Повышенный ттг в 1 триместр
Добрый день!уже 2 года живу с диагнозом гипотериоза,месяц назад его показатель был ниже референтного значения 0,0192 и временно мне отменили препорат л-тироксин. Сегодня первый день задержки,хгч 386,что подтверждает беременность,по акцшерским срокам - 3 недели и 6 дней. Сразу сдала и гармон ттг,и результат пришел 76!Такого высокого значения у меня не было никогда. Понимаю,что однозначно будем возвращаться л-тироксин,но сильно переживаю за беременность,что такое высокое значение могли существенно повлиять.Сегодня же иду к эндокринологу.Но хотелось бы услышать второе мнение о терапии,а так же и рисках,какие есть из-за этого результата на данному этапе для беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Действительно по результатам обследования ТТГ очень высокий, Т4 свободный низкий. Это гипотиреоз. Надо подбирать адекватную дозу Lтироксина.
На данном этапе большой опасности для плода такие показатели не несут. Высокий ТТГ опасен в сроке, когда будет формироваться щитовидная железа плода, после 8й недели беременности.
Для нормального развития беременности, снижения риска невынашивания ТТГ должен быть менее 2,5. Эндокринолог назначить дополнительное обследование и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов определяется снижение гормонов щитовидной железы и значительное повышение ТТГ , в таких случаях , если беременность наступила , значит это не помешало зачатию , на данном этапе рекомендуется начать прием L тироксина в дозе 25 мкг утром , строго натощак , за 30 минут до еды - неделю и далее постепенно повышать дозу гормона с контролем ТТГ, эндокринолог под берет вам необходимую дозировку , на ранних сроках беременности опасность для развития беременности минимальна ,наибольшую опасность недостаток гормонов щитовидной железы представляет после 8 недели беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Повышение уровня ТТГ в период беоемннности указывает на развитие гипотиреоза и требует коррекции препаратом л-тироксином и очной консультацией эндокринолога. Учитывая малый срок и возможную коррекцию гипотиреоза в ближайшее время опасности нет как для вас, так и для плода. В период наступления беременности показатели могут компенсироваться на ранних сроках за счет влияния хгч и постепенно снижаться под нормализацией его уровня .
Ваши действия верные , необходим очный осмотр эндокринолога с подбором дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель ТТГ очень повышен, но очень часто при беременности происходит изменение функции щитовидной железы, особенно у женщин с гипотиреозом. Но довольно быстро показатели на фоне терапии приходят к нормальным значениям. На таком раннем сроке чаще всего такой показатель не оказывает влияние на эмбриона, а в дальнейшем на фоне коррекции все быстро восстанавливается.