Результаты кариотипа
Помогите с расшифровкой кариотипа. Смогу ли я стать мамой?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации, учитывая носительство транслокационной формы синдрома дауна, присутствует высокий риск рождения ребёнка с синдромом дауна. Может быть рассмотрена программа эко с проведение ПГТ эмбрионов (преимплантационное генетическое тестирование). Подсадка здорового эмбриона.
Светлана Николаевна, спасибо большое! А какой по величине риск с учётом моей транслокации? Я в Интернете не нашла информацию о транслокации именно по 1 и 21 хромосомам
Точно в процентом отношении нет возможности рассчитать. Но риск выше общепопуляционного. Т е рождение ребёнка с синдромом дауна может быть в каждой здоровой паре, тк при делении клеток может произойти спонтанная (случайная) мутация. В этой ситуации есть родитель- носитель, что увеличивает риск .