Метеоризм и изменения стула
Обратился в больницу с жалобами на покалывание в левой нижней части живота и повышенное газообразование. Хотел исключить острые патологии. Острые патологии исключили. На КТ нашли: локальное слабовыраженное уплотнение клетчатки по переднему контуру с/трети нисходящей ободочной кишки 6-8 мм. Выписали эспумизан и энтерофурил. Прошло 4 дня. Коликов нет. Стул оформлен. Из симптомов: с утра при дефекации, кал стал тоньше и не всегда с первого раза удается полностью опорожниться (приходится через 10-20 мин доделывать дела). Также из симптомов: метеоризм - целый день пузырьки туда-сюда в кишечнике ходят и выходят естественным путем. Бобовые не употребляю. Анализ крови прикреплю. Хотелось бы рекомендации и предположительный диагноз. Очень страшно, что может быть онкология. КТ делали без контраста. Стоит отметить, что совсем недавно переболел простудой и долго были сопли и кашель.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Изучила Вашу проблему и результаты исследований.
При подобных результатах КТ исследований рекомендуют сдать ОАК, Биохимический анализ крови, фекалькальный кальпротектина, он отражает наличие воспаления в кишечнике, и пройти колоносокопию, та как именно это исследование позволяет максимально оценить состояние слизистой толстого кишечника. Учитывая жалобы на сильное вздутие можно сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Рекомендуется FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, ОАК и биохимию прикрепил
Все увидела, есть увеличение числа лейкоцитов, что может быть вызвано Вашей недавней болезнью. Нужно будет пересдать ОАК, что бы посмотреть количество лейкоцитов в динамике. Дней через 7
Евгения Михайловна, есть какие то «звоночки» чтобы сдавать колоноскопию? Смущает подготовка к процедуре. Есть ли явные признаки обязательной колоноскопии?
По кт описали незначильное утолщение клетчатки кишечника, это может быть признаком воспаления.
Если есть возможность, то лучше пройти исследование.
Пациенты очень хорошо отзываются на препарат Эзиклен для подготовки, работает достаточно мягко и его не нужно пить в большом количестве.
Для начала хотя бы нужно посмотреть кальпротектин, если будет повышен, то без колоноскопии не обойтись
Евгения Михайловна, принято
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
При появлении скрытой крови в кале и/иди высоком кальпротектине назначают колоноскопию.
Дарья Андреевна, успокоили
Здоровья Вам!🙏🏻🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Рекомендуется дополнительно выполнить обследования для уточнения состояния кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- при необходимости выполнять обследование брюшной полости с контрастом
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.