Расшифровка анализов, назначение лечение

Здравствуйте, обратилась в поликлинику на последние обильные и болезненные месячные, сдала анализы, подскажите пожалуйста, норма или нет ? И какое лечение нужно?

Нет
37 лет
19 Января ·Просмотров: 116·Марина

Марина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать преобладание условно - патогенной (кокковой) флоры в мазке. Вероятно, что это энтерококки описаны, конечно, но стоит исключить и более серьёзный микроорганизм (ИППП) - гонококк .

Рекомендуют дополнительно сдать анализ Фемофлор в таких случаях.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Все интересующие клетки попали в мазок, поэтому такой результат можно считать достоверным.

Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, нет никаких признаков онкологии, мазок в норме но требует уточнения, для этого рекомендовано сдать фемофлорскрин, по поводу боли рекомендовано пройти очный осмотр и УЗИ малого таза

Здравствуйте, Марина!
По онкоцитологии все в норме, злокачественных и атипичных клеток не обнаружено. По мазку есть условно -патогенная Флора . Подскажите , пожалуйста, нет ли жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет такого ничего, выделений нету , только в овуляцию. Делала узи и очный осмотр был

В анализе есть диплококки, обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить Фемофлор 16 и если по нему все хорошо, то лечение не требуется

Здравствуйте, Марина! По анализу на онкоцитологию NILM в заключении, это означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток. По мазку выявлены кокки, диплококки и грамм положительные палочки. Это может быть как частью нормальной микрофлоры (условно-патогенная), так и патогенной. К сожалению, обычный мазок не дает полного представления о состоянии микробиоты влагалища и не показывает ИППП, в такой ситуации при наличии жалоб на зуд, дискомфорт во влагалище, наличие болей при половом акте, неприятного запаха от выделений рекомендовано сдать более развернутый анализ - Фемофлор-скрин (за 48 часов до сдачи анализа исключить половые акты, использование свечей и прием антибиотиков).
Для диагностики причины болезненных и обильных менструаций рекомендовано узи малого таза на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Узи делала, жалоб на зуд и выделения нет.

В таком случае дополнительные анализы и обследования по мазкам не нужны.
УЗИ можете тоже прикрепить, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила

По узи есть миома матки субсерозная, то есть узел растет не в полость матки а в брюшную полость, это самый благоприятный тип миом, не требует удаления, но может как раз давать обильные менструации. В такой ситуации может быть рекомендована внутриматочная спираль Мирена, прием Кок или при противопоказании или не желании гормональной терапии прием кровоостанавливающих препаратов (Транексам по 500 мкг 2 табл 3 раза в день 4 дня) во время каждой менструации.
Также рекомендовано динамическое наблюдение: 1 раз в год минимум узи малого таза, общий анализ крови для контроля за гемоглобином и кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Анастасия

Принятый ответ

Была рада помочь, здоровья Вам🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо , а пластырь евра подойдёт в моем случае ?

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть кокковая, но без жалоб она лечения не требует

Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН, он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Касаемо тянущих болей внизу живота : обычно рекомендуют пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла и оценить состояние эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Особых жалоб нет, выделений и зуда нет , узи делала

Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас

Увидела , сейчас распишу

По узи описаны Эндометриоидные гетеротопии- это эндометриоз.
Он и дает такие боли и такие обильные выделения во время месячных

Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения . Так же обильные месячные и боли внизу живота во время менструации
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах и улучшается качество жизни женщины
В остальном по узи только наблюдение 1 раз в год , там ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, назначали пластырь евра , он подойдёт?

К сожалению нет , так как в его состав не входит диеногест
Можно конечно понаблюдать , может станет полегче , обильность точно уйдет , так как под действием гормонов истончается эндометрий и обильных месячных быть не должно , а вот боль , под вопросом

Все же для лечения эндометриоза подбирают препараты с диеногестом , если ситуация не улучшится лучше перейти на что-то из вышеперечисленного

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам 🫶