Подруге сказали что у ней рак

Да говорить особо нечего, анализы прилагаю, ну жалуется на вздутие, боли, ну еще подруга аля медик всякого ей наговорила

С щитовидкой проблемы
57 лет
19 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте
O-RADS4 по УЗИ - говорит о достаточно высокой вероятности опухолевого процесса яичника
В пользу этого УЗ-картина самого образования и асцит - патологическое скопление жидкости в малом тазу

В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника
Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников так же должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
После выполнения МРТ показана консультация онкогинеколога онкологического диспансера

Я дополнил анализами

я видел анализы
анализы крови не инмофрмтивны в диагностике онкопроцессов, но такая крайне высокая цифра маркера СА125 в совокупности с данными УЗИ в пользу злокачественного опухолевого процесса с очень большой долей вероятности

Здравствуйте!
По результатам УЗИ органов малого таза выявлены признаки образования, подозрительного на злокачественность.
Так же об этом говорит и повышение онкомаркера СА-125.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочного дообследования - МРТ органов малого таза с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация однозначно требует внимания.
На УЗИ выявлено образование в левом яичнике по категории O-RADS 4. Это означает высокий риск того, что это опухоль. На это также указывает наличие свободной жидкости (асцит).
Кроме того, онкомаркер СА-125 значительно повышен, что часто сопровождает подобные процессы.
Главное сейчас - пройти дообследование и проконсультироваться у онкогинеколога.
Обычно для уточнения диагноза в первую очередь назначают МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Из других отклонений в анализах - имеется повышение ТТГ, что говорит о сниженной функции щитовидной железы (о чём Вы и указали) - это требует консультации эндокринолога, для уточнения причины и коррекции состояния.
Самое главное сейчас - пройти консультацию онкогинеколога для определения дальнейших действий .
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется высокий риск злокачественного процесса в яичниках.
Прежде всего нужно обратиться в онкодиспансер с анализами для дальнейшего дообследования (проведение мрт ОМТ с контрастированием, КТ ОБП и ЗП с контрастированием, КТ ОГК) и решения вопрос о дальнейшей тактике лечения, так как по прикрепленным результатам сказать о дальнейшей тактике сложно.

Здравствуйте
Orads4 по результату узи говорит о возможной вероятности злокачественного процесса. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результату обследования определяется дальнейшая тактика. Если Orads4 подтверждается то рекомендуется обратится к онкогинекологу. Окончательно диагноз устанавливается только по результатам гистологического заключения.

Здравствуйте. По УЗИ это образование яичника с высокой вероятностью злокачественности; асцит усиливает настороженность. На основании только УЗИ диагноз не ставят, требуется МРТ малого таза с контрастом для точной оценки и градации по O-RADS. После МРТ обязательно показана консультация онкогинеколога для решения о дальнейшей тактике лечения.