины их образования нет, но чаще развиваются на фоне хронического эжндометрита. Специально, что то дополнительно сдавать не надо/. Важно его правильно удалить - методом гистерорезектоскопии - под контролем оптики срезается специальной петей и не будет рецидива с этого места/, рецидив с другого места вероятен, но не так часто/ повлиять на это нельзя. Принимать обычно гормональную терапию из-за полипа не надо, так как уровень гормонов у женщин с полипами такой же как и без полипов.

Олег Владимирович, огромное спасибо за ответ. Не подскажите после данной операции требуется ли больничный? И примерно на какое время? Терпит ли до марта данная процедура или нужно срочно удалять ?

Обычно полипы эндометрия доброкачественные в вашем возрасте, крайне редко в них могут быть предраковые изменения. Поэтому предварительно экстренности обычно нет. при таком узи. Обычно это можно сделать и на дневном стационаре?, под в/в наркозом - в этот день операция и если все проходит планово, то в этот же день можно домой. Больничный лист на это день обычно. Но могут делать и в стационаре и в таком случае могут оставить в клинике до завтрашнего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, появление полипа эндометрия за короткий промежуток времени вполне возможно, так как эти новообразования могут формироваться достаточно быстро. Причины разнообразны, возможно это результат сочетания гормонального дисбаланса и факторов, травмирующих или раздражающих эндометрий. В представленном узи полип имеет питающий сосуд, что говорит в пользу хирургического лечения. Удаление полипа единственный надёжный способ лечения. После удаления его отправляют на гистологическое исследование, чтобы исключить патологические изменения.

Анна Михайловна, добрый день спасибо за ответ. А какие факторы раздражающие и травмирующие?

Светлана, разнообразные, например, хронические или перенесенные воспаления в полости матки, внутриматочные вмешательства, диабет, ожирение, гормональные нарушения и тд

Анна Михайловна, спасибо большое вроде ничего из перечисленного не было. Подскажите пожалуйста может это снижение иммунитета дало такую реакцию? В октябре я очень сильно переболела ангиной 12 дней пила антибиотики, после чего чего через месяц был трахеит и снова антибиотики. Потом долго восстанавливала иммунитет

Теоретически снижение иммунитета может спровоцировать развитие полипа эндометрия, так как ослабленная иммунная защита хуже справляется с персистирующими инфекциями

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в похожих ситуациях рекомендуют проведение повторного узи на 5-7 день цикла, для подтверждения полипа, так как зачастую складки эндометрия принимают за полипы, если полип подтвердится по повторному УЗИ, то лечение действительно только хирургическое - гистерорезектоскопия. К сожалению причиныпоявления полипов не ясны, нет какого-то опрелеленного этиологического фактора

Елизавета Владимировна, огромное спасибо за ответ

Рада помочь🌺