Узел в щитовидке с кроватоком
Подскажите, пожалуйста, опасен ли узел, может ли это быть рак. В 23 году из него брали пункцию, был коллоидный зоб, сейчас врач узи говорит, что может не из того места в узле взяли. Что делать? Гормоны в норме, кальцитонин в сентябре в норме, мужчина, 39 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доброкачественные образования обычно не перерождаются в зло, по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, можете прикрепить старое узи? Повторно пункцию могут взять если меняется тирадс и резко растёт образование
Ленар Равилович, а то что в образовании определяется кровоток, это о чем-то говорит?
Поэтому и пишут тирадс 4, раньше как писали? И какие размеры были?
Ленар Равилович, загрузила
Ленар Равилович, это было в августе. Врач взял пункцию в августе и неудачно. Не получилось. До этого в 2023 году пункция была коллоидный зоб. Напугал врач узи сказал что может брали с одной стороны, а с другой там вот этот кровоток и может быть зло
Если пункция была неудачная то можете повторно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте, узел за время наблюдения не вырос, если ранее проводили пункцию, то сейчас нет показаний переделывать ее снова. Сдавали ли анализ крови на кальцитонин. Если да, то тогда просто переделать УЗИ через 6 месяцев.
Дина Михайловна, кальцитонин норма. А то что в нем кровоток это не подозрение на злокачественность?
Нет, в доброкачественном узле тоже может быть кровоток, самый верный способ это пункция, она у вас была и там все хорошо, если есть сомнения и переживания в неверности пункции ее конечно можно переделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, в динамике узел не вырос. Если по результатам ТАБ был доброкачественный узел, то сейчас пункция не нужна, только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, через 6 мес повторить УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Лаца Юрьевна, а то что в нем указан кровоток, это не подозрение назлокаянственность?
Кровоток может быть и при доброкачественных узлах. Надо еще учитывать, что смотрели разные специалисты, поэтому могут быть погрешности в описании узла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, постараюсь ответить на данный вопрос.
Чаще всего наличие кровотока не является онконастораживающим признаком, тем более когда было выявлено доброкачественное образование и после этого не произошло роста размера данного образования на 1см. за год. Но если есть волнение по данному поводу, так же как я поняла, что ранее не получилась пункция щитовидной железы, возможно пройти снова пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла. По УЗИ щитовидной железы можно только предполагать доброкачественное или злокачественное образование, более достоверно об этом может сказать только пункция щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации повторно проводить пункцию нет необходимости, т.к активного роста нет. Если ранее не сдавали на показатель кальцитонина, то в плановом режиме провести. Образование добкачественное.
Рекомендовано динамическое наблюдение 1 р.г