Затяжной ринит, увеличенные лимфоузлы у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 5 лет. С двух лет беспокоит её затяжной ринит при ОРВИ от 3 до 5 недель, частые ОРВИ. Лор назначает противовирусные и гормональные спреи. Лечились всегда таким образом. Однако начиная с осени сопли не проходили как будто совсем. То есть она заболевала, лечились полтора месяца, далее период 3-7 дней, когда почти была здорова, потом следующее ОРВИ и снова всё по кругу. С октября не можем вылечиться. На очередном приеме лор обратил внимание на увеличение лимфоузлов и сказала, что нужно искать причину. По результатам анализов на скрытые инфекции (скрин-тест на герпес-инфекции) был обнаружен герпес 6 типа и вирус Эпштейн-Барра в неактивной форме. В анамнезе имеет ребенок аденоидит 2 степени. Последний эпизод ОРВИ случился 27.12 (обильные сопли, мокрый кашель). За эти три недели успели пропить противовирусные (нормомед и Генферон), антибиотик (панцеф), нос лечим гормонами. Однако особых улучшений не видно, остается гнусавый голос, сопли и кашель. Сегодня заметила ещё чихание, слезотечение, шелушение кожи вокруг носа и рта, покраснение щёк, шелушение кожи на руках. Мне уже кажется, что это аллергия. Подскажите, в чем может быть причина длительного Ринита у ребёнка и как сейчас её вылечить? С чем связано увеличение лимфоузлов? Какие анализы следует сдать, чтобы исключить паразитов, инфекции скрытые и аллергены?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
+ для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
+можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв, аденовирус, грипп, ковид.
Алексей Александрович, на ВЭБ, цмв мы сдавали, прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста
Возможно причина данных симптомов это вэб инфекция и герпес 6 типа (об этом говорит положительный результат пцр).
Алексей Александрович, анализ кала таким методом у нас не делают. Подскажите, можно ли сдать кровь? Если да, то на каких паразитов?
Алексей Александрович, что сейчас нам предпринять, как лечить ребёнка?
Можно на глистную инвазию сдать обычный кал на яйца глистов, а не методом парасеп.
Сначала необходимо выявить причину заболевания, только потом начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для прояснения ситуации дополнительно сдать ОАК с эозинофилами: ПЦР крови на, ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM: мазок из зева на флору и чувствительность; калина яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня для исключения глистной инвазии, по результатам рекомендуют очно обратиться к педиатру, для расшифровки анализов и определения дальнейшей тактики.
Петр Николаевич, на ВЭБ, цмв сдавали, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! По предоставленной информации име дл аннве за ранее перенесённый ВЭБ , можно предположить что симптомы связаны с данной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения в подобных ситуациях сдают кровь на ферритин, витамин Д, витамины А и Е, делают общий анализ крови, анализ крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ, к ВЭБ классов М и G к ядерному и капсидному антигенам.
Желательно сделать мазок из носа на микрофлору, возможно какая то бактерия на фоне вируса приводит к длительному риниту.
Нина Владиславовна, на ВЭБ, цмв сдавали, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Хроническая ВЭБ инфекция у ребенка есть, насколько вирус активен можно сказать только, когда будут результаты на антитела к ядерному антигену. По соотношению к ядерному и капсидному антигенам можно судить об активности процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что неактивные герпес вирусы не являются причиной, узлы могут реагировать на постоянное воспаление в носоглотке
Из обследований в подобной ситуации в первую очередь смотрим: бакпосев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, общий IgE, экп, узи узлов
Ирина Владимировна, перед сдачей анализа на бакпосев за какой период стоит отменить препараты (Синупрет, дитамал, полидекса, промывание носа)?
Местное лечение не рекомендуется применять в течении суток
Антибиотиков 2 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения инфекционного мононуклеоза врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Учитывая частые проявления ОРВИ доктора так же рекомендуют сдачи мазков из ротоносоглотки на микрофлору.
При подозрении на глистно-паразитарную патологию врачи рекомендуют в обследовании: кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5