Кривошея или фиброма? Новорожденный
Новорожденному почти 2 месяца, были на комплексном узи в месяц, ничего врач не увидела. Невролог тогда обратила внимание на то, что ребенок поворачивает голову только вправо, да мы и сами видели, но по неопытности не понимали. Начали перекладывать на другую сторону кроватки и брать на другую руку. Купила воротник шанца, носим в течение 2-3 дней, до этого не особо носили. Вчера его купали и нащупали на шее слева уплотнение, внешне и на ощупь не совсем круглое, а продолговатое будто и твердое, не шевелится как нам кажется. До этого как-то не замечали, не знаем когда появилось. Тут же обратились в приемный покой, врач травматолог осмотрел и сказал кривошея, ну и мы рассказали что голова у ребенка все время почти вправо, подбородок вправо смотрит и голова сама под наклоном немного. Сказали еще раз подойти утром. Мы так и сделали, осмотрел еще один врач - кривошея. Послал в поликлинику к ортопеду, там тоже сказали кривошея, якобы травма в родах. Сходили платно на УЗИ мягких тканей, результат прикреплю. УЗИст поставил диагноз фиброма. Посоветовал сделать МРТ, но для новорожденного это не лучший вариант, так как наркоз, а еще у малыша порок ДМЖП с выбросом в ПЖ, из-за этого тем более наркоз боюсь. Мы сомневаемся что это фиброма.Склоняемся к кривошее. Подскажите, каков диагноз по вашему мнению? Конечно, пойдем и к хирургу и к ортопеду уже с УЗИ. Расскажите, очень интересует как укладывать ребенка спать и как правильно носить, на какую сторону? Если уплотнение на левой стороне, поворачивает голову и подбородок вправо. Еще на этой почве сзади справа голова более плоская, чем слева. На какой бок его приоритетно класть, подкладывать ли подушку и как можно заставить ребенка спать на спине, он автоматически голову косит, как зафиксировать налево? Подушку ортопедическую пробовали для новорожденных, которая с выемкой посередине.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Давайте разберем ситуацию по пунктам. Мое мнение о диагнозе. Я не могу поставить медицинский диагноз, так как это прерогатива очного Врача после очного осмотра и анализа всех данных. Однако, исходя из вашего описания и результатов УЗИ, наиболее вероятным диагнозом является врожденная мышечная кривошея, вызванная уплотнением (так называемой "опухолью" или "псевдоопухолью") в грудино-ключично-сосцевидной мышце. Почему думаю что это так: клиническая картина: Ребенок постоянно поворачивает голову вправо, подбородок вправо, голова под наклоном. Это классические признаки кривошеи, когда укороченная мышца на одной стороне (в вашем случае, левая) тянет голову в противоположную сторону. Уплотнение на шее: нащупанное уплотнение на левой стороне шеи, которое вы описываете как продолговатое и твердое, очень характерно для врожденной мышечной кривошеи. Это не настоящая опухоль в онкологическом смысле, а скорее фиброзное уплотнение или "опухоль грудино-ключично-сосцевидной мышцы", которая состоит из фиброзной ткани. Результаты УЗИ: Описание "гипоэхогенное веретенообразное образование размерами 41 х 14 х 16 мм ориентированное горизонтально с ровными и чёткими границами. Эхоструктура неоднородная. без жидкостных включений. Визуализируется линейная исчерченность. При ЦДК определяется кровоток с ИР=0,58" полностью соответствует картине фиброзного уплотнения в грудино-ключично-сосцевидной мышце при врожденной мышечной кривошее. Термин "миофиброма" или "фиброма" в данном контексте часто используется для описания этого доброкачественного образования. Травма в родах часто считается причиной, но не всегда подтверждается. Важнее, что это состояние развивается в первые недели жизни. Плоская голова справа- это прямое следствие того, что ребенок постоянно лежит на правой стороне головы из-за кривошеи. Это называется позиционная плагиоцефалия. По поводу МРТ: УЗИ, проведенное опытным специалистом, часто является достаточным для диагностики врожденной мышечной кривошеи. Рекомендация МРТ, вероятно, связана с желанием полностью исключить другие, более редкие причины уплотнения или кривошеи. Однако, учитывая возраст ребенка и порок сердца (ДМЖП с выбросом в ПЖ), наркоз действительно нежелателен. Обязательно обсудите с детским Ортопедом и Хирургом необходимость МРТ. Возможно, они сочтут, что УЗИ достаточно информативно для постановки диагноза и начала лечения, особенно если клиническая картина и УЗИ так однозначно указывают на мышечную кривошею. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Как укладывать ребенка спать и носить: цель всех манипуляций стимулировать ребенка поворачивать голову в "нелюбимую" левую сторону и растягивать укороченную левую мышцу. Положение во время сна (на спине): стимуляция поворота влево: поскольку ребенок поворачивает голову вправо, вам нужно создать условия, чтобы он хотел повернуть ее влево. Расположение в кроватке: положите ребенка так, чтобы все интересное (свет из окна, ваша сторона кровати, игрушки, карточки-смотрелки для малышей) находилось слева от него. Чтобы посмотреть на это, ему придется повернуть голову влево. Мобиль/игрушки: если есть мобиль, повесьте его так, чтобы он был слева от центра кроватки. Подходите к кроватке и разговаривайте с ребенком преимущественно с левой стороны. Подушки: не используйте ортопедические подушки для сна новорожденных. Они не рекомендуются из-за риска СВДС (синдрома внезапной детской смерти) и могут быть неэффективны. Для коррекции кривошеи и формы головы важнее правильное позиционирование и упражнения. Фиксация головы: не пытайтесь "фиксировать" голову ребенка в определенном положении во время сна. Это может быть опасно. Ваша задача стимулировать его самостоятельно поворачивать голову. Положение во время бодрствования: На животе (Tummy Time): Это очень важно! Выкладывайте ребенка на живот как можно чаще и дольше (под присмотром). Можно на фитболе. Это укрепляет мышцы шеи и спины, помогает растягивать укороченную мышцу и предотвращает дальнейшее уплощение головы. Размещайте игрушки слева, чтобы он тянулся к ним. Ношение на руках: "Футбольный захват": держите ребенка так, чтобы его голова была на вашей руке, а тело вдоль предплечья. Это позволяет ему свободно поворачивать голову. Если вы держите его на правой руке, он будет вынужден поворачивать голову влево, чтобы смотреть вперед. На бедре: если вы носите ребенка на правом бедре, он будет естественным образом поворачивать голову влево, чтобы смотреть на вас или вперед. Постоянно меняйте руки: Не носите ребенка всегда на одной и той же руке.
Воротник Шанца: может быть назначен врачом для фиксации головы в правильном положении, но его использование должно быть строго по рекомендации и под контролем ортопеда. Неправильное или чрезмерное использование может навредить. Упражнения и массаж: обязательно попросите Ортопеда или Физиотерапевта показать вам специальные упражнения и техники массажа для растяжения укороченной мышцы. Это основа лечения мышечной кривошеи. Плавание – хороший метод реабилитации, но в вашем случае оно должно быть одобрено Кардиологом и проводиться без круга на шею, только с поддержкой руками. По плаванию: расслабление мышц- теплая вода помогает снять спазм с грудино-ключично-сосцевидной мышцы (той самой, где нашли уплотнение). Свобода движений: в воде вес тела уменьшается, и ребенку легче повернуть голову в трудную левую сторону. Общее развитие: Плавание укрепляет мышцы спины и шеи, что помогает быстрее скорректировать наклон головы. НО! Только после очной консультация Кардиолога (Обязательно!) Это самый важный пункт. При ДМЖП (дефекте межжелудочковой перегородки) физическая нагрузка и температура воды влияют на работу сердца. Спросите врача, разрешены ли активные водные процедуры. Уточните допустимую температуру воды (обычно рекомендуют около 34–36, чтобы не перегревать и не создавать лишнюю нагрузку на сердце). Запрет на круги на шею -при кривошее категорически не рекомендуется использовать надувные круги на шею. Они создают осевую нагрузку на шейный отдел позвоночника. Длительность: начинайте с 5–7 минут. Следите за состоянием: если ребенок бледнеет, синеет носогубный треугольник или он быстро устает — немедленно прекращайте. Время: лучше купать в период бодрствования, когда ребенок не голоден и не хочет спать, чтобы процедура вызывала положительные эмоции. Стимуляция поворота: поддерживая ребенка на спине, плавно водите его по ванной, а игрушку держите слева. Ребенок будет пытаться следить за ней, растягивая левую мышцу. Положение на животе: поддерживая ребенка под подбородок и грудь (горизонтально), водите его так, чтобы он смотрел влево.
Врожденная мышечная кривошея хорошо поддается консервативному лечению (без операции), особенно если начать его рано. Будьте терпеливы и последовательны.
Подскажите, пожалуйста, может я упустила этот момент. Если ребенок будет под присмотром на дневном сне, хотим его выкладывать на бочок спать, подкладывая под спинку валики, или же использовать позиционер. С целью профилактики уплощения головы, так как ночью безопаснее всего, сон на спине и без посторонних предметов в кроватке.То на какой бок его класть? На левый-где спазмированная мышца или на здоровый-правый? Читала, смотрела видео, везде советуют разное.
Принятый ответ
желательно выкладывать на бочок на оба и понаблюдать, как удобнее ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ. С высокой вероятностью увиденные изменения - это измененная мышца шеи, которая и даёт кривошею.
То есть в таких случаях мы говорим о возможной истинной кривошее. (Бывает ещё временная, условно допустимая у малышей, когда они привычно поворачивают голову на одну сторону)
В таких случаях необходимо обратиться к детскому ортопеду очно
К МРТ в таких случаях убедительных показаний нет
Отвечая на ваши вопросы -
В таких случаях наша задача - это растянуть изменённую мышцу. С этой целью выполняют массаж, носят воротник и регулируют позицию сна.
В таких случаях я рекомендую в период бодрствования всегда показывать все предметы слева, носить так, чтобы голова смотрела всегда налево
Во время сна в таких случаях оптимально использовать валик (хоть из свернутой плотной пеленки) для фиксации поворота головы, в том числе с использованием подушки с выемкой
Также ортопед в таких случаях учит самомассажу, параллельно с профессиональным медицинским массажем
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по обследованиям есть проблема с шеей, которую ортопеды видят как кривошею. Это правдоподобно, учитывая, что малыш поворачивает голову преимущественно вправо и у него формируется плоский участок с той же стороны. Также есть уплотнение, которое увидели на УЗИ. Его природу нужно уточнить, и рекомендация сделать МРТ для этого логична, но необходимо вместе с кардиологом взвесить все риски наркоза, учитывая порок сердца.
Что касается ухода, приоритет сейчас- это мягко стимулировать поворот головы влево, на сторону, противоположную привычному повороту. Кладите ребенка спать на спину, но во время бодрствования под вашим присмотром чаще выкладывайте его на левый бок, чтобы снять нагрузку с правой, уплощенной стороны головы. Позиционер или валик за спиной для коротких дневных снов под наблюдением можно использовать. Игрушки и общение старайтесь смещать в левую сторону. Основная задача это обеспечить безопасный сон на спине и мягко корректировать положение головы в периоды активности.
Здоровья!