Консультация гастроэнтеролога /

Сбой в работе кишечника. — вопрос №1400245

Три недели жидкий стул, вздутие после принятия пищи. Придерживалась диеты отварная еда, каши. Исключила кофе. Становилось легче, но не восстановилась. Повышенные моноциты вызывают волнение. Подскажите пожалуйста как вылечить и почему моноциты не в норме?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте . Переживать насчет моноцитозацне стоит. Организм сопротивляется , борется , отсюда такие цифры . Я так понимаю сейчас у вас сохраняется вздутие ? И жидкий стул ?
Из препаратов что-то принимаете ?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Препараты не принимала, надеялась диетой поправлю. Ранее таких проблем не было. Если ем только отварное и овощи с фруктами то жидкий или кашеобразный стул раза два за утро могу сходить. В течении дня нет. Когда поела острый суп, стул был жидкий как вода 6 раз за 5 часов.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Имеется ли Стрессовый фактор ? Кроме прикрепленных анализов больше ничего не сдавали ?
Клиент
Виктория, стрессов нет, психологическое состояние в норме. Анализов сданых больше нет.
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
окружающие здоровы?
сколько раз стул?
до начала жидкого стула не было приема антибиотиков(за 1-2 месяца до)?

стоит сдать
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методо парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр

моноциты могут повышаться на фоне или после орви. не болели до этого?
Клиент
Мария, здравствуйте . Не связываю ни с чем. Антибиотики не принимала очень давно. Питание было обычным, повседневным (изменений не было). У дочери не давно обнаружился кандидоз кишечника ей 16 лет, сказали он не инфекционный. Мама умерла от рака желудка (вызывает опасение).
Гастроэнтеролог
стоит сдать
фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
водородный дыхательный тест на сибр
узи обп
фгдс.

по лечению сейчас можно
энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.

лечение под контролем очного врача.
Клиент
Мария, фгдс и узи брюшной полости прошлым летом делала все в норме было.
Гастроэнтеролог
фгдс тогда не надо.
а вот узи стоит повторить.
и анализы досдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Моноциты это показатель вирусной инфекции.
Стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. При правильном питании 1 -2 раза кашеобразный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первые дни сколько раз стул был ?
Клиент
Екатерина, не больше 3-4 раз, но водянистый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно предположить , что у вас была кишечная инфекция , на это среагировали и моноциты. Как правило после инфекции идет сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате чего стул не восстановился .

Рекомендую дообследоваться ;
Узи внутренних
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !)

При положительным тесте на сибр , или если у вас его в городе не делают , то обсудить с доктором очно лечение альфанормиксом по 2 табл 3 раза в день 10 дней .

На данный момент диета foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Моноциты указывают на вирусную инфекцию.
На данный момент добавьте энтерол по 1 к 2 р/д и тримедат (необутин) 200 мг по 1 т 3 р/д 2 нед, если улучшений не будет на прием к доктору очно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Ирина монастырь помогает реагировать на инфекцию кишечную или респираторно-вирусную инфекцию
Учитывая ваши жалобы рекомендую дообследоваться:
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep

На данный момент соблюдать диету
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней