Боли в суставах, повышенный АНФ
Добрый день. После родов, в декабре 2022 г., стали беспокоить боли в суставах стоп и кистей. Присутствует утренняя скованность в течении 5-10 минут. Периодически бывают мигрирующие, не продолжительные боли в суставах пальцев рук и ног. Мышечная и общая слабость. С 2011 г. аутоиммунный териоидит и гипотериоз. Депрессивно-тревожное расстройство. В мае сданы анализы - волчаночный антикоагулянт, аццп, антитела к гликопротеину и кардиолипину, антинуклеарные антитела, С3 и С4, ревмофактор, срб, мочевая кислота, антитела к двухцепочной ДНК, иммуноблот антинуклеарных антител, ОАК - всё в норме. Но АНФ 1:640, ядерно-гранулярный тип свечения. Пересдала в июле антитела к двуспиральной днк, С3 и С4 - норма, АНФ 1:320, мелкогранулярный, гомогенный тип свечения, точки в ядре. Ревматолог отрицает проблему по своей части. Подскажите, пожалуйста, чем могут быть обусловлены боли в суставах. Может ли АНФ быть повышен из-за аутоиммунного териоидита? И что значит тип свечения, почему он изменился? Спасибо
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей и стоп.
Суставы не припухают? Нет ли у Вас болей в нижней части спины? Псориаз у Вас или родственников?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Причиной повышения АНФ может быть аутоиммунный тиреоидит. А также любые другие перенесенные инфекционные заболевания. Поэтому титр АНФ может изменяться. А титр 1:320 может встречаться и у здоровых людей.
Виктория Владимировна, суставы не припухают. Болей в спине нет. У родственников отсутствует заболевание.
Гормоны сдавала пару недель назад. Ттг повышен, в мае был ещё больше, увеличили дозировку Эутирокса с 66 до 75 мг.
Принятый ответ
Выполните УЗИ суставов кистей для исключения суставной патологии.
Добрый вечер!
Да, АНФ вполне может быть обусловлен тиреоидитом - это естественно.
Сейчас гипотериоз скомпенсирован, гормоны в нормы? Сам по себе гипотериоз в декомпенсации может давать артралгии и миалгии (когда суставные и мышечные ощущения есть, а объективных признаков воспаления и поражения - нет).
Наталья Сергеевна, ттг был повышен, сейчас увеличили дозировку гормона.
Принятый ответ
Вполне вероятна взаимосвязь.
Выполните УЗИ суставов для исключения структурных изменений и контролируйте ТТГ.