Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? — вопрос №2028718

Здравствуйте. Нам почти месяц. Я не могу понять, что у нас с животом. На 2 недели жизни начались газики,в животе урчит и стул стал жидковатым, точнее, много слизи в нем было. Цвет желтый. Запах не кислый. Также плачет,поджимает ноги,тужится. Но притом от груди не отказывается, вес вроде хорошо набирает,но еще не взвешивались, внешне заметно, укропную водичку,сапсимплекс, толку нет. Появились опрелости. Опрелости убрали судокремом. Ходили без подгузников,только на ночь и прогулку. Врач по поводу стула прописал лактазар и биогаю для укрепления стула и сказал,что может это быть лактазная недостаточность. Начала давать эти лекарства, пропали газики, но стул такой же, урчит живот, беспокойства такие же. Сейчас нам 4 недели, перестала нормально спать, особенно в дневное время, полчаса спит и пробуждается от животика. Максимум 2 часа спит. Может днем вообще по 5 часов не спать. Я ее за дневное время могу всего 2 раза уложить. Это действительно лактазная недостаточность так проявляется, может, сдать кал на углеводы и есть ли смысл давать лактазар? Как отличить данные проявления от коликов? Потому что как по мне , это вообще не колики. Может,это естественный процесс, формируется так микрофлора кишечника, и ничего не надо давать, подскажите,пожалуйста, потому что я уже запуталась и не знаю что это и как помочь ребёнку.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Отмените все препараты и через 3 дня сдайте копрограмму и кал на углеводы

Клиент
Надежда Александровна, подскажите,врач сказал,что нет толка от этого анализа. Вы считаете,что есть толк?

Педиатр, Детский кардиолог
кал на углеводы (не критерий диагноза), копрограмма (признаки воспаления)

Ваш доктор прав, но для ясности лучше знать , есть лактазная недостаточность или нет
Педиатр
Здравствуйте
По фото нормальный стул для новорожденного ребенка, отклонений нет

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Режим сна у новорожденного ещё только устанавливается, сон может быть кратковременным, поверхностным, непостоянным
Клиент
Наталья Сергеевна, тогда лактазар не стоит давать,раз стул в норме?
Педиатр
Не вижу необходимости, можно не давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, если стул у малыша пенистый полностью впитывается в подгузник , есть подтекание кала, покраснение перианальной области, повышенное газообразование это указывает на проявление лактазной недостаточности, можете сдать кал на углеводы чтобы исключить ЛН, также у малыша период младенческих колик и дисхезии помогайте ребенку, перед кормлением выкладывайте на животик делайте массажики по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, биогаю 5кап 1 р в сут. После кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!