Атипичные гемангиомы в печени

Добрый день. Уже задавала недавно вопрос про гемангиомы. Ранее на УЗИ БП были выявлены гемангиомы ( одна с 2020 года и две новые). Было выполнено КТ с контрастом. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТ. Есть что-то подозрительное в отношении онкологии? Смущает слово - атипичные. Добавлю, что КТ выполнялось в онкодиспансере.

Хронический гастрит, хронический тонзиллит
37 лет
20 Января ·Просмотров: 748·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описаны признаки именно гемангиом - доброкачественных сосудистых опухолей печени
Атипичные в аспекте гемангиом - не означает подозрительные на злокачественные!
Атипичные - значит с не совсем обычным накоплением контраста, но это не делает их подозрительными принадлежности к злокачественному опухоли печени
Учитывая результаты компьютерной томографии – дальнейшее наблюдение проводится по результатам ультразвукового исследования один раз в год
Никаких убедительных данных за злокачественной опухолевой процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ признаки соответствуют гемангиомам печени. Это доброкачественные сосудистые образования. Термин атипичные здесь означает нетипичный вариант накопления контраста, а не подозрение на злокачественный процесс.
Данных за онкологию по КТ нет, что особенно надёжно с учётом выполнения исследования в онкодиспансере. В такой ситуации обычно ограничиваются динамическим наблюдением, чаще всего УЗИ печени 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте
По описанию обследований признаков злокачественного процесса нет, описаны доброкачественные очаги в печени -гемангиомы.
Атипичная гемангиома тогда, когда образования интенсивнее накапливают контраст, есть гиподенсные включения или более контрастируемые участки , фиброзные изменения в самом образовании , быстрый рост.
В целом ситуация не критичная и не требуется проведения биопсии, главное следить за ростом образований и проходить ежегодно узи обп., риска малигнизации таких очагов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса в печени. Имеются доброкачественные гемангиомы, которые не равномерно копят контрастное вещество, поэтому и являются атипичными, не более того.
Дальнейшего дообследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
По данным КТ выявлены признаки гемангиом - это доброкачественные сосудистые образования в печени.
Атипичные в контексте гемангиом не означает подозрение на злокачественность.
Атипичность подразумевает лишь необычный характер накопления контраста, но это не указывает на рак печени.
С учетом результатов КТ рекомендуется ежегодное наблюдение с помощью УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ с контрастированием визуализированы очаговые изменения печени, имеющие характерные признаки гемангиом доброкачественных сосудистых образований. Термин атипичные не свидетельствует о злокачественности. Убедительных данных за первичную опухоль печени или метастатическое поражение нет. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение с УЗИ печени 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ