Консультация эндокринолога /

Растут волосы на лице — вопрос №2562730

В последний год активно начали расти волосы на лице. Особенно сильно на подбородке и нал верхней губой (усы) . Волос тёмный. Плотный. Как с этим бороться? Кроме этого увеличился вес на 5-7 кг. И не снижается.

Возраст: 40

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой сейчас вес?
Вам нужно пройти опросник: называется он шкала для оценки гирсутизма Ферримана-Гальвея. И написать сколько баллов у вас получилось.
Клиент
Оценка гирсутизма 14. Вес 117( за последние 2 г вырос на 25)
Педиатр, Детский эндокринолог
В таком случае нужно будет пройти обследование:
1) УЗИ ЩЖ
2) УЗИ органов малого таза
3) УЗИ ЖКТ
3) Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
4) Бх крови: АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза
Дополнительно:
Глюкоза, гликированный гемоглобин
Общий тестостерон
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГА-S)
ТТГ, Т4 св
Расчёт индекса активных андрогенов
Липидограмма развёрнутая
Ферритин и сывороточное железо
Витамин Д

То есть обследуемся на предмет гирсутизма и избытка массы тела.
Частая причины избытка массы тела психологическая, а не эндокринологическая.
Человек заедает стресс.
Так же это отягощается малоактивным образом жизни.
Нужна комплексная работа.
В течение нескольких месяцев можно пробовать похудеть с психологом и диетологом, плюс подключаем спорт.
Если не получается, подключаем медикаментозную терапию, но нужно быть готовой к тому, что это дорого.

Для начала откажитесь от вредной пищи (фастфуд, жареное, жирное).
Начните вести дневник питания. Записывайте, сколько калорий съели. Начните подсчёт сахара. В день можно съесть не более 30гр сахара.
Начните больше двигаться, начать можно хотя бы с быстрой ходьбы. Не обязательно ходить много и долго. Просто в быстром темпе.
Хвалите себя за каждое ваше начинание)))

Купите диетическую тарелку.

Из напитков оставьте воду и молоко. Чай и кофе с молоком, соки, морсы, компоты, газировка под запретом.
Откажитесь от жирных сортов мяса и жирной речной рыбы.

Начните принимать витамин Д 2000МЕ ежедневно утром. Длительно. После сдачи анализа, дозу скорректировать, при необходимости.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой вес и рост на данный момент?
Цикл регулярный?
Увеличение веса может привести к инсулинорезистентности, синдрому поликистозных яичников, что влечёт за собой повышение мужских гормонов, отсюда могут быть данные симптомы.

По анализам нужно сдать:
- общий тестостерон, ГСПГ, расчёт индекса активных андрогенов, дга-с
- глюкоза+ гликированный гемоглобин
- сделать узи органов малого таза
Клиент
Цикл регулярный, вес 117 кг. По узи потологий нет
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализы, которые написала постарайтесь сдать.
Все же основная причина роста волос - избыточный вес.
Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Волоски, которые уже имеются, нужно удалять косметологически, по мере снижения веса, ситуация нормализуется