ЭКГ ребёнка
Здравствуйте. Сделала ребёнку 5 лет ЭКГ, расшифруйте пожалуйста нормально это или нет.
Добрый вечер.. Посмотрела плёнку ЭКГ ребенка.
На ЭКГ регистрируется синусовая аритмия, по другому дыхательная аритмия, связана с фазой дыхания, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается, встречается у здоровых детей.
Отрицательные зубцы Т встречаются в норме у детей.
Поводов для беспокойства нет.
В связи с чем выполняли ЭКГ? Есть жалобы?
Добрый вечер. Экг делали без повода, просто делали для себя, так как делали предыдущие исследования только, когда дочка была совсем маленькая.
Поняла вас, по ЭКГ вариант нормы.
Спасибо большое за ответ, смутили отрицательные зубцы, так как я не понимаю, решила уточнить у специалистов.
Принятый ответ
В грудных отведениях у детей они отрицательные, далее, с возрастом, становятся положительными. Это норма.
Спасибо🙏успокоили.
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Аритмия, характерна для детей из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца. Лечения не требует.
Скажите, ребенок не болел перед сдачей ЭКГ?
Здравствуйте. Перед сдачей ЭКГ ребёнок не болел, спасибо за ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье! Если будет вопросы, обращайтесь
Спасибо, значит это нормально получается?
Да, электрокардиограмма по возрасту, без отклонений.
Вы написали, что у ребёнка аденоиды, поэтому я спросила, не было ли заболеваний, обострения.
Скажите, Вы лечите аденоиды?
Аденоиды лечим пока спреем Назонекс, простуды не было, но в носу есть отёк, сопит ребёнок.
Причина аритмии может быть именно из-за аденоидов, так как они нарушают дыхание, и сердце реагирует. То есть аритмия, как правило дыхательная, может быть и как вариант физиологии, и может быть из-за аденоидов.
Хорошо, что проходите лечение
Спасибо, об этом я не думала. Значит нужна операция только получается?
Не обязательно. Здесь нужно мнение вашего лечащего врача - лор.
На данный момент сердце соответствует возрасту. Аритмия есть, но незначительная.
Поэтому чтобы сказать , что именно со стороны сердечно сосудистой системы нужна операция, нужно динамическое наблюдение, то есть повторять электрокардиограмму и Эхокардиографию. И если будут ухудшения, то конечно, это повод для операции. Но чаще всего это решает именно лор врач и до кардиологии дело не доходит. Либо вылечивают, либо оперируют
Поняла, спасибо вам огромное
Пожалуйста 🙏рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Отрицательные зубцы Т -это ювенильные изменения, норма для детей до 13-14 лет.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия -Дыхательная аритмия , связана с влиянием нервной системы . На вдохе происходит учащение ритма сердца, на выдохе его замедление.
Отрицательные зубцы т- вариант нормы по возрасту
В процессе роста и развития ребенка размеры сердца и его расположение в грудной клетке постоянно изменяются. Это сказывается на особенностях детской ЭКГ в отличии от взрослых .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка. Отрицательные зубцы Т у детей считаются вариантом нормы.
Экг без патологии.
Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ.