Больные прыщи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по лицу пошли очень большие и больные прыщи,жгучие в основном не наружные , а внутренние и прям шишками, также и белые присутствуют . Мне 28 лет. 3 года назад была на подобие ситуации начала обследоваться нашли эстроген очень пониженный плюс в желчном песок , посадили на гормональные противозачаточные, пила их почти 3 года , с лицом все стабилизировалось , восстановили гормон , но только как их бросила пить , все ухудшилось во много раз без слез на лицо не посмотришь Что делать ? Пить эти таблетки больше не хочу😭
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить наличие папуло-пустулезного акне, прикрепите пожалуйста фотографии для осмотра, тогда я смогу полноценно ответить на ваш вопрос.
Насчет приема кок: это не является методом лечения акне, так как только маскирует проблему, а при отмене все возвращается вновь, иногда даже сильнее чем было изначально.
Спасибо , что ответили, фото крайних анализов и фото лица прикрепила
По фото можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.
При подобной картине обычно к лечению подключают антибиотик внутрь (юнидокс солютаб 200 мг в день) 6-12 недель.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).
Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
Увлажняющий крем для жирной кожи использовать утром - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50 или гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс спф50 от svr.
Все препараты можно приобрести в аптеке.
Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и, прием кок не решит проблему акне, при отмене балет ещё хуже. Учитывая тяжелую степень высыпаний рекомендовано прием системных ретиноидов. Назначается очно на приеме, дозу рассчитывают по весу
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких формах акне с врачом очно стоит рассмотреть прием курсом ретиноидов,например сотрет,под контролем биохимии с набором кумулятивной дозы
Это поможет радикально решить проблему
Главное прием по весу в сутки
Летом обязательно спф
Принятый ответ
Здравствутйте
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое и легкоусваемые углеводы.
2.Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
3.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
4. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
5 Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо.
6. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день или Перфэктоин.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
В данной ситуации можно рассмотреть вопрос назначения системных ретиноидов внутрь.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.