Риск по ВИЧ
Здравствуйте, занимался уборкой территории, пришёл домой, и увидел небольшую кровяную точку на руке (кровь не текла ручьем) подумал, что может шприцом царапнул, который мог валяться на улице, каков риск заразиться ВИЧ, если кровь не текла из ранки как вот, например, когда кровь из пальца берут на анализ, хватило бы дозы для инфицирования в таком случае? И что значит повреждение до кровотока, а то начитался в интернете уже?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности ВИЧ нет, им заражаются при инъекции жидкой крови внутрь тканей, в указанном случае это невозможно.
Причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
То есть, если поцарапать шприцом уличным случайно руку, то заразиться ВИЧ невозможно будет, нужно именно до кровотока рана?
Без крови риск отсутствует
Ну кровь слегка была, ну как вот при царапине, даже меньше просто кровяная маленькая точка, из которой кровь не вытекала прям, это считается или нет, риск отсутствует?
Учитывая что не видели шприцев переживать не стоит
То есть можно спокойно забыть об инуиденте этом и жить спокойно?
Принятый ответ
Можно жить спокойно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте , В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, если не было явного контакта со шприцем.
А что значит ясного, поверхностное повреждение кожи, оцарпывание считается или нет или до кровотока должна быть рана с вытеканием собственной крови?
Должен быть контакт со шприце, по описанию это только предположение
А если там был какой-то шприц? Просто не могу понять, что разумнее сделать в данной ситуации? А вообще существенный риск при контакте с каким-то шприцом с улицы, если он все же точно не был воткнут глубоко в руки, так как такого не видел
?
Принятый ответ
Если был контакт со шприцем, то стоит провести профилактику вич
Здравствуйте!
Не заметно и безболезненно уколоться шприцем на улице нельзя. Это больно и такой факт повреждения без внимания не остался бы.
Такие ситуации не несут риска, не стоит себя накручивать, все будет в порядке.
А мог я не обратить как-то внимание, не заметить шприц или он при существенных рисках торчал бы из кожи? Если на руки маленькая точка кровяная есть, но кровь из неё не бежала, можно ли исключить риск и жить спокойно? Какая рана по характеру должна быть, чтобы можно было заразиться, из неё кровь должна прям идти?
Принятый ответ
Не могли, заметили бы по-любому.
Можно исключить риск и не волноваться.
Здравствуйте. Не волнуйтесь
Описанная ситуация не несёт риска заражения ВИЧ инфекцией, так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также вирус вич инфекции не передается через бытовые предметы.
А если там, предположительно, был шприц, и он царапнул меня или оставил точку вот, но кровь ручьем не бегла? Может ли быть заражение через оставленную шприцем ранку, из которой рекой не текла кровь, которая небольшого размера, просто точка? Могло ли через такую ранку пройти достаточное количество вируса и в кровоток прям, если кровь не бежала? У меня просто панику уже, не знаю, что делать, начитался в интернете всякого и говорят, что вообще ВИЧ в шприце на улице живёт долго
Принятый ответ
Не волнуйтесь. В описанной ситуации тоже нет риска заражения ВИЧ инфекцией, так как вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.
Здравствуйте! Если шприца не видели, то в подобных ситуациях риск стремится к 0. Все таки сложно не заметить его. Скорее всего ранка о другой колящий предмет. В настоящее время инъекционные наркотики практически не используются. А медицинский шприц врядли там мог находится. Поэтому с данной ситуации волноваться не о чем.
Подскажите, пожалуйста, глубокий прокол я бы почувствовал и увидел бы сразу, что шприц вонзился в кожу? Болело бы после этого потом рука в месте прокола? Если из ранки маленькой не текла кровь, а просто чуток запекшаяся была, когда обнаружил ее - то о рисках нет смысла говорить, через точку ведь не может достаточное количество вируса попасть? И я слышал, что кровоток нужен для вируса, а если бы он дошёл до него, предположительно, то из моей бы ранки должна была течь кровь тогда?
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Сам шприц вы не видели, нет шприца, нет риска. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя . Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
А если он был, шприц, а я его не заметил? Через поверхностные раны, из которых кровь не бежала заражение невозможно? Я читал, что в шприца вирус живёт долго или в интернете много всякого просто пишут?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска нет. Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро гибнет вне организма. Если сильно переживаете то стандартнотв подобных ситуациях рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколени, данный анализ поможет вам успокоиться.