Озноб, давление

Уснула в час ночи, в 2 часа разбудила дочь, встала в туалет, иду обратно, резко стало холодно, знобит, трясет, давление 150/100, давит голову, но не болит. Через 10 мин давление упало до 129/92, пульс 64.

38 лет
19 Января ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, не контактировали в последнее время с носителями вирусной или бактериальной инфекции?
Какие-то жалобы беспокоят на данный момент?
Препараты от давления принимаете или оно в основном не поднимается до высоких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие препараты не принимаю, давление обычно нормальное, с больными не контактировала.

Перед повышением давления не было резкого подъёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное был, встала как обычно и пошла в туалет) озноб до сих пор присутствует

Но давление нормальное и пульс на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 116/82 пульс 66. Температуры нет. Просто это уже не первый раз такое. Давление до этого не измеряла, а вот озноб 3-4 раза за 2 месяца точно был. И несколько раз наоборот просыпалась мокрая

Не сдавали никакие анализы на фоне этих жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 35,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала, все анализы идеальны

И гормоны, и витамины с минералами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 150/100 было и вечером на фоне нервного возбуждения( приём у стоматолога). Тоже снизилось само как пришла домой.Перед сном пила кетопрофен. В прошлые разы ничего не принимала

Прошлые такие ситуации не были связаны с какими-то стрессами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны щитовидной железы сдавала, вит В, низкий вит Д только и холестерин повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, клинический анализ крови: повышены тромбоциты 380

Низкий витамин Д даст усталость и общую слабость, хоть восполнять его и нужно, конечно.

УЗИ сосудов шеи не проходили?
Оценить их проходимость и наличие атеросклеротических бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Усталость присутствует и слабость, прям в мышцах ощущение слабости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сосудов проходила, есть бляшка на сонной артерии , добавлю файл

Препараты витамина Д рекомендуется принимать в дозировке 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день во время еды. Первый месяц. В дальнейшем ещё два месяца 4 капли (2000МЕ). После этого пересдать уровень витамина Д.

Вторая часть УЗИ не прикрепилась, видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже пила по 10 тыс далее по 2 тыс и он не повышается совсем, на 0,2 единицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Одно из показаний для приёма статинов.
Не начинали принимать ещё?
Витамин Д принимали по всем правилам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины не назначили, вит Д принимала утром в описанной мной схеме

Утром с едой, содержащей жиры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не говорили

Возможно из-за этого он плохо усваивался.
Витамин Д жирорастворимый. И если его принимать просто так, то он усваивается значительно хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Попробую еще курс пропить

Статины не назначили, но диету хоть рекомендовали же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Этого пока что достаточно.
На фоне соблюдения диеты через 2-3 месяца пересдать липидный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно предположить вегетативный криз после резкого пробуждения , что может давать выброс адреналина и соответственно дрожь, озноб, кратковременное повышение давления. Самостоятельная нормализация давления через короткое время говорит о том, что сердечно-сосудистая система справилась, и это скорее всего, острая вегетативная реакция, а не истинный гипертонический криз.
Консультировал ли Вас врач по поводу холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет консультации не было специалиста , узи назначил невролог. Сказали наблюдать и делать узи раз в год вроде) у невролога была как раз из-за вегетатики, просто так бывает сжимает шейный отдел, нервозность, плохое самочувствие, которое не объяснить, ничего не болит, а плохо. При этом панических атак со страхом нет( испытывала лет 10 назад знаю что это такое)

По УЗИ выявлен стеноз. При стенозе более 25% рекомендуют с лечащим теравпетом или кардиолог назначение статина для нормализации холестерина и ЛПНП.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие последствия этих вегетативных кризов и как от них избавиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила вит Д по 10тыс потом по 2 тыс почти пол года и он не повышается

Избавление заключение в нормализации психоэмоционального здоровья. Возможно получить консультацию психотерапевта дополнительно к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по анализам показатели щитовидной железы и паратгормона находятся в пределах нормы, это делает их маловероятной причиной ваших симптомов. Основные изменения- это незначительно повышенный уровень холестерина ЛПНП и выявленный дефицит витамина д, который часто сопровождается неспецифическими симптомами, как усталость, но не объясняет в полной мере картину с повышенным давлением. Однократное повышение тромбоцитов требует контроля анализа крови через 2-4 недели. Повторяющиеся эпизоды с ознобом, потливостью и подъемом АД, особенно ночью, являются важным симптомом и требуют исключения нескольких состояний. Наиболее важно, в ближайшие дни сделать суточное мониторирование артериального давления для объективной оценки его колебаний, а также исключить возможные эндокринные причины, для этого необходимо сдать анализ на метанефрины в суточной моче или плазме крови, предварительно проконсультировавшись очно с эндокринологом. Направление на суточный монитор АД можно взять у терапевта или кардиолога в поликлинике.

Немедленно обратитесь за очной консультацией: если приступы учащаются или сопровождаются болью в груди, сильной головной болью или одышкой.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам повышен холестерин ха счет плохой фракции. Учитывая что по результатам узи имеется стеноз , то рекомендуется прием статинов, например Розувастатин по 10 мг вечером. С точной дозировкой можете определиться с врачом .
Также соблюдение Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, приём Омега .
Имеется дефицит витамина Д.Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый, например вигантол .При таком дефиците рекомендуется прием в дозировке 5000МЕ/сут на один месяц. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ до лета.
ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 5000 МЕ в сутки (или 10капель) в течении месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли)
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше интересует что за озноб у меня переодически бывает без температуры

Озноб может быть признаком дефицитных состояний