Могу ли я начать заниматься спортом с моей бляшкой?

Здравствуйте уважаемые врачи! 2 недели назад, сделав узи сосудов шеи, нашли бляшку до 25%((( общий холестерин 4,8, лпнп 3,3. Я сейчас нас стадии принятия и надежды, что диета и спорт и отказ от вредных привычек поможет мне, просто хочется сначала хотя бы родить ребенка, а уже потом принимать статины. Сейчас вопрос вот в чем: у меня проблемы с мышечным корсетом, остеохондроз, о лишний вес (рост 165; вес 75) я решила пойти в зал и заняться спортом, мне нужно растягивать мышцы, подтягивая, отжимания, приседания с небольшими весом. Могу ли я всё это делать, имея данную бляшку? Нет ли угрозы, что она оторвется? Очень хочется начать жизнь заново и правильно, ведь за лень и курение я уже наказана((( но очень страшно, сегодня была первая тренировка и я всё выполняла через страх… хотелось бы развеять эти сомнения. После зала обычно еще прогревают мышцы в сауне, могу ли я это делать? Прилагаю так же ЭКГ, узи и прочие заключения.

Остеохондроз
34 года
19 Января ·Просмотров: 217·Екатерина, Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

При атеросклерозе спорт не противопоказан, не переживайте. Бляшка пока небольшая, в данном случае физическая нагрузка наоборот пойдет на пользу. Главное начинать постепенно с малых нагрузок и заниматься регулярно.

В молодом возрасте допустимо отсрочить прием статинов до момента после рождения детей, главное не затягивать.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1726301323f93aac41febaa9eef55ce85d22b8db9d.jpg
Екатерина
Клиент

Мария Хоэль, да, я уже консультировалась с вами, вот потом очно пошла еще, но тогда вопрос про спорт еще не назрел…. А сауна может быть, хотя бы минут на 5? Еще вычитала, что массажи противопоказаны((

Екатерина
Клиент

Мария Хоэль, а еще, с моей кардиограммой как обстоят дела? Вот еще мой небольшой дневник давления: 15.01 в115/73

16.01 в115/80

17.01 у100/70 в105/73

18.01 у100/68 в110/78

Сауна - умеренно, без длительных посещений и с адекватным питьевым режимом.
Давление в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

На кардиограмме ритм хороший синусовый, без признаков аритмии/ишемии. Немного повышен пульс, но не критично.

Здравствуйте! Физическая активность при наличии атеросклеротической бляшки до 25% не противопоказана. Особенно полезно наличие легких кардио-нагрузок (ходьба, плавание). Риск отрыва бляшки при правильно умеренных физ нагрузках минимален. Гораздо опаснее для отсутствие физической активности.

Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, вот у меня с понятием
”легких” бы поточнее…) нечего не делать резко и пульс держать до скольки ? Это имеется ввиду?

Обычно максимальный пульс так рассчитывается: 220 - возраст.
Безопасно держать 50-65% от максимального пульса на начальном этапе. К примеру, в возрасте 30-35 лет максимальный пульс = 185-190 уд/мин.
Значит нижняя граница 95 уд/мин (50%). Верхняя граница: 124 уд/мин (65%). Признаки умеренной нагрузки это возможность поддерживать беседу при упражнениях, легкий румянец, умеренное потоотделение, отсутствие дрожания мышц.

Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, супер! Теперь я поняла! Мой пульс обычно 115-130; получается, это нормально!
А что посоветуете вообще насчет бляшки? Я сейчас хочу посмотреть как изменится лпнп с учетом спорта и диеты, но думаю все равно статины неизбежны как будто бы… просто я планировала заниматься подготовкой к беременности в этом году, поэтому статины подумала отложить, но! Страх все равно имеется, что на это время остаюсь не защищенной((

Действительно, с учетом планирования беременности могут рекомендовать пока модификацию образа жизни, включающую физ негругки, а так же средиземноморскую диету. Главные ее аспекты: предпочтительно употреблять в пищу овощи и фрукты: помидоры, брокколи, шпинат, цитрусовые, яблоки. Злаки: цельнозерновой хлеб, булгур, киноа, овсянка.
Рыба: лосось, сардины, скумбрия.
Молочные продукты: йогурт, сыр.
Масла: оливковое.
Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи.
Продукты, которых следует избегать:
Сладости и сахар.
Белый хлеб и выпечку.
Фастфуд.
Газировку.
Продукты с высокой степенью обработки.
Красное мясо.
Соотношение питательных веществ примерное:
Углеводы: 60% (сложные).
Жиры: 30% (преимущественно полезные).
Белки: 20% (рыба, бобовые, молочные продукты).

Для контроля могут порекомендовать узи бца рез в 6 мес

Принятый ответ

+ липидограмма

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна внимательно изучила ваш вопрос.
Основными рекомендациями для вас будет следующее:

- ограничение в пище животных жиров и соли, увеличение клетчатки и полиненасыщенных жирных кислот (растительные масла, рыба) уменьшают содержание «вредного» холестерина и индекс атерогенности крови.

- отказ от курения,

- регулярные аэробные нагрузки значительно снижают скорость прогрессирования стеноза и риск осложнений.

Необходимо питаться дробно, 4-5 раз в день, выбирая вареные, тушеные или запеченные блюда и регулярно делать разгрузочные дни.

Рекомендованы регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, продолжительностью 30-60 минут большинство дней в неделю, а также силовые упражнения с собственным весом. Важно начинать постепенно, увеличивая длительность и интенсивность, и обязательно согласовать программу с врачом, особенно если есть другие сопутствующие заболевания.

Оценивать бляшки в динамике, УЗИ брахиоцефальных артерий 1 раз в год с последующей консультацией невролога.

Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо вам большое! Я уже села на диету и снизила курение, думаю за неделю откажусь совсем, хоть это и тяжело, но я так испугалась диагноза, что решила заняться собой. Скинула уже 3кг. Планирую через месяц сдать лпнп, узи сделаю, но думаю буду 2-3 раза в год смотреть. Скажите, если не смогу забеременеть, и все же начну статины, потом перед беременностью можно ли их будет бросать? Или лучше тогда не начинать вообще пока не случится беременность? Еще один вопрос: триглецериды в норме, нужно ли пить омегу? Сейчас принимаю д3, фолиевую кислоту. Других заболеваний, кроме проблем со спиной нет. УЗИ брюшной полости и биохимия крови в норме.

Принятый ответ

Вы молодец, здорово, что вы так взялись за себя! Так держать! По количеству анализов и обследований я бы все таки рекомендовала проконсультироваться очно с терапевтом/кардиологом.
Попробуйте пока изменить образ жизни, диету и продолжайте работу с весом, далее сделаете контроль показателей липидного спектра и если на фоне такого консервативного лечения цифры останутся высокими, то опять же решать вопрос о приеме статинов очно на приеме кардиолога.
А беременность это замечательно, но для нее также желательно отказаться от курения полностью, так как это чревата гипоксией плода (то есть плод не будет получать достаточное количество питания и кислорода).
Омегу пока не нужно принимать.

Здравствуйте!
Если это не избыточные силовые упражнения, а грамотный тренинг под контролем давления, то конечно спорт нужен и показан.
Но не забывайте о питьевом режиме, чтобы не было обезвоживания.
А вот про сауну это миф, и так с потом теряется калий и магний, в сауне этот эффект усиливается. В такой ситуации это будет не очень желательно. Достаточно просто принять тёплый душ или дома теплую ванну.

Здравствуйте, Екатерина, при умеренном атеросклерозе возможно отложить Использование статинов, особенно если это молодой возраст и планируется Беременность. Спорт в таких случаях не противопоказан, по данным электрокардиограммы только учащённое сердцебиение, Остальные параметры в норме.