Короновирусный Энтерит у котенка 7 месяцев
Котенок 7 мес. порода Абиссинская мальчик вес 3.600 грамм В 3х месячном возрасте был выявлен лямблиоз в анализе кала (сентябрь 2025) врач назначил глистогонное. 16 ноября случился первый понос с вкраплениями крови, при этом кот оставался игривым с хорошим аппетитом, на этот момент мы его еще не лечили от глистов и врач нас отчитал. Выписал пол капсулы энтерола два раза в день и энторосгель два раза в день, и фебтал от лямблий который мы должны были ему дать после стабилизации состояния (стула) после единократного приема энтерола у кота стабилизировался стул на три недели. 24 октября повторное нарушение стула после чего начали давать фебтал 3 дня, понос не прекращался почти месяц аппетит оставался хороший сам пил воду, бегал играл, сдали анализы на коронавирусный энтерит где он и подтвердился и два раза сдавали кал на лямблии их не обнаружили оба раза. Но понос сохранялся, заводчик посоветовал энторофурил 0.5 мг 3 раза в день (растворенную капсулу 6 мл воды) на второй день приема стул стабилизировался и прекратилось кровотечение давали 5 дней. После отмены препарата энтерофурилл опять понос вернулся и опять с кровью, пошли к врачу - назначение - фелиферон 1.25 мл в.м 1 раз в день 6 дней, внутрь эмуназол нео 0.25 1 раз в день 5 дней., внутрь диценон этамзилат 250 мг 1/5 2 раза в день 5 дней, энтерофурил продолжать. из выше перечисленного сделали уколы давали имунозол и энтерофурил, кровоостанавливающее не давали. И опять после приема интерофурила на след. день стул стабилизировался и прекратила идти кровь пролечились 7 дней. Сегодня первый день без интерофурила и опять жидкий стул с пуканьем но без крови. Кот ест ярви для котят (моно с индейкой) ярви для котят ( с телятиной) посыпаем все это дело фортифлора один пакетик на день. Из моих замечаний (второй понос) в кале был уголок от пачки молока пискаревское с острыми углами довольно большой, ну и короновирусный энтерит возможно у него с детства еще от мамы или .... он жил в дачном доме где они бегали не привитые по участку с другими кошками. подозреваю что во флоре в кишечнике у него возможно бактерия развиваеться которая при приеме интерофурила подавляется. Вопрос какие анализы сдать ? и какие антибиотики ему можно подавать. Кот терял в весе 300 грамм за полтора месяца и пока на инторофуриле снова набирал
Здравствуйте. При хронической рецидивирующий диарее для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) на комплекс основных кишечных инфекций кошек, в так же УЗИ органов брюшной полости. Перед исследованием кала нужно прекратить прием любых адсорбентов и антибактериальных препаратов, что бы результаты были достоверными. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, добрый вечер, а что именно исключает узи? для чего его делают в похожей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, коронавирус энтеральный достаточно распространен среди кошек и может протекать бессимптомно или рецедивировать с ЖКТ-нарушениями. Специфического лечения заболевания нет, поэтому для того, чтобы не было проявления симптомов необходимо поддерживать биом кишечника с помощью качественного питания и снижение стресса ( модификации среды обитания).
Энтерофурил в данном случае стоит применять только после подтверждения бактериальной причины, чтобы избежать дисбактериоза и резистентности.
Рекомендовано провести ПЦР исследование на ЖКТ профиль ( для исключения бактериальной и протозойной инфекции ЖКТ, которые могут усугублять симптомы), а так же прости узи брюшной полости для исключения острого ЖКТ воспаления.
При рецидивирующей диарее рекомендовано кормление питомца диетой гастроинтестинал. Энтерол при для нормализации биома кишечника рекомендован курсом минимум 14 дней.