Начались месячные раньше на 7 дней

Здравствуйте, начались месячные на 7 дней раньше! До этого цикл последние 3 месяца не регулярные то 25,26,27 дней. Вчера брали мазок , не смог ли он спровоцировать их приход. 5.01.25 делала узи эндометрий был 11мм на 5 день цикла. До этого был полип удаляли в мае 2024г. Что это может быть?

Аденомиоз
42 года
20 Января ·Просмотров: 458·Татьяна, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте , забор мазка начала менструации спровоцировать не мог. Нарушение менструального цикла может быть на фоне перенесенных накануне стрессов, ОРВИ и воспалительных заболеваний, смены климата, переездов, перелетов, нарушения режима сна и питания, умственных и физических перегрузок, как правило , в таких случаях цикл восстанавливается самостоятельно, для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ после прекращения кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а то что мне ставят гиперплазию , это не может спровоцировать раньше менструацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А, это ведь не норма, что месячные пришли раньше правильно ли я понимаю?

Нарушение цикла может происходить из за перечисленных выше факторов, при подозрении на гиперплазию эндометрия рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, мне брали мазок для последующей гистерорезектоскопии, вот и переживаю что это может быть? Всю трясёт

Приложите пожалуйста результаты анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализы ещё не пришли

Хорошо, тогда следует дождаться анализы и по результатам определять дальнейшую тактику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полип удаляли в мае 2025 ошиблась в году

Когда проводили бак обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вчера

Как будут готовы результаты анализов, присылайте, все рекомендации дам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый вечер,посмотрите пожалуйста анализы

Представленный мазок соответствует нормальным значениям, но он не дифференцирует флору , поэтому рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, до этого в феврале 25 года удаляли правый яичник, но это же не норма что месячные пришли рано. Мазок брали для последующей гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Учитывая толщину эндометрия такое может быть, спокойно ждите планового хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А, может кровотечение открыться?

Да такое тоже может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте можете посмотреть анализы?Прикрепила

Мазок без отклонений, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Добрый день!
Нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней.
А разброс в наступлении менструации может достигать 9 дней.
Соответственно цикл можно назначать регулярным.
Да, когда берут мазок (если на онкоцитологию), это приводит к появлению кровянистых выделений из половых путей. Если выделения ближе к менструальным, то есть они не скудные мажущие, то вполне могли прийти менструации раньше. Рекомендовано понаблюдать за своим состоянием. И если выделения продллжаютс более 8 дней, тогда рекомендуют провести УЗИ органов малого таза с целью исключения патологии (не смотря на то, что УЗИ было выполнено совсем недавно. И то для 5 дня цикла толщина эндометрия пышновата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, мне брали мазок для последующей гистерорезектоскопии,это же не норма что месячные пришли раньше срока? Вот и переживаю

Подскажите пожалуйста, а предыдущая менструация когда пришла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ещё удалили в феврале 2025 правый яичник

Да, менструации пришли рановато, даже с учётом, что норма цикла от 24 до 38 дней.
Но наш цикл очень подвержен внешним воздействиям, к примеру стресс, недосыпание, нерегулярное питание, перенесенные заболевания, прием некоторых препаратов и так далее. И это не говорит сразу о наличии патологии. Поэтому сейчас рекомендовано понаблюдать за выделениями, главное, чтобы они были не обильными (когда за каждый час меняют большую прокладку полностью пропитанную кровью), и не были длительными более 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый вечер, можете посмотреть анализы?

Добрый день!
В мазке отделяемого женских половых органов данных за воспаление не выявлено, отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, процесс забора мазка не провоцирует сбой цикла. Чаще причина функциональная, когда цикл реагирует на стресс, переутомление, выраженные психоэмоциональные нагрузки, нарушения сна, что приводит к временным гормональным сбоям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Амина, добрый вечер. Можете посмотреть анализы?

Мазок без патологии (лейкоциты не увеличены, патогенной флоры нет).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разница в цикле +-9 дней считается нормой и не является патологическим состоянием.
Если цикл менее 21 дня или больше 38 , то в таких случаях есть нарушение. Но могут они быть как физиологическим проявлением (стресс, перезд и т.д) или патологическим (отсутствием овуляции, гормональный дисбаланс).
Рекомендуется пройти узи органов малого таза и сдать минимальный профиль :ТТГ. Т4 св. АТ к тпо. Ферритин. В9. В12, д-25 он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, гормоны ТТГ, Т4 и Т3 в норме сдавала 7 дней назад

Здравствуйте
Разброс менструации по циклу допустим до девяти дней, в целом, все укладывается в норму, признаков для беспокойства нет. Подскажите, пожалуйста, какую именно мазок вы сдавали ?
Если мазок на цитологию, то после него могут отмечаться кровянистые выделения, поскольку мазок берётся из цервикального канала специальными инструментами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, мазок на флору,для последующей гистерорезектоскопии

Спасибо за ответ. После забора мазка на флору, конечно, подобных выделений быть не должно. Но женский цикл очень чувствительный, гормон зависимый, поэтому даже не значительные переживания и стресс( в том числе по поводу предстоящего вмешательства) могут негативно сказываться на цикле. Рекомендуется продолжить наблюдение, если выделения будут усиливаться, провести узи повторно

Если предстоит гистерорезектоскопия ,то я так понимаю ,на данный момент рецидив полипа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, я незнаю. Я делала узи 5 января, эндометрий 11 мм, на 5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

До, этого удаляли полип , но с РДВ, может ли за место гиперплазии быть полип?

Поняла , эндометрий толстый , поэтому и продолжаются выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полипы же удаляют гистерорезектоскопией, а мне просто выскабливание сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Месячные сегодня только начались, но они должны быть через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А у меня сейчас по циклу если смотреть только 20 день

Кровянистые выделения могут быть из-за утолщенного эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, добрый вечер, можете посмотреть анализы?

Результат анализа невоспалительный ,все в пределах нормы