Жена сходила к врачу

Жена сходила к врачу с жалобой на боли в пояснице, направили на КТ и далее терапевт сделал назначение. Прикладываю КТ и назначение. Вопросы: 1- Что написано в назначении? Запомнила только то, что речь была о каких-то уколах, а что написано расшифровать мы не в силах( 2- Насколько корректно выписаны препараты относительно результата КТ?

Гастрит
23 года
19 Января ·Просмотров: 210·Даниил

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, артроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и небольшая протрузия без сдавления нервных корешков. В таких случаях причин для боли по обследованию нет. Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Назначения:
Фламакс (нпвс) 2мл внутримышечно 10 дней(обычно назначается на 3-5 дней)
Мидокалм(миорелаксант)1.0 внутримышечно 10 дней(хватает обычно 5-10 дней)
Комплигам 2.0 внутримышечно 10 дней (витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль, можно не использовать)
Румалон 2.0 через день(это хондропротектор, хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности).
При миофасциальном синдроме препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, т е первые 2 препарата. При необходимости можно заменить инъекции на таблетки, эффективность не снижается.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. Также рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот) ,составлен реабилитологами.

Анастасия Юрьевна, добрый день, подскажите, если принимать только первые 2 препарата и в таблетках, то как, сколько и в какой дозировке?

Фламакс назначается по 50мг 4 р в день или по 100мг 2-3 р в день до 5-7 дней
Мидокалм стандартно 150мг 3 р в день до 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый вечер!
Выписано:
1. Фламакс 2.0 в/м - нпвс (обезболивающее, противовоспалительное)
2. Мидокалм 2.0 в/м - миорелаксант
3. Комплигам 2.0 в/м - витамины группы В
4. Румалон 2.0 в/м - хондропротектор

Обычно при боли в спине достаточно НПВС и миорелаксанта, это стандартная схема.
Витамины группы В назначаются только при дефиците, на боль не влияют
Хондропротекторы на данный момент эффективность ставится многими экспертами под сомнения.
По кт описаны возрастные изменения, ничего критичного.

Любовь Николаевна, добрый день, подскажите, если принимать только первые 2 препарата и в таблетках, то как, сколько и в какой дозировке?

Обычно назначается Фламакс форте 100 мг 2 р/д 5-7 дней
Мидокалм 150 мг 2-3 р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : 1.Нпвс :

Фламакс 2мл внутримышечно 10
2.Миорелаксанты :
Мидокалм1 мл внутримышечно 10 дней для расслабления мышц
Препараты , которые не показаны:
Комплигам 2 мл внутримышечно 10 дней. Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

Румалон 2 мл через день
Хондропротекторы не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Лилия Альбертовна, добрый день, подскажите, если принимать только первые 2 препарата и в таблетках, то как, сколько и в какой дозировке?

Дозировки корректные. 5 дней обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольшая по описанию и на нервные структуры не влияет, сама по себе болеть не может.
Локальные боли в спине обычно связаны со спазмом в мышцах, чаще для постановки диагноза достаточно обычного осмотра невролога.
По назначению р-р.фламакс 2,0 мл внутримышечно 10 дней
Р-р.мидокалм 2,0 мл внутримышечно 10 дней
Р-р.комплигам 2,0 мл внутримышечно 10 дней
Р-р.румалон 2,0 мл внутримышечно через день 15 дней
Последние 2 препарата в таких случаях(при мышечном спазме) имеют низкую доказательную базу
Достаточно первых двух и можно принимать вообще в таблетках, эффективность от метода приема не меняется

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Марина Алексеевна, добрый день, подскажите, если принимать только первые 2 препарата и в таблетках, то как, сколько и в какой дозировке?

Мидокалм обычно назначается по 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Фламакс форте по 1 таб 2 р/д до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату кт есть изменение диска без сдавления корешка. Болей давать данные изменения не могут.
Кроме того, есть изменения суставов между позвонками. Может давать боль при движении.
Все это является проявлениями остеохондроза.
Также есть изменения крестцово-подвздошного сочленения. Но в этой ситуации надо исключать сакроилеит путем выполнения мрт крестцово-подвздошного сочленения и консультации ревматолога. Это может давать боль.
Если говорить о причине болей в изменениях позвоночника и наличии напряжения мышц, то в этой ситуации лечение назначено правильно.

Анастасия Владимировна, добрый день, подскажите, если принимать только первые 2 препарата и в таблетках, то как, сколько и в какой дозировке?

Фламакс 50 мг по 1т 3-4 раза в день 5-7 дней.
Мидокалм 150 мг по 1/2т утром и вечером 2 дня, если не снизится давление и перенесёт хорошо, то увеличить дозу до 1т утром и вечером 2 недели.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
рекомендуются к приему только
Фламаск 50мг 1т 3р/д до 7 дней
Мидокалм 150мг 1т3 р/д до 10-14 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне