Озноб, давление
Уснула в час ночи, в 2 часа разбудила дочь, встала в туалет, иду обратно, резко стало холодно, знобит, трясет, давление 150/100, давит голову, но не болит. Через 10 мин давление упало до 129/92, пульс 64.
Принятый ответ
Здравствуйте, не контактировали в последнее время с носителями вирусной или бактериальной инфекции?
Какие-то жалобы беспокоят на данный момент?
Препараты от давления принимаете или оно в основном не поднимается до высоких цифр?
Никакие препараты не принимаю, давление обычно нормальное, с больными не контактировала.
Перед повышением давления не было резкого подъёма?
Наверное был, встала как обычно и пошла в туалет) озноб до сих пор присутствует
Но давление нормальное и пульс на данный момент?
Да, 116/82 пульс 66. Температуры нет. Просто это уже не первый раз такое. Давление до этого не измеряла, а вот озноб 3-4 раза за 2 месяца точно был. И несколько раз наоборот просыпалась мокрая
Не сдавали никакие анализы на фоне этих жалоб?
Температура 35,7
Сдавала, все анализы идеальны
И гормоны, и витамины с минералами?
Давление 150/100 было и вечером на фоне нервного возбуждения( приём у стоматолога). Тоже снизилось само как пришла домой.Перед сном пила кетопрофен. В прошлые разы ничего не принимала
Прошлые такие ситуации не были связаны с какими-то стрессами?
Гормоны щитовидной железы сдавала, вит В, низкий вит Д только и холестерин повышен
Прикрепила, клинический анализ крови: повышены тромбоциты 380
Низкий витамин Д даст усталость и общую слабость, хоть восполнять его и нужно, конечно.
УЗИ сосудов шеи не проходили?
Оценить их проходимость и наличие атеросклеротических бляшек.
Усталость присутствует и слабость, прям в мышцах ощущение слабости
Узи сосудов проходила, есть бляшка на сонной артерии , добавлю файл
Препараты витамина Д рекомендуется принимать в дозировке 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день во время еды. Первый месяц. В дальнейшем ещё два месяца 4 капли (2000МЕ). После этого пересдать уровень витамина Д.
Вторая часть УЗИ не прикрепилась, видимо
Я уже пила по 10 тыс далее по 2 тыс и он не повышается совсем, на 0,2 единицы
Прикрепила
Одно из показаний для приёма статинов.
Не начинали принимать ещё?
Витамин Д принимали по всем правилам?
Статины не назначили, вит Д принимала утром в описанной мной схеме
Утром с едой, содержащей жиры?
Нет, это не говорили
Возможно из-за этого он плохо усваивался.
Витамин Д жирорастворимый. И если его принимать просто так, то он усваивается значительно хуже.
Хорошо. Попробую еще курс пропить
Статины не назначили, но диету хоть рекомендовали же?
Да
Этого пока что достаточно.
На фоне соблюдения диеты через 2-3 месяца пересдать липидный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно предположить вегетативный криз после резкого пробуждения , что может давать выброс адреналина и соответственно дрожь, озноб, кратковременное повышение давления. Самостоятельная нормализация давления через короткое время говорит о том, что сердечно-сосудистая система справилась, и это скорее всего, острая вегетативная реакция, а не истинный гипертонический криз.
Консультировал ли Вас врач по поводу холестерина?
Здравствуйте, нет консультации не было специалиста , узи назначил невролог. Сказали наблюдать и делать узи раз в год вроде) у невролога была как раз из-за вегетатики, просто так бывает сжимает шейный отдел, нервозность, плохое самочувствие, которое не объяснить, ничего не болит, а плохо. При этом панических атак со страхом нет( испытывала лет 10 назад знаю что это такое)
По УЗИ выявлен стеноз. При стенозе более 25% рекомендуют с лечащим теравпетом или кардиолог назначение статина для нормализации холестерина и ЛПНП.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Какие последствия этих вегетативных кризов и как от них избавиться?
Пила вит Д по 10тыс потом по 2 тыс почти пол года и он не повышается
Избавление заключение в нормализации психоэмоционального здоровья. Возможно получить консультацию психотерапевта дополнительно к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализам показатели щитовидной железы и паратгормона находятся в пределах нормы, это делает их маловероятной причиной ваших симптомов. Основные изменения- это незначительно повышенный уровень холестерина ЛПНП и выявленный дефицит витамина д, который часто сопровождается неспецифическими симптомами, как усталость, но не объясняет в полной мере картину с повышенным давлением. Однократное повышение тромбоцитов требует контроля анализа крови через 2-4 недели. Повторяющиеся эпизоды с ознобом, потливостью и подъемом АД, особенно ночью, являются важным симптомом и требуют исключения нескольких состояний. Наиболее важно, в ближайшие дни сделать суточное мониторирование артериального давления для объективной оценки его колебаний, а также исключить возможные эндокринные причины, для этого необходимо сдать анализ на метанефрины в суточной моче или плазме крови, предварительно проконсультировавшись очно с эндокринологом. Направление на суточный монитор АД можно взять у терапевта или кардиолога в поликлинике.
Немедленно обратитесь за очной консультацией: если приступы учащаются или сопровождаются болью в груди, сильной головной болью или одышкой.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышен холестерин ха счет плохой фракции. Учитывая что по результатам узи имеется стеноз , то рекомендуется прием статинов, например Розувастатин по 10 мг вечером. С точной дозировкой можете определиться с врачом .
Также соблюдение Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, приём Омега .
Имеется дефицит витамина Д.Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый, например вигантол .При таком дефиците рекомендуется прием в дозировке 5000МЕ/сут на один месяц. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ до лета.
ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 5000 МЕ в сутки (или 10капель) в течении месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли)
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Меня больше интересует что за озноб у меня переодически бывает без температуры
Озноб может быть признаком дефицитных состояний