Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №2429032

Добрый день. Беспокоят постоянные перебои в сердца в течении дня . Такое впечатление , что сердце не бьется нормально , а все время кувыркается. Это продолжается уже неделю. В апреле проходила холтер. Нашли 16 НЖЭ И 14 ЖЭ. Но сейчас по ощущениям их в разы больше. Сегодня на сделала ЭКГ там были 2 НЖЭ. На УЗИ тоже были одиночный Экстросистолы. Кардиолог прописала только панангин форте. Очень пугает это состояние .

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Экстрасистолы м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Сдать обязательно!
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, небольшое количество экстрасистол -это вариант нормы, ничего опасного нет.
Если сейчас ситуация изменилась и вы ощущаете больше переьоев,то лучше переделать холтер.
Если давление позволяет, то можно добавить беталок 25 мг утром, он будет уменьшать перебои. Так же магнерот курсом.
Славали кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы, калий?

Клиент
Гормоны и ферритин два месяца назад были в норме. Я проходила обследования для подготовки к ЭКО. Давление у меня в среднем 110 на 70.
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление низкое.
Гормоны сейчас принимаете какие-то?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Поскольку сейчас учащение экстрасистолии, стоит повторить Холтер, чтобы выяснить вид и количество экстрасистол. Вообще наджелудочковые экстрасистолы никакой опасности не представляют и не требуют обязательного лечения. Прием антиаритмиков показан, если пациент их плохо переносит, мешают нормально жить. Нет сейчас обострения гастрита? Обострение проблем с ЖКТ часто провоцирует наджелудочковую экстрасистолию. Принимаете гормональные препараты? подготовка к ЭКО.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
С уважением
Клиент
Гастрит сейчас меня не беспокоит. Гормоны не принимаю , пока отложили ЭКО. Подскажите пожалуйста, мог ли длительный стресс повлиять так? У меня умерла приемная дочка 1,5 года и все это время проходила тяжелый развод . До сих пор не закончились споры .
Кардиолог
Да, конечно, стресс приводит к дисбалансу нервной системы, а экстрасистолы - это сбой в проводящей нервной системе сердца. Это поправимо и не опасно, не переживайте! Сейчас Вам дополнительно к панангину нужно обязательно пропить успокоительный препарат, можно ново-пассит или афобазол по 1т*2 раза в день 2 недели, они без рецепта. Если есть возможность взять рецепт у терапевта, то лучше - фенибут по 1т*2 раза в день месяц. Очень часто, достаточно нормализации работы нервной системы для того, чтобы экстрасистолы исчезли.
Клиент
Скажите , а это не опасно сейчас , что так много экстрасистол? Просто они сейчас постоянно , особенно в покое. И очень меня пугают
Клиент
И еще мне можно заниматься спортом( обычным фитнесом )? А то я от страха пока не стала
Кардиолог
Сделайте Холтер. Если только наджелудочковые экстрасистолы, то они не опасны даже в большом количестве, несколько тысяч в сутки и назначение антиаритмика не требуется. Если они Вас сильно беспокоят, то можно принимать пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером 2 недели для подавления очага аритмии.
Кардиолог
Фитнесом заниматься можно, если нормально себя чувствуете во время занятий.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ нарушений нет, имеется наджелужочковая экстрасистола.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По комментариям прочитала, что гормоны в норме, ферритин также.
Скажите, вы сейчас уже вступили в протокол эко? Какие препаратя сейчас принимаете?
Клиент
Нет , ЭКО отложила пока. Принимаю только магний . Но перебои у меня сейчас постоянно. Иногда могу отвлечься на что - то и вроде их не чувствую
Кардиолог
Нет ли хронического стресса в жизни? Как дела со сном?
Клиент
Стресс постоянно на протяжении 1,5 лет. Проблем с засыпанием есть , а когда засыпаю , то сплю хорошо. В среднем 7-8 часов
Кардиолог
Думаю, здесь в основе лежит вегетативный дисбаланс на фоне постоянного стресса и тревоги. За счёт этого у вас развивается состояние гиперсенситизации, то есть повышенная чувствительность нормального количества экстрасистол, усиленное ощущение сердцебиения.
Самым лучшим методом лечения будет когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с антидепрессантами.
Как курсовая помощь сердцу, принимать магний, хорошо работает хелатная форма. Также помогают дыхательные упражнения, йога.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, если экстрасистолы мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов