Лактостаз?

Доброе утро,уважаемые врачи. Кормлю грудью,второй ребенок,9.5 месяцев. Ночью часто прикладывается. Вчера ночью немного заспалась на животе и видимо заработала лактостаз... Проснулась с ломотой в теле,сильным ознобом, болью в левой груди сверху от подмышки и даже подстреливает ухо по этой стороне иногда. В течении дня температура от 37.4, до 39. Пью нош пу и Нурофен, снижает температуру,но максимально на 4-5 часов. В груди уплотнений особо не чувствую,но грудь болезненна. Мягко массирую,прикладываю часто к этой груди,обильно пью,но температура не падает,боль в груди не уходит уже вторые сутки,прикладываю капустные листы. Кажется,что положительной динамики нет,состояние ужасное,сил вообще нет,постоянно озноб или жар. Что делать,вызывать скорую,бежать на УЗИ? Буду благодарна за совет! Здесь на сайте увидела советы попить окситоцин перед кормлением,подскажите это эффективно? Раньше бывали застои,но без температуры и в течении суток,двое сама с ними справлялась.

31 год
20 Января ·Просмотров: 86·Марина

Здравствуйте, Марина
В такой ситуации надо всё таки обратиться на осмотр к врачу. Лучше к маммологу.
Желательно выполнить УЗИ молочных желез.
Возможно начинается мастит, надо решать вопрос о назначении антибиотиков.
Окситоцин вряд ли поможет.

Здравствуйте доктор. От чего это могло произойти,все было нормально,лактация уже давно установилась,неужели перерыв на 3-4 часа ночного кормления так мог сказаться? Тем более,что уплотнений явных я не чувствую,как ранее у меня бывало. А тут сразу температура шпарит. Может быть присоединилось ещё ОРВИ фоном,почему ухо подстреливает и в горле какой-то дискомфорт,небольшое жжение.

Да, надо разобраться, возможно температура связана с простудным заболеванием, особенно если есть боли в горле и в ухе.
Но в первую очередь надо исключить мастит. Мастит может быть на любом этапе грудного вскармливания и даже у некормящих.

Вот оно как...хорошо,постараюсь сегодня куда-то попасть на УЗИ молочных желез. Нет смысла вызывать терапевта из поликлиники или звонить в скорую?

Принятый ответ

Скорая помощь не поможет в данной ситуации.
Если не попадёте на приём к маммологу, на УЗИ, то хотя бы можно вызвать врача терапевта на дом, провести осмотр

Хорошо,спасибо доктор

Здравствуйте
По пописанным симптомам ,действительно, можно предположить развитие лактостаза
В подобных случаях рекомендуется прикладывать малыша к груди , сцеживать грудь только до состояния облегчения ,без грубого массажа и грубого механического воздействия на ткань железы .
В период кормления и сцеживания можно делать легкий массаж по направлению к соску.

Местно можно наносить мазь Траумель на область молочной железы .
Но на данный момент , поскольку сохраняется высокая температура и отёк нарастает, лучше обратиться на очный осмотр, провести узи молочной железы, консультация маммолога

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего произошёл застой молока в связи с давлением при положении на животе во время сна и общего снижения иммунитета на фоне орви.
Рекомендуется выполнить узи молочных желез в ближайшее время с целью исключения мастита.

Меры помощи которые обычно применяются при лактостазе: холодные компрессы из капустного листа, достаём из холодильника отбиваем до появления сока и кладём на грудь, меняем часто, как только лист нагреется.
Также 2-3 раза в день может быть рекомендовано наносить мазь Траумель смешанную с мазью Диклофенак 1-2%,смывать перед кормлением если кожа или слизистые ребёнка контактируют с местом нанесения.
Частое прикладывание к больной груди.
При температуре может применяется нурофен или парацетамол, можно чередовать.
При возникновении мест уплотнений - мягко разминать.
Коррекция назначений необходима по результатам УЗИ (возможно необходимо будет добавлять антибактериальные препараты).

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации первостепенно рекомендовано обратиться на осмотр к врачу, так как держится температура. Также для снятия облегчения необходимо прикладывать ребёнка к груди и сцеживать грудь после кормления. Также можно использовать мазь траумель,наносить на область молочной железы 1-2 раза в день до 5-7 дней.

Здравствуйте.
Учитывая высокую температуру необходимо провести узи молочных желёз для исключения гнойного мастита на фоне лактостаза. Самолечение в таких случаях может навредить.
То что вы сейчас делаете правильно. Но необходимо обязательно узи и консультация маммолога или хирурга.