Сыпь у ребенка
Доброй ночи. Началось все 12 января, у ребенка 1.8 мес Осип голос , к вечеру поднялась температура 38 , покраснели сильно щеки и подбородок, озноб. Так как ребёнок склонный к ларингиту вызвала скорую, там сказали что это начало ларингита подышали с ними пульмикортом, они уехали. Сбивала температуру нурофеном дважды. Температура держалась два дня. Начался ужасный конъюнктивит два дня , глазки прям слезились и залипали гнойными выделениями, принимали данцил дважды потом все прошло. Пришел педиатр сказал дышать и все на этом, мы дышали. Позавчера вечером у ребёнка появилась сыпь по телу, появлялась прямо на глазах. Дали Фенистил 6 капель сыпь прошла через 40 минут, спали ночь спокойно, утром после завтрака молочная каша манная с добавлением сливочного масла, сразу полезла опять сыпь эта же. Фенистил дали 6 капель высыпания прошли. Вечером покормили опять кашей и опять сыпь, Фенистил дали 7 капель. В этот раз высыпания дольше уходили, но сейчас малыш сейчас спит и мне кажется как будто кожа на бедрах чуть краснее чем на других местах. Щеки так и остаются красными. Еще ребенок все эти дни под утро закашливается, прям чуть ли не до рвоты но в течении дня не кашляет. И беспокоит что присоединился стул жидкий с газами, желтого цвета но по консистенции как слизь. Малышь чуть чуть пукнет , чуть покакает совсем вот немного и начинает плакать, попа тут же краснеет моментально. Очень беспокоят высыпания, чтобы не упустить не дай бог оттек. Назначили анализы кал моча и кровь на завтра . Подскажите что может быть это? В какой ситуации сразу вызывать скорую
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции могут быть проявления аллергической реакции /крапивницы.
Ваши действия правильные, что даете антигистаминные средства.
Также старайтесь держать диету гипоаллергенную. Молочные продукты, цитрусы убрать из рациона.
Тк есть изменения стула , то нужно подключить абсорбент. Это может быть полисорб, смекта (но офицально с 2х лет), либо энтеросгель.
Также для становления микрофлоры кишечной - пробиотик : бак сет, линекс форте.
Критичности по фото нет, вызываем скорую при выраженных проявлениях сыпи , при одутловатости лица.
Также обязательно сдавайте анализы, как запланировано у вас, по ним будет также понятнее какая этиология инфекции и на сколько выраженная аллергическая реакция.
Скажите может быть такое на краску для волос? Впервые покрасила волосы красным цветом и фирмой другой. В этот же день у нас и началась крапивница и сохраняется до сих пор. Могу ли я быть аллергеном?
Если только от запаха , но выраженной кожной реакции не было бы.
По анализам у ребёнка перенесённая вирусная инфекция, и все. Это то что увидела наша педиатр. Ребенка сегодня у вечеру опять обсыпало. Уже просто не знаю что от врачей требовать. Ответ педиатра, будет оттечности вызывайте скорую ложитесь в больницу хоть под присмотром врачей будете. От чего у вас так я не знаю... Лечитесь Полисорб, Зодак и все
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию у ребёнка протекает вирусная инфекция, визуально по фотографиям можно предположить острую аллергическую крапивницу, в таких случаях рекомендуется давать антигистаминные препараты зиртек по 5кап 2 раза в день, высыпания могут сохраняться в среднем 10 дней даже после исключерия аллергена. Также рекомендуется давать пробиотик - баксет беби для закрепления стула, обильное дробное питьё, исключить молочные продукты на 14 дней.
При отсутствии положительной динамики обычно на 4-5ый день при таких жалобах рекомендуется сдать оак, копрограмму .
Это маловероятно, так как у ребёнка не предполагается постоянный близкий контакт с Вашими волосами, у Вас может быть аллергия на краску, у окружающих нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
В теории может на краску
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, когда подобные высыпания угасают и появляются уже в других местах в течение суток, предполагается аллергическая реакция по типу крапивницы.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (лучше зодак или зиртек, более современные лекарственные средства) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
В случае усиления сыпи, отека губ / лица, затруднения дыхания необходимо вызвать скорую помощь.
В отношении диареи обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней.
Это очень маловероятно, ребенок же с Вами часто контактирует, тогда бы и реакция была более выраженной
Сегодня на лицо пошел отек, всего усыпало крапивницей. Давали Зодак прошло. После действия лекарства опять появляется. Может быть и вылазит после контакта со мной как действие лекарства ослабевает
Учитывая, что у ребёнка подозревается вирусная инфекция, крапивница может быть связана именно с этим. Точно сказать о природе её происхождения можно только в динамике
У нас к сожалению не делают пробы на аллергены. По анализу крови как сказала педиатр есть следы перенесенной вирусной инфекции, а аллергенов не видит. На данный момент ребенка опять высыпало , и пошел по новой конъюнктивит в одном глазу со слезоточением. Какой вирус у нас, даже анализы не взяли. Лечимся Зодак, и Полисорб. Вот все что назначили. 4 дня ребёнок с аллергией. Сегодня бабушка вечером покормила манной молочной кашей, через час два начало высыпать на щеках и где пока сверху. На щеках по типу как после укуса комара. Вчера кл молочную овсяную кашу не высыпало но и давали сразу Зодак на ночь. Я в растерянности. Как только ребенок со мной контактирует его высыпает.
Анализы на аллергены сдавать не имеет смысла при крапивнице. Обычно не требуется сдавать анализы.
Исключить связи с реакцией на краску можно, только исключив контакт с Вами на пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить аллергическую реакцию по типу крапивницы ( не исключено , что это вирусиндуцированная крапивница )
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.
С учетом представленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )