Рак ли это?
Добрый вечер!Проконсультируйте меня пожалуйста! Я тут уже писала по поводу увеличенных лимфоузлов и гипертрофии язычной миндалины. Последний раз я делала мрт с контрастом мягких тканей шеи в конце июля. На данный момент стало всё хуже, она увеличилась. Появилась хриплость в горле уже с месяц, проблемы с прохождением пищи, свисты при дыхание и боль в лёгких. Стала задыхаться. Сделали только рентген лёгких, но ничего не увидели. (Возможно он не информативен?) Не могу уже нормально есть и пить. Еда не проходит. Хотела вас спросить могла язычная стать злокачественной или горло в целом. От последнего мрт с контрастом прошло уже пол года. Могла так быстро развиться опухоль?? 20 декабря была у лор онколога, ничего особо не увидел. Но стало гораздо хуже. У нас в городе нормального мрт нет, приходится ездить в СПБ, но сейчас возможности нет,сижу с младенцем. В городе есть кт только. Если я сделаю кт мягких тканей шеи, ОГК, ОБП и ЗП с контрастом оно покажет что со мной? Будет ли оно так же информативно как мрт. Большое ли облучение от Кт будет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описанная клиническая картина, больше характерна для длительного воспалительного процесса верхних дыхательных путей, сейчас в стадии обострения, учитывая, что появились свисты, нельзя исключать бронхит.
В такой ситуации в обязательном порядке требуется очный осмотр врача-терапевта и врача-ЛОРа, по результатам осмотра должно быть назначено адекватное лечение - противовоспалительное, антибиотикотерапия (по показаниям).
Признаков онкологии нет. Онкология так быстро не развивается, тем более с последнего исследования прошло совсем немного времени, поэтому о плохом думать не нужно.
Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста моё последнее мрт.
В горле как сильно отёкшее, а язычная миндалина увеличилась ещё больше. Трудно и глотать и говорить и свисты как в горле. Очень переживаю что из гипертрофии яз.миндаллины или самого горла начался онко процесс.
Кровь вчера сдавала всё в норме в том и дело(
Василий Михайлович, если я сделаю кт с контрастом мягких тканей шеи ведь покажет насколько например увеличилась миндалина?
Результат МРТ Вы не прикрепили.
Опухоли миндалины, довольно хорошо отличимы при очном осмотре ЛОР врача, если при осмотре не было заподозренно злокачественное образование, значит его нет. При любых подозрениях врач-ЛОР проводит биопсию миндалины.
То что сейчас Вы описываете больше похоже на воспалительный процесс. На фоне подобных воспалительных процессов перерождения в онкологию не будет.
Дополнительно сейчас делать КТ не имеет большого смысла, необходимо очный осмотр ЛОР-врача и назначение лечения.
Василий Михайлович, извините пожалуйста, с интернетом что то было, всё я прикрепила
По МРТ признаки воспалительных изменений, в том числе реактивные изменения в лимфоузлах на фоне воспалительного процесса. Ситуация не онкологическая
Василий Михайлович, спасибо за ответ!
Рентген делала один раз в конце декабря в двухсторонней проекции, флюрограмму в декабре и позавчера опять рентген. Горло как сузилось, мокрота коричневого цвета, спина болит постоянно. Ощущение удушья и свисты. Могут ли это быть рак бронхов/лёгких? Кт только на понедельник, за пять дней боюсь хуже станет, сижу с младенцем по врачам особо не побегать
Так быстро онкология не развивается. А вот как раз воспалительные-инфекционные болезни могут протекать подобным образом.
Поэтому я и говорю, что для оценки верхних дыхательных путей (шея) нужен осмотр врача-ЛОРа, если с его стороны не будет никаких отклонений, то потребуется дообследование КТ органов грудной клетки, для исключения воспаление в нижних дыхательных путях (легкие, бронхи).
Также важен осмотр врача-терапевта, который может провести аускультацию легких (прослушать через фонендоскоп), что также может дать данные о возможном диагнозе.
Василий Михайлович, здравствуйте! Спасибо! Сегодня я была у лора, как Вы и сказали. Воспаления он в горле не увидел, взял на всякий мазок,на этом всё.
Остаётся выходит лёгкие, 26 у меня кт. До этого в течение трёх недель делала два раза рентген и флюрограмму. Кровь тоже сдавала спокойная. Может до кт мне что то ещё пройти?
Дальнейшее дообследование напрямую будет зависеть от жалоб и симптомов, поэтому, как я говорил ранее, если ЛОР ничего не выявил, требуется осмотр врача-терапевта, при подозрении на патологию в легких, прохождение КТ.
Прикрепите заключение, осмотр врача-ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, симптомы действительно очень тревожные.
КТ всего тела делать пока не рекомендуют.
Лучше начать обследование с ФГДС, бронхоскопии, спирометрии , консультации ЛОР врача и гастроэнтеролога.
Учитывая результаты МРТ от июля без патологии и осмотра ЛОР врача, который не увидел ничего страшного, онкология в таких случаях маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
За 6 месяцев развитие злокачественного процесса маловероятно, тем более, что в декабре вы были осмотрены Лор врачом. Если имеется длительный воспалительных процесс и вы ощущаете увеличение миндалин, то прежде всего нужно сдать кровь для того, что бы определить имеются ли маркеры воспаления (ОАК, СРБ). Далее рекомендуется сдать посев на микрофлору полости рта, это можно сделать у инфекциониста или ЛОР врача, что бы определить возбудителя инфекции.
Дополнительно рекомендуется проведение спирографии и ФГДС учитывая дополнительные симптомы.
Проведение КТ в настоящее время не требуется, но если вы решили для себя, что для вашего спокойствия это необходимо, то обследования поможет показать, имеется ли опухолевые процессы, но функциональные нарушения не покажет.
Александра Александровна, спасибо за ответ! Здравствуйте! Была сегодня у заведующей лор отделением, она меня осмотрела. Воспаления в горле не увидела. Взяла мазок на всякий случай.
Кровь спокойная, срб соэ в норме,Имунноглобулин Е тоже норма. Немного железо пониженно.
Александра Александровна, очень болит спина, при еде очень болит, отдышка и свист где то ниже горла. Постоянно задыхаюсь На спирометрию записана 27 числа.
Кт 26 числа, мягких тканей шеи, лёгких и брюшной полости. До этого делала рентген два раза за прошедшие три недели и флюрограмму.
Александра Александровна, выходит рентген лёгких это бесполезная вещь, раз вид рак только на последних стадиях? Если по кт вдруг будет чисто. Это выходит за место флюрограммы делать кт каждый год?
Нет, вы не правы, Rg так же может увидеть изменения, опухолевые процессы, возможно совсем маленького размера увидеть будет сложно, но данный метод диагностики на первоначальных этапах хорош.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию жалоб наиболее вероятно затяжное воспаление верхних дыхательных путей с обострением и возможным распространением процесса на гортань и бронхи, что объясняет хриплость и свистящее дыхание. В такой ситуации рекомендуется пройти очный осмотр терапевта и ЛОР врача для оценки дыхательных путей и глотки. После осмотра будет определена дальнейшая тактика. Убедительных признаков онкологического процесса на данный момент нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста. Фгдс я проходила в начале августа, увидели грыжу пищевода только. За пол года мог развиться рак пищевода?
Нет за пол года такие процессы не развиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом нормального МРТ с контрастом полгода назад и осмотра ЛОР-онколога в декабре, вероятность, что за это время развилась клинически значимая опухоль глотки или язычной миндалины, низкая. Такое быстрое ухудшение с охриплостью, свистами, одышкой и дисфагией чаще соответствует воспалению, отёку слизистой или выраженной гипертрофии лимфоидной ткани, а не раку.
КТ мягких тканей шеи и органов грудной клетки с контрастом в этой ситуации информативно и сопоставимо с МРТ для исключения опухоли и оценки сужения дыхательных путей. Рентген лёгких малочувствителен. Лучевая нагрузка умеренная и оправдана при текущих симптомах. Тут нужен очный ЛОР и КТ шеи + ОГК с контрастом.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ! Алексей Андреевич, я прикрепила мрт, посмотрите пожалуйста.