4 месяца назад сильно заболела орви , прекратила прием л - тероксина.
На сегодняшний момент заболели мышцы или суставы , выпадают волосы и структура волос стала другой , жжение в глазах . Понимаю что необходимо возобновить прием и проблемы с железом. Посмотрите пжл результаты анализов , что необходимо делать Ранее принимала 50
Принятый ответ
Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы и описанные симптомы могут быть на фоне железодефицитного состояния , так как по результатам анализов определяется снижение Ферритина, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа -Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в деньь-3 месяца, контроль ТТГ и ферритина следует сделать через 2 месяца, так же рекомендуется исключить дефицит витамина Д ( анализ крови), как будет готов результат анализа , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ повышен не критично, обычно при ТТГ менее 10 терапия тироксином не показана, особенно ,если т4св в норме (если в данный момент не планируется беременность.)
Такой уровень ТТГ как правило не оказывает влияния на организм.
Рекомендуют контроль ТТГ через 3 месяца.
Симптомы с большей вероятностью связаны с дефицитом железа, в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, например, Тардиферон по 1 т. в день или Тотема по 1 фл 2р/день или Ферро-фольгамма по 2 т.день- на два месяца, далее контроль ферритина и общего анализа крови.
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка.
Низкое железо может быть связано с проблемами со стороны ЖКТ, в подобной ситуации рекомендуют обследоваться у гастроэнтеролога ( ФГДС, тест на хеликобактер)
А также проблемы со стороны гинекологии: обильные менструации- консультация гинеколога.
По поводу волос также рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина в12, в9, общий кальций, альбумин.
Железодефицит и дефицит витамина д3 также влияют на рост ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если терапию не принимаете уже 4 месяца, а так же в случае, если не планируете беременность, то достаточно лишь контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
Подобный ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает никаких симптомов
Повышенные антитела говорят о риске развития именно манифестного (явного) гипотиреоза в результате АИТ. Это не обязательно произойдет
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. Это и может быть причиной проблем с волосами
Обычно при таком низком уровне ферритина рекомендуют прокапать препараты железа. Для этого нужно обратиться к врачу очно
Если же по какой-то причине этот вариант не подходит, то остаются пероральные препараты. Но терапия будет значительно дольше (может до полугода и более). Если рассматривать пероральные препараты железа, то чаще всего это гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Желательно еще проверить витамин Д. При его дефиците так же выпадают волосы
Менструации обильные?
Беременность не планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, тироксин обычно показан если планируете беременность и когда ттг выше 10, пока можно не возобновлять приём, на ттг сдайте через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого остаётся риск прогрессирования гипотиреоза, скорее всего в будущем тироксин все же придётся принимать, ферритин низкий это может быть причиной жалоб, для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует только наблюдения - на данный момент ещё раз контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, если впоследствии ТТГ так же будет до 10 и нет снижения уровня т4 свободного ниже нормы, возможно наблюдение в виде контроля ТТГ и т4 своб. 1 раз в год.
По анализу имеется достаточно значительное снижение уровня железа, что тоже может влиять на уровень ТТГ. В данном случае рекомендуют рассмотреть вариант капельницы железа совместно с врачом терапевтом. Либо так же возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.