Обострение экземы у ребенка
Здравствуйте, у ребенка обострение экземы на руках. Сейчас болен и нет возможности посетить доктора очно. Много обошли специалистов, но пока не нашли то, что бы однозначно помогало. Посоветуйте, пожалуйста, чем снять обострение и поддерживать стабильное состояние. Если возможно, по минимуму гормональных препаратов. Тридерм не помогает вообще. А также, есть ли какие-то анализы, которые можно сдать для прояснения картины?
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды. Экзема часто может сопутствоваьь атопии.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления. Без гормонального лечения трудно представить терапию экземы , так как гормоны лучше всего снимают воспаление. Касаемо тридерма , там слабый гормон, возможно поэтому и не наблюдается эффект.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет .
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.03% 2 раза в день 3 недели.
Специфических анализов нет , однако рекомендуют исключить дефицит витамина д3 и ферритина
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем пимафукорт 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 3-5 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией . Перед выходом на улицу наносить Колд крем ( Морозко)
Здоровья Вам
Здравствуйте, спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, нам назначался когда-то Супироцин, он в данном случае не будет эффективен?
Принятый ответ
Нет, вам нужен сложный крем 2-3 х компонентный, а супироцин только антибиотик
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений.
Для лечения реккомендую использовать: -
крем Комфодерм К 2 раза в день наружно 7 дней
гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; -
Зиртек внтурь согласно возрастной дозировке.
перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие хронической экземы, к сожалению полностью вылечить нельзя, но можно научится с ней жить
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно целестодерм с гарамицином 2раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной