Как сделать так,чтобы пальцы остались при мне)))
Доброго дня! На фото положение вещей хорошо заметно, что привело (факты и предположения): - длительный приём паксила (3 мес, дошел до 1.5 таблетки) - сочетание паксила с депакин-хроно (противосудорожный препарат, принимал две недели, как раз во время совмещения началось веселье) Хронология событий: Где-то через дней 10 после начала приема депакина, началась сыпь на спине - моя стандартная реакция на те или иные препараты/бады Через дня 3-4 одним чудесным вечером у меня вспыхнуло лицо красным и таковым оставалось неделю +/-, при этом мурашки по всему телу были постоянно , это все был конец декабря Ну и вот финалом этого шоу стало покраснение двух пальцев левой руки и ногтей, после чего пальцы потихоньку начали опухать ,особенно по ночам и к утру По огромному количеству симптомов (ночные потоотделения при холоде дома, дрожь,тремор, диарея очень жестокая, спутанность сознания, проблемы с речью, ночные дерганья всех частей тела по очереди, ажитация , ну и так далее) я словил серотониновый синдром, как бы странно это не звучало при условии крайне малых дозировок. На днях был на приеме у психиатра-невролога, приняли решение отказываться от паксила, но дозировку я начал снижать еще за неделю до визита. Прописала дексаметазон, пока принимать не начал , стремно На выхое пришлось сделать это резко, так как тупо страшно было смотреть на пальцы по утрам ну и , конечно же, я получил синдром отмены, который имею на данный момент. На СО мне плевать, хотя штука жесткая ,меня беспокоят мои пальцы. На местах покраснений появились трещины, на улице в перчатках эти места очень мерзнут и болят. Сейчас хожу на капельницы на ежедневной основе (чередуя) тиосульфат и ремаксол,пока толку нет. Что было до этого: реакции на другие а/д в виде сыпи, сходила кожа с части ладони после тусовки со всеми вытекающими, хотя до 2022 года кожа никаких проявлений не давала с самого детства. (В детстве был аллергический дерматит) В целом проблемы с кожей (сыпи,зуды в разных местах, потом эпизод с ладонью начались в 2022/2023) Ходил на прием к дерматологу в НИИ Пастера (СПБ) , сказали что это со мной на всю жизнь, коль в детстве были проблемы ,просто будет проявляться по-разному. Есть Синдром Жильбера. Вопрос: что делать с пальцами и вообще делать ли что-то или тупо терпеть и ждать? Врачи в шоке от моих реакций на препараты. Тут тоже не совсем понятен курс ,так как у меня стоит ГТР и жить с этим без фармы - ну такое себе. Бессонница просто тотальная) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о побочных проявлениях назначенных препаратов в виде сосудистой реакции, возможно, это результат взаимодействия препаратов между собой.
Тут уж надо решать вопрос с Вашим лечащим врачом по поводу снижения дозы, отмены препарата и т.д.
Тажже можно думать о проявлениях дерматита.
В случае образования эрозий, пузырей, можно рекомендовать наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели (для уменьшения воспалительных проявлений).
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Игорь Владимирович, понятно,спасибо,препарат отменили.
Игорь Владимирович, ну и, конечно, встает вопрос о дальнейшем подборе фармы ,так как перепробовано уже очень много всего кожные высыпания вылезают далеко не первый раз.
Как однажды сказала псих-вт , с которой я работал: «медицина - наука не точная»,по ходу так и есть.
Мало того,что с кукухой проблемы и норм препараты ,которые помогают,устанешь подбирать,так еще и побочек миллиард.
Только пробовать…
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом. По фотографии можно предположить развитие аллергической реакции на препараты в виде токсидермии. Обычно в таких ситуациях рекомендуется очное ведение, коррекция терапии у специалиста, назначившего препараты, внутрь обычно рекомендуют антигистаминные препараты, сорбенты. десенсибилизирующие (тиосульфат, к примеру), гормнальные препараты или иньекции, наружно обычно назначают топические стероиды, к примеры крем метилпреднизолон.
Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, доброго!
Хожу на капельницы 5 дней ,как раз тиосульфат, но с руками мучаюсь пока что,жду когда пройдёт
Марина Сергеевна,ну и, конечно, встает вопрос о дальнейшем подборе фармы ,так как перепробовано уже очень много всего кожные высыпания вылезают далеко не первый раз.
Только пробовать…
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, понятно, спасибо. Я так понимаю ,приходится принять это и с этим жить - такие проявление не первый раз
Вероятно всего да
Дарья Николаевна, ну и, конечно, встает вопрос о дальнейшем подборе фармы ,так как перепробовано уже очень много всего кожные высыпания вылезают далеко не первый раз.
Только пробовать…
Только пробовать, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявления токсикодермии в виде сосудистых изменений, часто провоцирующим фактором может быть наличие приема БАДов или лекарственных препаратов.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь антигистаминные 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем 2-4 р в день -10-14 дней. Так же коррекция лекарств , которые вы принимаете
Здоровья Вам
Марина Викторовна, большое спасибо, буду следовать рекомендациям!
Можно ещё витамин с пропить в дозировке 500 мг 2-3 недели
Марина Викторовна, ну и, конечно, встает вопрос о дальнейшем подборе фармы ,так как перепробовано уже очень много всего кожные высыпания вылезают далеко не первый раз.
Только пробовать…
Можно психосоматику проработать, это действенный метод , работает !
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с токсико аллергической реакцией
В таких случаях рекомендуется с врачом по поводу замены или отмены препаратов поговорить.
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать гормоны наружно например акридерм до 10 д
Марина Геннадьевна, доброго! Препарат отменен, по причине чего получил жестокий СО,но мне плевать, когда на такие руки смотришь,становится не по себе. Спасибо
На здоровье
Марина Геннадьевна, ну и, конечно, встает вопрос о дальнейшем подборе фармы ,так как перепробовано уже очень много всего кожные высыпания вылезают далеко не первый раз.
Только пробовать…
Пробовать терапию,смотреть эффект.
Организм у всех индивидуален,поэтому кому то одно подходит,кому то другое .