Выделения коричневые/бордовые
Добрый вечер. Со вчерашнего дня начались коричневые/ бордовые выделения. По прогнозу сегодня овуляция. В конце октября 2025 года была операция по удалению двух полипов. С того момента по назначению врача пью дюфастон 2 раза в день по 10 мг. Также, пару дней назад были коричневые выделения после окончания месячных (8/9й день цикла), на пару дней всё прошло и вот опять началось. По этому вопросу (когда были выделения на 8,9й день цикла) была на очном приеме врача, сделали узи -всё в норме. По анализам (мазкам) увидели, что есть в небольшом количестве цитомегаловирус (ЦМВ). Назначили лечение свечами суперлимф, виферон. Подскажите, с чем могут быть связанны нынешние выделения? В норме ли это? Или необходимо идти опять на очный прием ко врачу? И можно ли сейчас продолжать лечение свечами (суперлимф, виферон), которые назначены про ЦМВ?
Принятый ответ
В подобных ситуациях коричневые или бордовые выделения около предполагаемой овуляции чаще расцениваются как овуляторные или межменструальные. Это может быть связано с кратковременным падением уровня эстрогенов во время овуляции, а также с воздействием дидрогестерона, который нередко вызывает мажущие выделения при отсутствии четких показаний к его приему. По представленному УЗИ эндометрий тонкий, соответствует ранней пролиферации, полость матки не изменена, доминантный фолликул есть, признаков источника активного кровотечения не описано.
После удаления полипов в течение нескольких циклов возможны эпизодические мажущие выделения, особенно при гормональной поддержке. Обнаружение цитомегаловируса в мазках само по себе, при отсутствии воспаления и жалоб, обычно не рассматривается как причина кровянистых выделений, и клинически значимого влияния на цикл чаще не оказывает.
Указанные "свечи" не влияют на характер овуляторных или гормональных выделений. На практике имеет смысл наблюдать за ситуацией в динамике: отмечать длительность, объем выделений и связь с серединой цикла или приемом препарата.
Подскажите, правильно ли поняла, что с такими выделениями как сейчас, я могу продолжать лечение свечами?
И не может ли дюфастон оказывать влияние на такие выделения?
На счёт ЦМВ были жалобы - жжение и похожая симптоматика с циститом
И подскажите, не нужно ли сейчас предпринимать какие- либо действия?
Связанных с нынешними выделениями
Свечи суперлимф и виферон, согласно данным доказательной медицины, не относятся к средствам с терапевтической эффективностью для лечения цитомегаловирусной инфекции у иммунокомпетентных женщин. В международных рекомендациях лечение ЦМВ при локальных жалобах без системных проявлений обычно не проводится, так как наличие вируса в мазке не означает активный воспалительный процесс.
Дидрогестерон в подобных клинических ситуациях нередко вызывает межменструальные мажущие выделения, особенно если он назначен без явных показаний и принимается в непрерывном режиме. Это связано с влиянием прогестина на эндометрий и нарушением его физиологической циклической трансформации, что хорошо описано в клинических наблюдениях.
По представленному УЗИ и описанию выделений сейчас обычно выбирается выжидательная тактика. Практически целесообразно вести наблюдение: фиксировать длительность выделений, их объем и связь с серединой цикла и приемом дидрогестерона. Специальных вмешательств на данный момент, как правило, не требуется.
Очный осмотр показан, если выделения становятся обильными, ярко-красными, сопровождаются болью, повышением температуры, неприятным запахом
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В описанной ситуации подобные выделения могут быть овуляторным кровотечением
Обычно, подобные выделения не несут большой опасности. Что касается используемых препаратов, к сожалению, свечи суперлимф и галавит на сегодняшний день не обладают доказанной терапевтической эффективностью, поэтому прием их нецелесообразен
ЦМВ не требует обязательного лечения без наличия жалоб .
Подскажите, то есть, в данной ситуации, нужно просто ждать когда выделения сами по себе закончатся? Повлиять на это нельзя?
И сколько они могут продолжаться в данной ситуации, чтобы было в переделах нормы?
Когда выделения обильные , более одной прокладки в 1.5-2 часа
То используется гормональный гемостаз
В данном же случае ,гормональный гемостаз несовсем целесообразен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и УЗИ, эти выделения с высокой вероятностью носят функциональный характер. В середине цикла, особенно на фоне приёма дюфастона, могут появляться мажущие выделения, связанные с колебаниями гормонов и реакцией эндометрия на овуляцию. Небольшое выявление ЦМВ в мазках при отсутствии клиники и нормальном УЗИ не объясняет такие выделения и обычно не требует активного лечения, тем более местными иммуномодуляторами. Свечи можно закончить, если вы уже начали курс, но принципиального влияния на ситуацию с выделениями они не окажут. Срочно идти на очный приём не нужно, если нет усиления кровянистых выделений, болей или повышения температуры. Если мазня станет регулярной (из цикла в цикл) или усилится, тогда стоит показаться лечащему врачу планово.
Подскажите, через сколько времени это должно пройти, чтобы считалось нормой? И если выделений становится меньше, то это можно расценивать как «нормальную ситуацию» и обращаться ко врачу не нужно?
В норме такие мажущие выделения могут сохраняться до недели, и постепенно сходить на нет. Повод для раннего обращения будет если мазня затягивается дольше 7–10 дней.
Спасибо!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации учитывая день цикла и ваши жалобы, а также прием дюфастона, вероятнее всего кровянистые выделения появились непосредственно на фоне этого. Ничего страшного в этом нет. Цитомегаловирус вне жалоб никакого лечения не требует, если нет клинических проявлений.
Спасибо! А Подскажите, через сколько времени это должно пройти, чтобы считалось нормой? И если выделений становится меньше, то это можно расценивать как «нормальную ситуацию» и обращаться ко врачу не нужно?
На данный период времени сегодня 4й день