Лечение пневмонии левофлоксацином
Добрый день! По результатам кт получила следующий анамнез: На прямой топограмме, серии аксиальных срезов и реконструкций получены изображения органов грудной клетки от уровня верхней апертуры грудной клетки до уровня задних рёберно-диафрагмальных синусов в нативном вид. Легкие в полном объёме. В S1/2,S8 слева и в S4,S5,S6 правого легкого определяются очаги инфильтрации по типу матового стекла. Остальное параметры в норме. Заключение: КТ-картина двусторонней полисегментарной пневмонии. Врач назначила ЛЕВОФЛОКСАЦИН(Таваник®) 500мг 2р в сут 7 дней - 2) ИПРАТРОПИЯ БРОМИД+ФЕНОТЕРОЛ(Беродуал®)15 кап. + 3 мл. физ. р-ра 2 р в сут - 3) БРОМГЕКСИН 1т 2-3р в сут Не позднее 5 часов до сна. В инструкции к таванике указано, что он может применяться в сочетании с другими антибиотиками, но не как соло препарат. Насколько правильно назначено лечение? Температуры нет и не было, болезненное состояние до назначения аб было 5 дней. Применялись бромгексин+эуфилин 3 раза в день, но наступило ухудшение состояния. Отделяемая мокрота зеленоватого цвета. Из носа бесцветные тягучие выделения.
Принятый ответ
Добрый день.
Левофлоксацин- это препарат с широким противомикробным действием, в том числе и на устойчивых микробов, который может применяться в качестве монотерапии пневмонии (в официальной инструкции к препарату- ее можно посмотреть либо в самой коробочке с таблетками, либо на сайте ГРЛС- подобной информации, что препарат должен идти именно в сочетании с другими антибиотиками нет). Лечение пневмонии не тяжелого течения обычно всегда проводится одним антибиотиком. Двойная терапия обычно назначается при тяжелом течении инфекции или при микст инфекции (то есть когда пневмония вызвана более, чем одним микробом).
Обычно при постановке диагноза пневмонии также назначают контроль анализов крови - развернутый и СРБ для оценки степени повышения маркеров воспаления. Контроль анализов также обычно проводится в динамике после лечения (и при необходимости через 3-5 дней от начала лечения антибиотиком).
Елена Сергеевна, спасибо! Ещё вопрос: могу ли я заразить пневмонией своего маленького сына, 4 месяца? Если да, то как мне минимизировать эту вероятность, при условии, что оставить его не с кем?
Пневмония- это воздушно капельная инфекция, в теории риск инфицирования, к сожалению, имеется. Но если малыш на ГВ- то это лучшая защита для ребёнка, так как в грудном молоке содержатся защитные антитела. Но Левофлоксацин с ГВ не совместим.
К тому же, заражение происходит не именно пневмонией, а микробами, которые ее вызывают. Не всегда и не у всех возникает именно пневмония, воспалительный процесс может происходить, например, в качестве инфекции верхних дыхательных путей (то есть намного легче).
Обычно в таких ситуациях рекомендуют неспецифические методы профилактики- частые проветривания, по возможности- органичение контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описано воспаление лёгких с двух сторон в виде инфильтрации по типу "матового стекла", такое воспаление может вызывать атипичная внутриклеточная флора, на нее как раз хорошо работает Левофлоксацин.
Левофлоксацин, согласно протоколам оказания медицинской помощи при пневмонии могут применять в виде монотерапии при воспалении лёгких.
Это антибиотик широкого спектра действия,достаточно сильный.
Дополнительно рекомендуют сдать в таких случаях общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, мокрота может стать более светлой, не количество может уменьшиться
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Левофлоксацин при пневмонии часто применяется в качестве одного противовоспалительного препарата. Лечение назначено адекватно. Контроль КТ в таких случаях через 10-14 дней.
Инкубационный период инфекции до 14 дней, поэтому желательно ограничение близких контактов, соблюдение масочного режима, частое мытьё рук, общегигиенические мероприятия, проветривание.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Вы абсолютно правы! Левофлоксацин препарат резервного ряда и относится к противотуберкулезным препаратам, применение его в лечение неспецифической инфекции не рекомендуется, тк препарат подвержен выработке резистентности.
Такие препараты назначают в комбинации с другими антибактериальными препаратам во избежание возникновения резистентности.
Для лечения неспецифических воспалительных процессов, рекомендуется применение одного внутримышечно и таблитированного препарата:
Цефтриаксон и кларитромицин на 10-14 дней с последующим кт -контролем после лечения.