Низкий ферритин у ребенка в 2 года

Добрый день. Моему сыну 2 года 3 месяца. Когда сдавали кровь в поликлинике в плановом порядке, всегда был низкий гемоглобин. На нижней границе. Сейчас решили провериться и сдали ферритин и сывороточное железо. Показатели 8.8 и 13.04 соответственно. Подскажите, является ли это анемией? Нужно ли лечить? Если, да, то какие самые хорошие препараты без побочек? Какое обследование пройти, чтобы найти причину низкого ферритина?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин это железо+белок. Для того чтобы поднялся ферритин нужны препараты железа например Тотема и ежедневно кушать белок животного происхождения: мясо, печень, рыба, яйца, а также вишня, гранат, орехи, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Анализ есть комплексный называется "Анемический профиль". С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Приложите результаты анализов для правильной интерпретации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, файл прикрепила

Анастасия, анализ крови общий можете приклеить?
Это важно для правильной подборке дозы препаратов железа( профилактика или лечение железодефицитной анемии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, анализ прикрепила. Но сдавали давненько уже, весной наверное

Анастасия, в анализе крови снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин на нижней границе- это латентный дефицит железа, нужен прием препаратов железа( мальтофер, ферум лек) - длительность 1 месяц, далее контроль уровня ферритина.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижены эритроцитарные индексы и ферритин, показан прием железа, мальтофер 2 капли\2г или ферлатум 1,5 мл\кг в сутки. в течение месяца, затем контроль анализов для оценки.

Чаще всего латентный железодефицит возникает, если в питании недостаточно мясных продуктов.