Узловое образование в молочной железе

Добрый день. Неделю назад нащупала в молочной железе шишку. На ощупь как плоское овальное образование, подвижное. Сходила на УЗИ, обнаружили образование в левой молочной железе размером 17,6х11,7х19.2 BIRADS 4. Врач узи не смогла точно понять фиброаденома это или что-то злокачественное, направила к онкологу и сделать пункцию. К врачу записалась через неделю, но за это время сойду с ума ((( Подскажите, пожалуйста , исходя из заключения УЗИ можно подумать на онкологию? Что можно сдать до приема онколога, чтоб у врача была более подробная картина?

43 года
19 Января ·Просмотров: 59·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ в молочной железе выявлено достаточно подозрительное образование размером почти 2 см
Единственный достоверный путь понять природу образования - это трепан-биопсия - то есть биопсия толстой иглой
Это даст для анализа столбики ткани, которые будут изучены под микроскопом (гистологически)
Никакие другие методы диагностики не дадут никакой полезной информации и диагноз поставить не смогут
Остается только дождаться биопсии (не пункции!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

И по описанию и по снимку данное образованик очень напоминает фиброаденому, об этом свидетельствуют четкие контуры. Либо киста с очень густым содержимым. По снимку больше данных за фиброаденому.
Все образования более 1 см подлежат обязательной верификации, даже если образование не вызывает никаких подозрений в отношении онкологии.
Маммографию необходимо выполнить до очного посещения онколога, так как это стандарт обследования молочных желез. И после выполнения трепан-биопсии нельзя будет некоторое время выполнять маммографию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному УЗИ при BI-RADS 4 нельзя сказать, злокачественное это образование или доброкачественное; эта категория означает лишь подозрительное и требует морфологической верификации. Подвижность и овальная форма чаще встречаются при доброкачественных узлах, но по размеру и эхопризнакам фиброаденому и рак надёжно отличить нельзя.
Единственный правильный следующий шаг это трепан-биопсия под УЗ-контролем с гистологическим исследованием. Анализы крови, онкомаркеры, МРТ или повторные УЗИ сейчас не дадут ответа и не заменят биопсию. Неделя ожидания на прогноз не влияет; тактика и дальнейшие шаги определяются только по результату гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана ! По результатам узи описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях нужно проведение трепан биопсии при образованиях молочных желез более 10 мм ,у вас 17×11×19 мм, рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование выявленное в молочной железе достаточно крупное и действительно подозрительное на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Понимаю ваше беспокойство, но поводов для паники пока нет.

Здравствуйте
По узи исследованию образование подозрительно в отношение злокачественного процесса но это всего лишь подозрения. Учитывая размеры более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

Здравствуйте. Образование по описанию и эхограммам, действительно, подозрительно в отношении опухолевого роста, единственным методом , позволяющий исключить или по подтвердить подозрения является проведение трепан-биопсии с гистологическим исселедованием.